Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уборка и послеуборочная доработка урожая






Морковь имеет тенденцию к полеганию ботвы. Соприкасаясь с почвой, листья начинают гнить, и в этот момент происходит инфицирование растения возбудителем белой гнили. Удаление ботвы способствует лучшей циркуляции воздуха в верхней части растения и предотвращает распространение инфекций.

Перед механической уборкой ботворезом удаляют ботву у моркови, посевы очищаются от сорняков. Ботворез марки АБН-2 навешивается на трактор У-2 и состоит из рамы, ботвоотгибателя, теребильной плоскоременной ленты и ботвосбрасывающих пилообразных дисков. На ленте в 2 ряда укреплены шипы. Для установки аппарата н.ч требуемой высоте имеется копир - 2 катка. Лента приводится в действие через систему передач от валаотбора мощности трактора; ширина захвата 1, 4 м.

Рис. 10 - Ботворез АБН-2

 

Машина для уборки столовых корнеплодов ММТ-1Мпредназначена для уборки моркови, столовой свеклы, а также подобных им культур (редьки, репы) с удалением ботвы, отделением почвы и прочих примесей и погрузкой корнеплодов в рядом идущий транспорт для последующей доставки на линию доработки.

ММТ-1М состоит из ботвоподъемников 7 (рис. 9), подкапывающего устройства 3, теребильного 2 и ботвоотминочного 4 а ппаратов, резинопальчиковой горки 9, продольных 5, 7, поперечного 10 и выгрузного 6 транспортеров.

Теребильный аппарат 2 составлен из двух ременных контуров, соприкасающиеся ветви которых движутся наклонно снизу вверх.

Ботвоотминочный аппарат 4 с набжен колеблющимися планками, обеспечивающими отминающие (переламывающие) воздействия на ботву вблизи ее крепления к корнеплоду. Ботвоподъемники 7 поднимают ботву и направляют ее в теребильный аппарат 2, а подкапывающее устройство 3 рыхлит почву, нарушая связь корней с почвой. Теребильные ремни зажимают ботву, извлекают корнеплоды из почвы и подводят их к ботвоотминочному аппарату. В нем корнеплоды подтягиваются до упора в колеблющиеся планки, ботва подвергается многократным отминающим воздействиям, отламывается и подается на транспортер 7, который сбрасывает ее на убранное поле. Корнеплоды падают на транспортер 5, поступают на горку 9 и скатываются по ее пальчиковой поверхности на поперечный транспортер 10, а растительные и почвенные примеси полотном горки выводятся из машины. Корнеплоды транспортером 6 з агружаются в кузов рядом движущегося транспортного средства.

Рис. 11 - Машина для уборки столовых корнеплодов ММТ-1М

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.