Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 8. Эластичность спроса по цене и доходу. Эластичность предложения.






Эластичность спроса – степень чувствительности спроса к изменению различных факторов (цена товара, доход потребителя, цены товаров заменителей и дополнительных товаров)

 

Точечная эластичность - эластичность, измеренная в одной точке кривой спроса или предложения; является постоянной величиной повсюду, вдоль линии спроса и предложения.

Точечная эластичность представляет собой точный показатель чувствительности спроса или предложения к изменениям цен, доходов и т. д. Точечная эластичность отражает реакцию спроса или предложения на бесконечно незначительное изменение цены, доходов и других факторов. Нередко возникает ситуация, когда необходимо знать эластичность на определенном участке кривой, соответствующем переходу от одного состояния к другому. В данном варианте обычно функция спроса или предложения не задана.

 

Чтобы определить эластичность при цене Р, следует ус

тановить наклон кривой спроса в точке А, т. е. наклон касательной (LL) к кривой спроса в этой точке. Если прирост цены (∆ Р) незначителен, прирост объема (∆ Q), определяемый касательной LL, приближается к действительному. Из этого вытекает, что формула точечной эластичности представляется таким образом:

Дуговая эластичность – показатель средней реакции спроса на изменение цены товара, выраженный кривой спроса на некотором отрезке.

Дуговая эластичность определяется как средняя эластичность, или эластичность в середине хорды, соединяющей две точки. В действительности применяются средние для дуги значения цены и объема спроса или предложения.


Дуговая эластичность математически может быть выражена таким образом:

где Р0 - начальная цена;

Q0 - начальный объем спроса;

P1 - новая цена;

Q1 - новый объем спроса.

Дуговая эластичность спроса используется в случаях с относительно большими изменениями цен, доходов и других факторов.

 

Коэффициент дуговой эластичности, по утверждению Р. Пиндайка и Д. Рубинфельда, всегда лежит где-то (но не всегда посередине) между двумя показателями точечной эластичности для низкой и высокой цен.

Итак, при незначительных изменениях рассматриваемых величин, как правило, используется формула точечной эластичности, а при больших (например, свыше 5% от начальных величин) используется формула дуговой эластичности.

 

Свойства эластичности:

1) Эластичность — это безмерная величина, значение которой не зависит от того, в каких единицах мы измеряем объем, цены или какие-либо другие параметры.

2) Эластичность взаимно обратных функций — взаимно обратные величины:

· Ed — эластичность спроса по цене;

· Ep — эластичность цены по спросу;

3) В зависимости от знака при коэффициенте эластичности между рассматриваемыми факторами может иметь место:

· Прямая зависимость, когда рост одного из них вызывает увеличение другого и наоборот, например эластичность спроса на товары по потребительскому доходу E > 0;

· Обратная зависимость, когда рост одного из факторов предполагает убывание другого, например эластичность спроса по ценам E < 0;

4) В зависимости от абсолютной величины коэффициента эластичности различают:

· E = ∞, или абсолютная эластичность, когда незначительное изменение какого-либо параметра повышает (или понижает) объем на неограниченную величину.

· |E| > 1, или эластичный спрос (предложение), когда параметр растет более высокими темпами, чем изменяется другой фактор.

· E = 1, или единичная эластичность, когда рассматриваемый параметр растет теми же темпами, что и воздействующий на него фактор;

· 0 < E < 1, или неэластичный спрос (предложение), когда темпы роста рассматриваемого параметра меньше темпа изменения другого фактора;

· E = 0, или абсолютная неэластичность, когда изменение какого-либо параметра рыночной конъюнктуры не влияет на величину рассматриваемого фактора.

 

 

Эластичность спроса по цене – показатель, измеряющий, как изменится объём спроса при изменении цены товара на 1%.

 

 

Абсолютно неэластичный спрос означает абсолютную нечувствительность объема спроса к изменению цены ЕР(D)=0; изменение цены на 1 % и болеене влияет на изменение QD.

 

Неэластичный спрос (EP(D)< 1) - рыночная ситуация, при которой цены на 1% вызывает незначительное изменение объема спроса (QD).

 

 

Спрос единичной эластичностиРD=1) – это рыночная ситуация, при которой изменение цены на 1 % вызывает однопроцентное изменение QD.

