Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 39







Не только монополизация, но и любые нарушения условий совершенной конкуренции, ведут к ее подрыву. Рынок, на котором отсутствует хотя бы один признак совершенной конкуренции, называется рынком несовершенной конкуренции. На таком рынке подавляющая часть продукции предлагается ограниченным числом фирм, которые, занимая господствующее положение на рынке, могут влиять на условия реализации продукции и, прежде всего, на цены.

Существует три основные структуры (модели) рынка несовершенной конкуренции:
- чистая монополия;
- олигополия;
- монополистическая конкуренция.
Чистая монополия - это рынок, на котором функционирует один продавец. В условиях чистой монополии отрасль состоит из одной фирмы, т.е. понятие фирма и отрасль совпадают. Вхождение в отрасль для других фирм блокировано. Препятствием для вхождения в отрасль могут быть:
- низкие издержки производства крупной фирмы, монополизировавшей рынок (эффект масштаба);
- наличие государственных патентов и лицензий;
- исключительные права на важнейшие источники сырья;
- предоставление правительством одной фирме статуса единственного продавца (транспортные услуги, связь, газоснабжение).
Условием существования чистой монополии является уникальность предлагаемой продукции, отсутствие близких заменителей. Чистая монополия в масштабах национального хозяйства - явление редкое, однако она достаточно широко представлена на местных рынках. Практически в любом городе один продавец продает электроэнергию, обеспечивает водоснабжение, оказывает телеграфные услуги, обеспечивает транспортные перевозки и т.д. В связи с тем, что чистая монополия не просто ограничивает, а фактически ликвидирует конкуренцию, государство в отношении чистых монополий проводит антимонопольную политику.
Олигополия (от греческого олиго — немногие и полео - продаю) - это рынок, на котором доминирует несколько крупных фирм. (Так, например, в США имеется 9 фирм-продавцов жевательной резинки, на долю которых приходится 95% годовых продаж.) Четкого количественного критерия олигополии в виде числа фирм нет, но обычно оно колеблется от трех до десяти. Олигополия, состоящая из 3-4 фирм, называется " жесткой"; состоящая из 4—9 фирм, на долю которых приходится 70-80% рынка, называется " аморфной". Олигополия может существовать на рынке стандарти-зированной продукции (нефть, цемент) или на рынке дифференцированной продукции (автомобили, бытовая техника).
Различают олигополию сбалансированную (несколько фирм одинакового размера) и асимметричную (один продавец-лидер и ряд небольших продавцов).
Фирмы, функционирующие на олигополистическом рынке, получают высокие прибыли потому что, как и в случае чистой монополии, вхождение в отрасль для фирм-аутсайдеров затруднено. Характерной особенностью олигополистического рынка является взаимозависимость фирм - любой из олигополистов находится под существенным воздействием поведения остальных фирм и вынужден учитывать эту зависимость.

Результаты функционирования фирмы-олигополиста зависят не только от ее собственной политики, но и от решений ее конкурентов. Если одна фирма (" Кока-кола") снизит цену на свою продукцию, то другая фирма, функционирующая в этой отрасли (" Пепси-кола"), будет вынуждена также снизить цену своей продукции. Ценовая конкуренция среди олигополистов носит разорительный характер, поэтому фирмы стремятся к соглашению о ценах, смещая конкуренцию в направлении качества, рекламы, индивидуализации продукции.
Монополистическая конкуренция. На рынке такого типа имеется множество продавцов, продающих однотипную, но дифференцированную продукцию (например, джинсы, зубная паста), в отношении которой продавец ведет себя как монополист. Продавцы самостоятельно определяют цену на свои товары, объемы продаж. Но поскольку продавцов аналогичной продукции много и объем продаж отдельной фирмой относительно невелик, постольку контроль фирмы над ценами ограничен. Основные методы конкуренции - товарные знаки, реклама, выделяющие различия товаров. Вход на рынок монополистической конкуренции относительно свободен.
Внешне монополистическая конкуренция схожа с совершенной конкуренцией, но наличие хотя ограниченной, но монопольной власти ведет к тому, что производство, осуществляется с издержками более высокими, чем в условиях совершенной конкуренции. Однако широкий выбор марок, видов, стилей, качества продукции позволяет лучше удовлетворять разнообразные потребности покупателей, компенсируя тем самым потери общества от более высоких издержек производства.
Основные характеристики рынков несовершенной конкуренции приведены в табл. 10.1.

Таблица10.1 - Основные черты рынков несовершенной конкуренции

 

Характерная Чистая Олигополия Монополистиче-
черта монополия   ская конкуренция
Число фирм Одна Несколько Много
Тип продукта Уникальный, Стандартизиро- Дифференциро-
  близких ванный ванный
  заменителей нет    
Контроль Полный Ограниченный Небольшой
над ценами   взаимозависимостью  
Условия вступ- Блокировано Трудно Сравнительно
ления в отрасль     легко
Типичные Коммунальное Металлургия, Розничная
отрасли хозяйство (водо-, автомобиле- и торговля,
  газо-, электро- станкостроение, швейная, обувная
  снабжение и т.п.) нефтедобыча промышленность


Помимо этих трех основных типов (моделей) существуют и другие модели рынка несовершенной конкуренции.
- дуополия - рыночная ситуация, при которой на рынке функционирует лишь два производителя;
- монопсония - рынок, на котором множеству продавцов противостоит один покупатель;
- дуопсония - рыночная структура, при которой на рынке имеется лишь два покупателя, но много продавцов;
- олигопсония - рынок, на котором имеется несколько покупателей, которым противостоит множество продавцов.

 

 

40. Эффект замещения и эффект дохода

Закон спроса выражает обратную зависимость между ценой товара и величиной спроса на него.

Объективные предпосылки возникновения спроса:

1) большее кол-во продукта, но по более низкой цене;

2) дополнительное кол-во продукта лишь при условии, что его цена снизится

3) закон спроса можно объяснить двумя эффектами: доход и замещение

Эффект дохода – если цена товара падает, то при таком же доходе потребитель может покупать больше товара, т.е. спрос потребителя на этот товар будет расти и наоборот. Например, эффект дохода от снижения цены на овощи обязательно проявится в спросе на данный товар. Спрос обусловлен ростом покупательской способности дохода в результате падения цены на овощи. Необходимо помнить, что рост доходов стимулирует спрос на нормальные товары и уменьшает спрос на товары низкого качества. Под нормальным товаром понимается такой товар, на который спрос увеличивается при росте дохода и фиксированном значении цен. Под товаром низкого качества понимается такой товар, спрос на который падает по мере роста реального дохода потребителя. При этом другие факторы остаются без изменений.

Эффект замещения – при более низкой цене у потребителя появляется стимул приобрести дешевый товар вместо аналогичных товаров, которые теперь относительно дороже. Если покупатель имеет возможность выбирать между двумя товарами, он будет приобретать больше того товара, относительная цена которого упала, и меньше того, относительная цена которого увеличилась.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.