Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура курсовой (дипломной) работы






4.3.1 В состав курсовой (дипломной) работы входит:

- обложка;

- титульный лист;

- задание;

- аннотация;

- оглавление;

- введение;

- основная часть:

ü теоретическая часть;

ü расчётная, аналитическая часть (анализ);

ü рекомендации;

- заключение;

- список использованных источников информации,

- приложения (таблицы, графики, эскизы, проекты документов),

- доклад,

-презентация или раздаточный материал.

В пояснительную записку вкладываются (не подшиваются) отзыв руководителя и рецензия, а остальные материалы подлежат брошюрованию. (см. Приложения 3, 4).

Объем квалификационной работы рекомендуется от 50 до 100 печатных страниц.

4.3.2 «Титульный лист» является первой страницей диплома и оформляется в соответствии с определенными требованиями (см. Приложение 5).

На титульном листе приводятся следующие сведения:

· наименование учебного заведения;

· гриф допуска к защите;

· наименование работы;

· тема дипломной (курсовой) работы(проекта);

· автор дипломной (курсовой) работы(проекта);

· код и наименование специальности;

· ученое звание, ученая степень и Ф.И.О. руководителя работы;

· Ф.И.О. нормоконтролера;

· Ф.И.О. рецензента;

· место и год оформления работы.

Надписи, относящиеся к наименованию Министерства РФ, университета, факультета, кафедры, темы выпускной квалификационной работы, выполняются шрифтом Times New Roman, размер шрифта 12, одинарный интервал, ПРОПИСНЫМИбуквами, другие надписи - строчными буквами.

4.3.3 «Задание» на выполнение курсовой (дипломной) работы выдается на типовом бланке и является нормативным документом, устанавливающим границы и глубину разработки темы, а также сроки представления работы в учебную часть в завершенном виде. (см. Приложение 6)

«Задание» составляется в двух экземплярах, подписывается студентом и руководителем. Один экземпляр «Задания» выдается студенту, другой хранится у начальника УМО. Допускается составлять «Задание» в одном экземпляре. В этом случае у начальника УМО хранится его краткое содержание. При наличии в методическом кабинете специально подготовленных методических указаний с вариантами заданий на курсовой проект, студенту выдается номер варианта задания.

В этом случае в пояснительную записку подшиваются исходные данные соответствующего варианта из методических указаний по форме, установленной методическим советом.

Допускается добавление или изменение разделов задания по решению начальника УМО. Изменение задания производится с разрешения начальника УМО по письменному представлению руководителя.

4.3.4 «Аннотация» является документом, предваряющим текстовую часть дипломной работы и кратко характеризующая дипломную работу (см. Приложение 7). Выполняется шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14.

В заглавии аннотации указывается: фамилия и инициалы студента (прописными буквами); название темы ВКР (прописными буквами), вид ВКР (дипломная работа), наименование учебного подразделения (Технологический колледж ВСГУТУ), год окончания, сведения об объеме дипломной работы (проекта) - количество страниц текста, иллюстраций, таблиц; сведения о количестве использованных источников и приложений.

В тексте аннотации содержится информация о следующем:

• предмет, объект исследования, цель работы - указываются в том случае, если они не ясны из заглавия

• метод или методология проведения работы - указываются в том случае, если они отличаются новизной или представляют интерес с точки зрения данной ВКР

• результаты работы

• выводы и рекомендации сделанные автором.

4.3.5«Оглавление» включает последовательно перечисленные наименования всех глав, параграфов, пунктов (если последние имеют наименования) с указанием соответствующего номера страницы. Оглавление размещается на новой странице и как правило состоит из одной страницы. Выполняется шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14. (Приложение 8)

4.3.6 Наименования структурных элементов «Титульный лист», «Задание»,

в оглавлении не приводятся.

