Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надлежащее исполнение обязательства.






Не является надлежащим исполнением, но в силу закона приравнено к нему депонирование (внесение должником долга в депозит нотариуса или суда, когда исполнение обязательства лично кредитору становится невозможным).

2. Зачёт (прекращение обязательства зачётом встречного однородного требования).

Условия зачёта:

а). Требование должно быть встречным (наличие двух обязательств между теми же лицами, при этом должник по одному из них должен одновременно являться кредитором по другому, и, наоборот).

В случае уступки требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора своё встречное требование к первоначальному кредитору.

б). Требование должно быть однородным.

Совпадение видовой характеристики не является однородностью.

в). Требование должны быть способным к исполнению:

- существующим и действительным (зачёт недействительных или прекращённых требований не допускается),

- срок которого наступил,

- срок которого не наступил, если по этому требованию возможно досрочное исполнение (хотя ст. 410 ГК РФ прямо не указывает это, однако из смысла данной статьи возможно предъявить к зачёту требование и по сроку, который ещё не наступил, но исполнение требования возможно и законно),

- срок которого не указан,

- срок которого определён моментом востребования.

3. Отступное – прекращение обязательства предоставлением взамен исполнения отступного (уплата денег, передача имущества).

Элементы юридического состава отступного:

а). Соглашение сторон об отступном (является консенсуальной сделкой и считается заключённой с момента достижения соглашения по всем существенным условиям);

б). Фактическая уплата денег или передача имущества (выполнение работ или оказание услуг) – влечёт прекращение обязательства.

4. Новация (замена первоначального обязательства другим между теми же лицами, предусматривающей иной предмет или способ исполнения).

При новации первоначальное обязательство прекращается, но правовые связи сторон сохраняются. Возникает новое обязательство.

Соглашение о новации является консенсуальной сделкой. Для её вступления в силу не требуется передачи имущества, а достаточно лишь соглашения сторон по всем существенным условиям. Первоначальное обязательство прекращается с момента заключения соглашения о новации.

Новация не допускается в отношении обязательств:

а). По возмещению вреда, причинённого жизни и здоровью, и

б). По уплате алиментов.

5. Прощение долга (прекращение обязательства освобождением кредитором должника от лежащих на нём обязанностей) – допускается только по соглашению сторон.

Допустимой формой договора может выступать расписка кредитора об отсутствии претензий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.