Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по охране окружающей среды.






В связи с Постановлением Минприроды от 17 марта 2004 года №4 «Об утверждении инструкции об организации производственного контроля в области охраны окружающей среды» введена в действие инструкция по осуществлению производственного контроля в области охраны окружающей среды в вагонном депо.

Контроль за исполнением данной инструкции возложен на главного инженера депо.

Инженер, ответственный за проведение производственного экологического контроля, ежедневно осматривает участки с целью выявления нарушений, разрабатывает план мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов и осуществляет контроль их выполнения. Своевременно представляет в вышестоящие органы статистическую отчетность и контролирует своевременность проведения контрольных замеров на выброс в атмосферу и сброс сточных вод.

Основным источником загрязнения атмосферы является моечная машина для обмывки тележек.

Для уменьшения выбросов в атмосферу используются очистные устройства типа «СовПлим». Для очистки моечной машины на балансе депо имеется нефтеловушка.

Твердые промышленные и бытовые отходы собираются, хранятся, учитываются в книгах учета отходов и вывозятся согласно «Инструкции по обращению с отходами производства».

В состав промышленных и бытовых отходов входят макулатура, отработанные круги абразивного инструмента, отходы железной стружки, промасленная ветошь, мусор уличный.

Важнейшим мероприятием по борьбе с загрязнением атмосферного воздуха вредными веществами является уменьшение их выделения в источниках образования. Этому служит механизация и автоматизация производственных процессов, уплотнение, герметизация и вакуумизация оборудования, создание поточных и непрерывных технологических линий, замена вредных летучих веществ менее вредными и летучими, а твердого топлива- газообразным и т. д.

Для каждого производства характерны свои технические решения, обеспечивающие уменьшение выделения вредных веществ в атмосферу, например максимальный слив из цистерн остатков жидких грузов перед промыв­кой и пропаркой, замена сварочных электродов, содержащих марганец и фтористые соединения, электродами с малотоксичными рутиловыми покрытиями и др.

Очистка промышленных выбросов в атмосферу на современных предприятиях является составной частью технологического процесса. Цель ее — предотвращение загрязнения атмосферного воздуха, удаление вредных пылей из технологических выбросов, уменьшение меха­нического износа оборудования из-за абразивного действия пыли, извлечение из отходов ценных продуктов и использование их как вторичного сырья.

В защите воздуха жилых поселков и городов важная роль принадлежит правильной застройке территорий жилыми и производственными зданиями, соблюдению необходимых санитарных разрывов между ними, рацио­нальному озеленению территорий.

Среди противошумных мероприятий, широко внедря­емых на железнодорожном транспорте, наиболее важ­ными являются:

- уменьшение мощности громкоговорителей на сортировочных и грузовых станциях, рассредоточение их по территории станции, ограничение пользования парковой связью;

- прокладка бесстыкового пути на участках дорог в черте жилой застройки (снижение шума от ударов колес о стыки рельсов);

- уменьшение числа подач звуковых сигналов локомотивами;

- устройство шумозащитных экранов (железобетонные барьеры, ленточное строительство гаражей в зонах разрыва, рациональное озеленение этих зон и др.).

В зависимости от степени и качества загрязнений применяют разные способы очистки сточных вод.

Комплекс, очистных сооружений депо включает в себя канализационную насосную станцию, приемный колодец, нефтеловушку, нефтесборник, регулирующую емкость, флотатор, иловые площадки. Сточные воды от источников образования самотеком поступают в приемный резервуар насосной станции. Отсюда по напорному трубопроводу они перекачиваются через приемный колодец в нефтеловушку. В нефтеловушке легкие масла и нефть всплывают, а ил оседает. Всплывшие нефтепродукты собираются щелевыми поворотными трубами в колодец, ил насосом подается на иловые площадки. Здесь он просушивается и утилизируется в специально отведенном месте.

Сточные воды, очищенные от ила и легких нефтепродуктов, через приемный колодец самотеком попадают в регулирующую емкость. Отсюда насосом они подаются по трубопроводу на флотационную установку. Во фло­таторе сточные воды насыщаются мельчайшими пузырьками воздуха, который сорбируется на частицах загрязнений и смешивается с коагулянтом —сернокислым алюминием. Пена, образующаяся на поверхности флотатора, удаляется скребковым транспортером в специальную емкость. После флотатора очищенные производственные сточные воды поступают в городскую канализа­цию.

Иловые площадки состоят из четырех карт (секций). В качестве фильтрующего материала используется песок и щебень.

Несмотря на высокий эффект очистки сточных вод, остаточное содержание вредных веществ в них остается существенным и нарушает санитарный режим водоемов. Поэтому ведется большая работа по усовершенствованию способов очистки и внедрению оборотных систем водоснабжения.

При оборотном, или повторном, использовании в производстве сточных вод не обязательна их глубокая очистка, вполне достаточна степень очистки, которая достигается на существующих очистных сооружениях.

Внедрение оборотных систем водоснабжения позво­ляет значительно сократить потребление пресной воды для технических нужд и уменьшить объемы загрязненных стоков, сбрасываемых в водоемы.

Санитарная охрана почвы охватывает балластную призму железнодорожного полотна, территорию станций, промышленных объектов и железнодорожных поселков.

При строительстве и эксплуатации железных дорог изменяются свойства и структура почвы, что приводит к нарушению сложившегося равновесия природной среды в полосе отвода.

Почва загрязняется промышленными и бытовыми отходами, причем интенсивность загрязнения зависит от интенсивности образования и степени обезвреживания этих отходов. Большой урон почве наносится ядохимикатами. Опасность вредного воздействия того или иного химического вещества определяется не только степенью его токсичности, но устойчивостью к разрушению в окружающей среде. Ряд химических веществ уничтожает микрофлору почвы, снижая тем самым ее самоочищающую способность.

Среди профилактических мероприятий по охране почвы важное место занимает исправность тары (мешков, стеклянных емкостей, барабанов и др.). В случаях аварийного розлива и рассеивания опасных химических грузов большое значение имеет оперативное проведение мероприятий по их нейтрализации и дегазации. Эффективность этих мероприятий зависит от полноты выявления всех видов разлитого или рассыпанного груза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.