Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение влагосодержания






4.5.1 Порядок выхода прибора на исходный режим

1. Выполнить мероприятия по п 4.1 – 4.3

2. В окне «ТМ- … Хроматэк Прибор» курсором мыши выбрать ярлык «Передать выбранную методику в подключенный прибор». Откроется окно «Передача метода» с методиками.

3. В окне «Передача метода» курсором мыши выбираем методику «Вода + воздух». Данная методика выделится цветом.

4. В окне «Передача метода» курсором мыши выбираем кнопку . Откроется окно «Ионол-Кристалл 5000….» с параметрами методики и хроматограф перейдёт в режим выхода на заданную методику. Об этом сигнализируют: На панели управления хроматографом время этапа обнулится, а в нижнее части окна «Ионол-Кристалл 5000….» загорится надпись «Подготовка».

По мере выхода на режим в низу окна «Ионол-Кристалл 5000….» появится надпись «Готовность», а на панели управления хроматографом загорится зелёный огонёк «Готов»

Прибор готов к проведению анализа.

Примечание: В случае если прибор работает с методикой «ионол» для выхода на режим «вода + воздух» или наоборот мероприятия по п. 4.5.1. пп.1 производить не нужно. Достаточно открыть окно «Передача метода» и курсором мыши выбрать необходимую методику. Хроматограф перейдёт на эту методику.

4.5.2 Порядок проведения анализа

1. Микрошприцом набираем пробу в объеме 6 мкл. Пробу необходимо набирать без пузырьков воздуха.

2. В испаритель № 2 (ИсН2 на рис.1) расположенный в верхней части блока хроматографа микрошприцом вводим набранный объем пробы и нажимаем клавишу «СТАРТ». После

нажатия клавиши «СТАРТ» на панели управления хроматографа загорится зелёная лампочка «Анализ», время этапа на табло обнулится, а в окне «ТМ- … Хроматэк Прибор» появится диаграмма красного цвета и окно «Паспорт»

3. В окне «Паспорт» заполняем наименование объекта, тип оборудования и его диспетчерское наименование и курсором мыши выбираем клавишу . Окно «Паспорт» закроется, а на экране будет видна хроматограмма.

4. После выхода исследуемых компонентов (пиков) время выхода «воды» - 2, 7 – 3, 2 минуты по шкале времени под хроматограммой, на панели управления хроматографа нажимаем клавишу «СТОП» (окончание анализа). Запись хроматограммы останавливается, на панели управления хроматографом время этапа обнулится, погаснет зелёная лампочка «Анализ» и загорится красная лампочка «Допуск»

Хроматограф переходит в режим «Продувки». Об этом в нижней части окна «Ионол-Кристалл 5000….» сигнализирует надпись «Подготовка». Время продувки и выхода на режим 3-5 минут.

Об окончании режима продувки просигнализирует: в нижней части окна «Ионол-Кристалл 5000….» появится надпись «Готовность», а на панели управления хроматографа загорится зелёный огонёк «Готов».

Прибор готов к проведению анализа. Дальнейший анализ проводится по п 4.5.2

4.5.3 Проведение расчёта исследуемого компонента

1. После выхода исследуемых компонентов (пиков) и завершения их регистрации смотри п 4.4.2 пп.4, в окне «Хроматэк Прибор» курсором мыши выбираем иконку «Запуск программы Хроматэк Обзор» она выделится цветом. Откроется окно «Хроматэк Обзор» с полученной хроматограммой.

Если производятся последующие анализы то хроматограмму необходимо выбрать клавишами «Первая хроматограмма», «Последняя хроматограмма»,

«Предыдущая хроматограмма», «Последующая хроматограмма» в окне «Хроматэк Обзор».

2. В окне «Хроматэк Обзор» курсором мыши выбираем иконку «Обработка по методу» . Откроется окно «Обработка по методу» с названиями метода. Выбираем методику «Вода+Воздух». Нажимаем «ОК»

3. Откроется окно «Одиночная операция» которое после окончания расчета исчезнет. На хроматограмме выделится пик и его расчетная площадь, а в нижней части окна «Хроматэк Обзор» расчетная величина компонента (площадь, высота пика, концентрация).

Для проведения анализа следующих проб необходимо: В окне «Хроматэк Обзор» курсором мыши выбрать иконку . Откроется окно «Хроматэк Прибор» с окном «Ионол-Кристалл 5000….»

Прибор готов к проведению анализа. Дальнейший анализ проводить по пп 4.5.2. – 4.5.3

Примечание: В случае некорректного иле невозможности автоматического обсчёта хроматограммы выполнить:

1. В окне «Хроматэк Обзор» курсором мыши выбираем иконку «Удаление пиков». Откроется окно «Удаление пиков» с критериями удаления.

2. В окне «Удаление пиков» курсором мыши выбираем «Все на хроматограмме». Надпись в окне выделится рамкой. Курсором мыши выбираем клавишу . Разметка пиков на хроматограмме исчезнет.

3. Производим разметку пиков. Для этого на клавиатуре нажимаем и удерживаем клавишу

и одновременно курсором мыши устанавливаем на начало пика, нажимаем и удерживаем левую клавишу и тянем курсор мыши к концу пика. Начало и конец пика объединит линия, а сверху пика пропишется его время выхода. Величина времени пика появится и в нижней части окна «Хроматэк Обзор».

5. В окне «Хроматэк Обзор» курсором мыши выбираем иконку «Обработка по методу». Появится окно «Обработка по методу», где выбираем необходимую методику. Нажимаем «ОК».

Откроется окно «Одиночная операция» которое после окончания расчета исчезнет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.