Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы выращивания сельскохозяйственных культур, обоснование схемы посева (посадки)






Каждое растение занимает определенный объем почвы и воздушного пространства, из которых корни и листья извлекают необходимое питание.

При унифицированной ширине колеи трактора равной 150 см схемы посева зависят от расстояния между растениями в ряду. Для моркови расстояние между растениями должно быть 2 - 4 см в зависимости от сорта.

Умножением ширины междурядья (60 см) на расстояния между растениями в ряду определяется площадь питания одного растения в см2. Делением площади одного гектара на площадь питания определяется число растений на гектар в тысячах штук или поштучная норма расхода посадочного материала.

Морковь в основном выращивается на гребнях. При использовании импортных сеялок получается двухстрочный посев с расстоянием между строчками 5 см.

 

Таблица 2 - Схема посева моркови широкорядным способом на гребнях – двухстрочный

Культура Схема посева, см х см Площадь питания, см2 Норма расхода посадочного материала
Поштучная, тыс./га Весовая, т/га, кг/га
Морковь 40 х 2     2, 1
40 х 3     1, 4
40 х 4     1, 1

 

Посевные качества семян имеют категории, классы, ими пользуются для расчета весовых норм посева.

 

 

Таблица 3 - Посевные качества семян моркови

Показатель Категория, класс Качество
Сортовая чистота I  
Хозяйственная чистота    
Всхожесть    
Масса 1 тыс. семян, г   1, 7
Влажность    

 

Сроки посева и посадки – сорта моркови относятся к группе малоцветущих сортов, поэтому срок посева определяется физической спелостью почвы, заморозки в момент посева не принимаются во внимание.

Глубина посева семян моркови 3 – 4 см.

Сроки уборки зависят от физиологической, технической спелости продукции и ее назначения.

Предпосевная обработка семян имеет своей целью обеспечить быстрые, дружные всходы, быстрый стартовый рост. Растения приобретут скороспелость, более высокие урожаи. Требуется калибровать, оставляя лишь крупные и средние. В импортных семенах очень часто калибровка не требуется, как и обработка их микро- и макроэлементами.

Термическая обработка – сухие семена выдерживают температуру 80 – 90 ⁰ С. Прогревание повышает всхожесть, ускоряет рост и развитие растений, обеззараживает их (вирусы, грибы), увеличивает урожай. Влажные семена гибнут при температуре +50 ⁰ С. Против вирусов необходимо прогревать семена при +50 ⁰ С – двое суток и одни сутки при + 80 ⁰ С.

Против альтернариоза моркови семена прогревают при + 55 ⁰ С 3 – 5 часов.

 

6. Расчёты и установка машин на заданный режим работы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.