Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификация денежных средств






В системном бухгалтерском учете основной категорией денежного капитала являются денежные средства - средства организации, находящиеся в кассе, на расчетных, валютных и специальных счетах в банках, переводы в пути, а также финансовые вложения организации.

Денежные средства – наиболее ликвидные активы, которые являются общепринятым средством обмена и основой для оценки и учета всех остальных статей баланса.[1, c. 92]

Денежные средства классифицируются как текущие активы. Для того чтобы они относились к категории денежных средств. Они должны быть всегда доступными, для оплаты текущих обязательств, и не должны являться предметом каких либо договорных ограничений по их использованию, в целях погашения долговых обязательств.

Деньги (денежные знаки) представляют собой универсальное средство платежа, предельно высоколиквидный актив, используемый свободно в расчетах между всеми участниками рыночных отношений, - наличные банкноты, монеты и безналичные деньги в банках в национальной и иностранной валюте. Денежные средства включают в себя помимо собственно денег также денежные переводы в пути и, таким образом, шире понятия " деньги".

К денежным средствам относятся – монеты, банкноты и доступные средства на текущих и депозитных счетах банка.

Денежные средства делятся:

1. Наличные денежные средства, которые находятся в кассе.

Наличные денежные средства, как в национальной, так и в иностранной валюте, ценные бумаги и денежные документы, хранящиеся непосредственно на предприятии составляют кассу предприятия.

В мировой практике принято, что касса должна обеспечивать текущие

потребности предприятия в наличности (выдача заработной платы, средств на командировочные расходы и т.д.), а основная масса денежных средств и приравненных к ним активов принято хранить в банке на расчетном счете, депозите. Хранение больших средств в кассе предприятия считается рисковым по сравнению с банком, поэтому от финансового менеджера требуется выработка такой финансовой политики, при которой в кассе находилась бы минимально необходимая сумма для нужд предприятия на текущий день.

2. Безналичные денежные средства, находятся на счетах в банке.

Безналичные деньги - это основная масса денежных средств, в которые входят как денежные средства предприятий и организаций, использующих во взаиморасчетах между собой и банками безналичный денежный оборот, так и личные денежные средства граждан, хранящиеся на банковских счетах.

Денежные средства – это текущий актив, который чаще чем другие текущие активы является предметом неуместного отключения и использования, следовательно, при учете операций с денежными средствами руководство предпринимает встречи с двумя проблемами:

1. Необходимостью установить надлежащий контроль над денежными

средствами, во избежание не санкционированных операций должностными лицами и работниками предприятия.

2. Связанна, с необходимостью предоставления информации

необходимой для осуществления надлежащего управления наличными деньгами и операциями с ними. [2, c. 257]

Для обеспечения сохранности денежных средств и точности их учета

обязательно наличие внутреннего контроля над денежными средствами.

Внутренний контроль по операциям с деньгами должен выполнять следующие функции:

1. Отдельный учет и отдельное хранение денег

2. Учет всех операций произведен за наличный

3. Хранение только необходимого остатка денег в кассе

4. Периодические подсчеты остатков денег в кассе

5. Обеспечение своевременного возврата денежных средств, не

приносящие доходы.

Помимо наличных и безналичных денег к денежным средствам относят их эквиваленты.

Эквиваленты денежных средств – это краткосрочные и высоколиквидные инвестиции, которые:

1. Легко конвертируют в известную наличную сумму денег

2. Срок их погашения настолько краток, что они представляют не

существенный риск, связанный с изменением процентной ставки

3. Исключают риск утраты основной суммы

Обычно в международной практике только инвестиции с первоначальным сроком погашения до 3-х месяцев подходит под определение эквивалента денежных средств.

Всегда существуют преимущества, связанные с созданием большого запаса денежных средств, - они позволяют сократить риск истощения наличности и дают возможность удовлетворить требование оплатить тариф ранее установленного законом срока. С другой стороны, издержки хранения временно свободных, неиспользуемых денежных средств гораздо выше, чем затраты, связанные с краткосрочным вложением денег в ценные бумаги (в частности, их можно условно принять в размере неполученной прибыли при возможном краткосрочном инвестировании).

В состав денежных активов кроме перечисленного входят прочие краткосрочные финансовые вложения, средства в расчетах с бюджетом и внебюджетными фондами (как зачетные суммы, принимаемые в оценке налоговых обязательств) [3, с. 60].

Основными задачами анализа денежных средств являются:

- оперативный, повседневный контроль за сохранностью наличных

денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия;

- контроль за использованием денежных средств строго по целевому

назначению;

- контроль за правильными и своевременными расчетами с бюджетом,

банками, персоналом;

- контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с

покупателями и поставщиками;

- своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредиторами для

исключения просроченной задолженности;

- диагностика состояния абсолютной ликвидности предприятия;

- прогнозирование способности предприятия погасить возникшие

обязательства в установленные сроки;

- способствование грамотному управлению денежными потоками

предприятия.

Отчет о движении денежных средств - это документ финансовой отчетности, в котором отражаются поступление, расходование и нетто-изменения денежных средств в ходе текущей хозяйственной деятельности, а также инвестиционной и финансовой деятельности за определенный период. Эти изменения отражаются так, что позволяют установить взаимосвязь между остатками денежных средств на начало и конец отчетного периода.

Отчет о движении денежных средств - это отчет об изменениях финансового состояния, составленный на основе метода потока денежных средств. Он дает возможность оценить будущие поступления денежных средств, проанализировать способность фирмы погасить свою краткосрочную задолженность и выплатить дивиденды, оценить необходимость привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Данный отчет может быть составлен либо в форме отчета об изменениях в финансовом положении (с заменой показателя “чистые оборотные активы” на показатель “денежные средства”), либо по специальной форме, где направления движения денежных средств сгруппированы по трем направлениям: хозяйственная (операционная) сфера, инвестиционная и финансовая сферы. [4, c. 120]

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.