4.3.7 Во введении в обязательном порядке дается общая характеристика дипломной работы, а именно включает следующие элементы:

- обоснование актуальности выбранной темы, ее значение для практики и юридической науки, связанные в связи с этим причины выбора студентом данной темы;

- степень освещения и теоретической разработанности темы выпускной квалификационной работы в юридической литературе, с указанием основных научных источников (например, путем перечисления фамилий тех ученых, труды которых были использованы дипломником при написании работы);

- цель и задачи дипломного исследования, которые ставит перед собой автор;

- объект и предмет исследования (объект исследования –хозяйственная деятельность предприятия, процесс ведения бухгалтерского учета; предмет исследования – процесс отражения хозяйственных операций и имущества предприятия, посвященные анализу проблем, возникающих в процессе отражения хозяйственных операций и их решение);

- методология исследования (указываются методы научного анализа, которые применялись автором, обосновывается структура работы и логика изложения материала);

- структура работы.

Введение не должно быть громоздким, его следует изложить четко и кратко, рекомендуемый объем введения - 2-3 страницы.

4.3.8 «Основная часть» делится на разделы, главы, параграфы. Каждый элемент основной части должен представлять собой законченный в смысловом отношении фрагмент дипломной работы.

Основная часть должна отражать суть названной темы, раскрывать ее особенности и специфику.

Основная часть курсовой работы (диплома) оформляется в соответствии с общими требованиями к оформлению текстовых документов. В основной части выпускной квалификационной работы освещаются теоретические и практические аспекты, связанные с сущностью исследуемого вопроса. Содержание работы должно соответствовать ее теме и оглавлению.

Теоретическое исследование каких-либо вопросов выпускной квалификационной работы предполагает (в соответствие с Заданием, выданным студенту) наличие в работе ниженазванных составляющих:

1. Краткое рассмотрение теоретические основы хозяйственного процесса, эволюции научных взглядов и представлений;

2. Рассмотрения процесса хозяйственного учета, экономические показатели, ведение бухгалтерского учета в ссответствии с законодательством РФ;

3. Обзор особенностей учета хозяйственного процесса с целью уяснения степени научной разработанности темы (проблемы) исследования;

4. Выявление проблемных вопросов, имеющих место в хозяйственной деятельности предприятия, в ведении бухгалтерского учета, экономической деятельности предприятия.

В конечном итоге проведение теоретического анализа должно позволить дипломнику раскрыть понятие и сущность исследуемого явления или процесса, уточнить научные дефиниции (определения), формулировки, выявить основные тенденции развития соответствующего законодательства и др.

Практическое исследование выпускной квалификационной работы предполагает:

- самостоятельный бухгалтерский, экономический, статистический анализ собранного материала (отчетные и учетные документы предприятия, анализ статистического материала);

- выявление проблемных моментов реализации (применения) соответствующего законодательства;

- анализ хозяйственной деятельности предприятия с применением различных методик анализа, результаты проведенного анализа с выявлением положительных и отрицательных тенденций развития предприятия или отдельного участка хозяйственной деятельности предприятия;

- обоснование предложений по совершенствованию хозяйственного процесса на предприятии (если такая задача поставлена в Задании);

- рекомендации и их возможное применение на практике на исследуемом предприятии.

В практическую (экономическую) часть работы входят расчеты по данному предприятию за рассматриваемый период времени.

Данные разделы должны быть логически связаны с темой дипломной работы.

Текст основной части работы делят на главы и параграфы, как правило, дипломная работа состоит из двух-трех глав.

Обратите внимание, что название самой дипломной работы не должно дословно повторяться ни в названии глав, ни в названии параграфов - так как название выпускной квалификационной работы в целом отражает выбранную для исследования тему, в то время как главы, разбитые на параграфы, предметом своим имеют лишь отдельно взятый аспект исследуемой темы.

Выпускная квалификационная работа отражает также способность студента к систематизации материала (как по содержанию, так и по объему), поэтому главы и параграфы не должны резко отличаться по объему.

Каждая новая глава начинается с новой страницы, а новый параграф в этом не нуждается. Один параграф не может быть меньше 5 (пяти) печатных страниц.

4.3.9 В разделе «Заключение» приводятся:

- основные результаты в виде количественных и/или качественных показателей, параметров и характеристик по каждому разделу дипломной работы и рекомендации по их использованию;

-даются оценки полноты решений поставленных задач, научно-технического уровня выполненной работы в сравнении с лучшими достижениями в данной области, технико-экономической эффективности внедрения. Если определение технико-экономическое эффективности невозможно, необходимо указать народнохозяйственную, научную, социальную значимость работы.

