Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление таблиц. 7.5.1 Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей






7.5.1 Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. и оформляется строчными буквами, начиная с прописной буквы.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц в соответствии с рисунком 1 согласно ЕСКД ГОСТ 2.105-95.

 

Таблица _________ - ____________________

номер название таблицы

┌ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┬ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┬ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┐

│ │ │ │ } Заголовки граф

Головка {│ ├ ─ ─ ─ ─ ┬ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ┬ ─ ─ ─ ─ ┤

│ │ │ │ │ │ } Подзаголовки граф

├ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ┤ ─ ┐

│ │ │ │ │ │ │

├ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ┤ │ Строки

│ │ │ │ │ │ }(горизонтальные

├ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ┤ │ ряды)

│ │ │ │ │ │ │

└ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┴ ─ ─ ─ ─ ┴ ─ ─ ─ ─ ┴ ─ ─ ─ ─ ┴ ─ ─ ─ ─ ┘ ─ ┘

└ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┘ └ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┘

\/ \/

Боковик Графы (колонки)

(графа для

заголовков)

Рисунок 1

апример:

Таблица 1.1 - Показатели движения персонала за 20__ – 20___гг.

 

Показатели 20__ г. 20__г. 20__ г.
1. Количество принятых работников (чел.)      
2. Количество выбывших работников (чел.)      
из них по внеплановым причинам (чел.)      

 

7.5.2 Таблицы нумеруются арабскими цифрами двумя способами:

- сквозная нумерация;

- в пределах разделов работы.

Во втором случае номер состоит из двух цифр: первая обозначает раздел, а вторая — порядковый номер таблицы в пределах данного раздела.

Например:

Таблица 1 — при сквозной нумерации таблиц
Таблица 2.1 — при привязке таблицы к разделу

Если в документе одна таблица, то она не нумеруется и нумерационный заголовок не указывается.

Над таблицей с левой стороны размещается слово «Таблица» с указанием номера таблицы, точка в конце не ставится и название таблицы. Название таблицы пишется без абзацного отступа в одну строку, используется шрифт Times New Roman, кегль 14, точка в конце не ставится за исключением числовых показателей и сокращений. До и после названия таблицы делается отступ 2 pt., межстрочный интервал – одинарный. Образец оформления таблицы приведен ниже.

Пример оформления таблицы и сноски на нее:

 

Таблица 1 – Распределение ответов респондентов на вопросы анкеты по возрастным группам (в %)*

Варианты ответов Возрастные группы Всего по выборке
18-24 года 25-29 лет 30-45 лет старше 45 лет  
           

*Примечание. Таблица составлена автором по данным.. (приводится источник информации).

 

7.5.3 При переносе части таблицы на другие страницы название помещается только над первой частью таблицы, а над следующими частями таблицы пишется «Продолжение таблицы» и указывается её номер.На все таблицы в тексте должны быть ссылки. При ссылке следует писать слово (см. Таблицу 1) с указанием ее номера.

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, допускается не проводить.

7.5.4 Если в документе только одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица» или «Таблица В.1», если она приведена в приложении В.

Таблицы приложений нумеруются в пределах каждого приложения и должны

содержать номер приложения и порядковый номер таблицы внутри приложения, например: третья таблица приложения А - «Таблица А. 3».

7.5.5 Заголовки граф таблицы начинаются с прописных букв, а подзаголовки - со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком.

Подзаголовки, имеющие самостоятельное значение, пишутся с прописной буквы. В конце заголовков и подзаголовков таблиц знаки препинания не ставятся. Заголовки и подзаголовки граф указываются в единственном числе. Заголовки, граф, как правило, записываются параллельно строкам таблицы; При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Текст внутри таблицы оформляют тем же шрифтом, что и в остальной работе, но без использования отступа первой строки. При больших массивах данных текст внутри таблицы может быть выполнен шрифтом на 1-2 пункта меньшим, чем основной текст работы, интервал может быть одинарным.

Заголовки столбцов (текст, расположенный в «шапке» таблицы) выравнивают «по центру». Названия строк - «по левому краю».

Если таблица содержит числовые данные, то они должны записываться с одинаковой степенью точности в пределах каждой графы. Единицы измерения указывают либо в заголовке графы, либо, если они одинаковы для всех показателей, в заголовке таблицы.

7.5.6 Таблицы слева, справа, сверху и снизу ограничиваются линиями. Заголовок таблицы, заголовки и подзаголовки граф должны быть отделены линией от остальной части таблицы.

Диагональное деление заголовка таблицы не допускается. Горизонтальные и

вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф отдельные понятия заменяют буквенными обозначениями, установленными ГОСТ 2.321, или другими обозначениями, если они пояснены в тексте или приведены на иллюстрациях, например D - диаметр, Н - высота, L - длина.

7.5.7 Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, таблица

делится на части, которые помешаются одна под другой или рядом, и этом в каждой части таблицы повторяется её заголовок. При делении таблицы на части допускается ее заменять ответственно номером граф и строк. При этом графы и (или) строки первой части таблицы должны быть пронумерованы арабскими цифрами.

Таблицы с небольшим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть рядом с другой на одной странице, при этом повторяется заголовок таблицы.

7.5.8 Таблицы не должны содержать графу «№ п/п». При необходимости

нумерации показателей, параметров и т.п. порядковые номера следует указывать в первой графе таблицы, отделяя от текста пробелом. Точка после

номера не ставится.

Перед числовыми значениями величин и обозначением типов, марок и порядковые номера не проставляются. Обозначение единой физической величины, общей для всех данных в строке, следует указывать после ее наименования.

Допускается при необходимости выносить отдельную строку (графу) обозначение единицы физической величины.

7.5.9 Если цифровые данные в графах таблицы выражены в равных единицах физической величины, их обозначения указываются в заголовках каждой графы. Если в большинстве таблицы приведены показатели, выраженные в

одних и тех же единицах физических величин, но имеются графы с показателями, выраженных других единицах, то над, таблицей следует писать наименование преобладающего показателя и обозначение его физической величины подзаголовках остальных граф приводятся наименование показателя (или) обозначения других единиц физических величин в соответствии с оформлением таблицы.

Если все параметры, размещенные в таблице, выражены в одной и той же единице физической величины (например, тыс. руб.), то обозначение единицы физической величины помещаются над таблицей справа, а при делении таблицы на части - над каждой ее частью. Обозначения приведенные в заголовках граф таблицы, должны быть пояснены в тексте и на рисунках документа.

7.5.10 Если повторяющийся текст в графе состоит из одного слова, то допускается заменять его кавычками, а если из двух и более слов, то в первом повторении его следует заменять словами «То же», а кавычками. При наличии горизонтальных разделительных линий необходимо повторять.

Не допускается заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера, обозначения нормативных

документов.

7.5.11 При указании в таблицах последовательных интервалов чисел, охватывающих все числа ряда, их следует записывать:

«От... до... включ.».

В интервале, охватывающем числа ряда, между крайними числами ряда в

таблице допускается ставить тире.

7.5.12 Числовое значение показателя проставляется на «уровне последней строки наименования показателя, а значение показателя, приведенное в виде текста, записывается на уровне первой, строки наименования

7.5.13 Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел по всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе должно быть соблюдено одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.