Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посев семян и посадка клубней (рассады, саженцев)






Подготовка к работе рядовых сеялок с катушечными высевающими аппаратами. Сеялка должна обеспечивать требуемые нормы высева семян и внесения гранулированных удобрений: морковь - 100…250.кг/га. Отклонение фактического общего высева семян от заданной нормы высева допускается для овощных культур не более ±3%. Отклонение фактического высева семян в отдельные рядки (отдельными высевающими аппаратами) от расчетного среднего значения не должно превышать ±6%. Суммарное дробление семян всеми высевающими аппаратами не должно превышать 0, 2%. Сеялка должна обеспечивать заделку семян на глубину 30-80 мм. Количество семян, заделанных в слои почвы, расположенные выше и ниже установленной глубины, должно быть не менее 80%.

Рис. 6

1 - семевысевающий аппарат; 2 - зернотуковый ящик; 3 туковысевающий аппарат; 4 - семяпроводы; 5 - опорно-приводное колесо; 6- подножка; 7 - загортачи; 8 - сошник; 9 - штанга с пружиной; 10 -спица; 11 - прицеп; 12 - винт регулировки заглубления; 13 - гидроцилиндр; 14 - винтовая стяжка.

Поверхность почвы после посева должна быть хорошо выравнена. Высота гребней и глубина борозд допускается не более 30 мм. Отклонение ширины стыковых междурядий от основных допускается не более ±5см.

Овощная сеялка СО-4, 2 предназначена для рядкового посева на ровной грядковой и гребневой поверхностях мелких и крупных семян овощных культур и культур, семена которых близки к указанным по своим физико-технологическим свойствам и агротехнике сева.

Рис. 7 - Овощная сеялка СО-4, 2

 

Норма высева задается регулировкой рабочей длины катушки, групповой регулировкой клапанов высевающих аппаратов и изменением частоты вращения вала высевающих аппаратов. Настройка нормы внесения удобрений производится рукояткой. Сошники лучше всего расстанавливать на установочной доске, на которой отмечают середину сеялки, предварительно подложив доску между ее колесами и совместив метку на ней с точкой отвеса середины сеялки. После этого ослабляют крепления поводков сошников и совмещают сошники с метками на установочной доске, нанесёнными с интервалами 30 см для сошников переднего и заднего рядов. Глубину заделки семян от 4 до 8 см регулируют, вращая винт регулятора. При этом гидроцилиндр выполняет функцию тяги постоянной длины.

Площадь поля засеянного за 1 оборот колеса равна:

S = π DnB

S = 3, 14∙ 1, 18∙ 1∙ 4, 2 = 15, 5

Масса семян = 4, 6/104 15, 5 = 0, 68

Вылет правого lпр и левого lлев маркеров:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.