В «Заключении» не допускается повторения разделов содержания, введения или основной части, в частности выводов, сделанных по главам. «Заключение» должно соответствовать основным пунктам «Задания». Выводы, содержащиеся в «Заключении», являются основой для составления

«Доклада», а также для подготовки к нему при защите работы. Примерный объем заключения 3-5 печатных страниц.

4.3.10 «Список использованных источников информации» должен содержать библиографическое описание использованных источников и помещаться после заключения. Билиографический список оформляется на основании ГОСТ 7.1-2003 " Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления. " Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие требования и правила.

Сначала идут источники на русском языке, а потом – на иностранных языках (так же в алфавитном порядке).

Литература используемая для написания диплопной работы, её количество и период использования печатных изданий, согласуется с руководителем дипломной работы. Для написания дипломной работы рекомендуется использовать источники информации за последние 5 лет в количестве от 35 - 45 источников.

В список включают не только те источники, на которые дипломник ссылался в работе (процитированные или иным образом отраженные в тексте самой работы), но и все другие, изученные им в ходе ее подготовки).

Такой список составляет важную часть выпускной квалификационной работы, отражающую самостоятельную творческую работу ее автора, и потому позволяющий судить о степени фундаментальности проведенного исследования.

Список использованных источников информации должен соответствовать следующим основным требованиям:

- отражать тему курсовой работы (диплома) в полноте отражения всех аспектов ее рассмотрения;

- включать в список: основную литературу, перечень дополнительной литературы, нормативно-законодательные акты, издания периодической печати, Интернет-ресурсы.

- список использованных источников информации должен быть пронумерован в алфавитном порядке.

Список должен состоять из 2 элементов:

1) нормативные правовые акты;

2) специальная литература.

Нормативные акты располагаются в следующем порядке:

  • международные акты, ратифицированные Российской Федерацией, причем сначала идут документы ООН;
  • Конституция Российской Федерации;
  • кодексы;
  • федеральные законы;
  • указы Президента РФ;
  • постановления Правительства России;
  • приказы, письма и пр. указания отдельных федеральных министерств и ведомств;
  • законы субъектов РФ;
  • распоряжения губернаторов;
  • распоряжения областных (республиканских) правительств;
  • судебная практика (т.е. постановления Верховного и прочих судов РФ);
  • законодательные акты, утратившие силу.

Нумерация списка использованных источников информации сквозная с привязкой к каждому элементу списка использованных источников информации. Нумерация источников прописывается без абзацного отступа, каждый последующий источник с новой строки. При оформлении каждого наименования элемента (подзаголовка) списка использованных источников информации применяется параметры оформления подзаголовка. (см. раздел 7.)

Для разграничения элементов библиографического описания применяют обязательную систему условных разделительных знаков: точка и тире, откос, два откоса. Однако ГОСТ допускает в библиографических ссылках точку и тире заменять точкой. Поэтому в пределах одного издания следует придерживаться единообразия в применении условных разделительных знаков.

Образец оформления списка использованных источников приведен в Приложении 9.

4.3.11 «Приложения» являются необязательным структурным элементом выпускной квалификационной работы. Оформление приложений - см. раздел 7.7. В приложения рекомендуется включать материалы, которые были разработаны автором дипломной работы самостоятельно. Это могут быть графические расчеты, таблицы, графики, статистические, экономические или социологические анализы, проекты и копии документов и др., а также те материалы, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть дипломной работы.

В «Приложении» прилагаются:

- таблицы, графики, эскизы, рисунки - нумерация по возрастанию, в соответствии с нумерацией параграфа и глав или нумерацией приложения.

4.3.12 «Доклад» - изложение главных положений и основных выводов работы. Изложение материала в докладе должно быть кратким и точным.

Текст составляется по следующему плану: указывается место прохождения

производственной, преддипломной практик, объект исследования и разработки; работы; методы проведения работы; основные результаты, выводы, рекомендации и область использования результатов работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.