 

Эластичный спросРD> 1) – это рыночная ситуация, при которой изменение цены на 1 % вызывает значительное изменение QD.

Абсолютно эластичный спрос означает абсолютную чувствительность QD к малейшему изменению Р (ЕРD=∞); незначительный рост Р приводит к падению QD до нуля, а незначительное снижение Р – к увеличению QD до бесконечности.

 

Факторы, влияющие на эластичность спроса:

1) Заменитель товара (чай, кофе, сахар). Ч ем больше хороших заменителей данного товара, тем эластичнее бывает спрос на него.

2) Удельный вес цены продукта в доходе потребителя. Чем больше места занимает продукт в доходе потребителя при прочих равных условиях, тем больше будет эластичность спроса на этот товар.

3) Предметы роскоши и предметы первой необходимости. Спрос на предметы первой необходимости является неэластичным, а на предметы роскоши – обычно эластичен.

4) Фактор времени – спрос на продукт обычно тем эластичнее, чем длиннее период времени для принятия решения.

Эластичность спроса по доходу – показатель, отражающий изменение объема спроса на товар при изменении доходов потребителей.

· EI(D)> 0 – означает, что рост I вызывает рост QD.

· EI(D)< 0 – означает, что рост I вызывает сокращение QD.

· EI(D)> 1 – означает, что рост QD превышает рост I на 1%.

· 0< EI(D)< 1- означает, что спрос на благо растет медленнее дохода.

 

Варианты зависимости спроса от дохода.

 

Закон Энгеля.

Для каждого блага с эластичностью спроса по доходу, меньшей единицы (EI(D)> 1), должно существовать благо с эластичностью больше единицы (EI(D)> 1) для конкретного потребителя.

Коэффициент перекрёстной эластичности спроса – показывает на сколько изменится объём спроса на товары А при изменении цены на другие товары В.

Знак коэффициента ЕPB(DA) зависит от связи между товарами:

- если товары взаимозаменяемые (масло/маргарин), то ЕPB(DA) положительный показывает, что с ростом Р на товар В объём спроса на товар А увеличивается, и наоборот.

- если товары взаимодополняемые (фотопарат/фотоплёнка), то ЕPB(DA) отрицательный показывает, что с ростом Р на товар В объём спроса на товар А сокращается.

Эластичность предложения - степень чувствительности предложения к изменению цены на товары.

Эластичность предложения по цене – показывает, на сколько изменится объем предложения на товары QS при изменении Р на 1%.

По способности предприятия отреагировать на рыночную ситуацию выделяют три временных периода:

 

Влияние фактора времени на эластичность предложения.

S0SSS0
 
 
S0SSS0
S0
S1
S2
D1    
D
P
Q
Pmax
P1      
P2
P0
Q0
Q1 Q2

 

 

 

 


 

 

1) Кротчайший период – когда производителю не хватает времени, чтобы изменить объем производства при изменении рыночной. Увеличение спроса до D1 вызывает лишь рост цены, QS остаётся постоянным. Предложение неэластично (Es=0) (S0)

2) В короткий период – в течение которого производственные мощности остаются неизменными, но объём производства может быть изменён за счет качественного их использования. Т.е. с ростом спроса D→ D1 значительное изменение цены P0→ P1 вызывает незначительное увеличение объёма до Q1 – предложение более эластично(0< ES< 1).

3) В длительном периоде предприятие имеет возможность перестроить производство за счет замены старого оборудования, увеличения производственных мощностей (кривая S2), поэтому увеличение спроса (D→ D1) стимулирует рост QS в большей степени, чем изменение цены P→ P2 (кривая S2) – предложение эластично (ES> 1).

Билет 9. Эластичность спроса и предложения

 

Эластичность

Эластичность — это мера чувствительности одной переменной к изменению другой, или число, которое показывает процентное изменение одной переменной в результате изменения другой переменной.

 

Виды эластичности: тотечная эластичность; дуговая эластичность;

 

Дуговой эластичностью называется эластичность между двумя точками линии спроса или предложения.

 

Точечная эластичность характеризует относительное изменение объема спроса при бесконечно малом изменении цены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.