Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы по первой главе






Сущность профориентации как общественной проблемы проявляется в необходимости преодоления противоречия между объективно существующими потребностями общества в сбалансированной структуре кадров и неадекватно этому сложившимися субъективными профессиональными устремлениями соискателей трудовой занятости. То есть по своему назначению система профориентации должна оказать существенное влияние на рациональное распределение трудовых ресурсов, выбор жизненного пути граждан, адаптацию их к профессии.

 


Глава 2. Опыт социальной работы с осужденными на этапе подготовки к освобождению в Федеральном казенном учреждении Исправительная колония № 2 Главного управления федеральной службы исполнения наказания России по Свердловской области

Содержание социальной работы специалистов ИК-2 с осужденными на этапе освобождения

Базой проведения исследований является Федеральное казенное учреждение Исправительная колония №2 ГУФСИН России по Свердловской области.

Учреждение создано на основании приказа НКВД по Свердловской области №8 от 04.07.1938 г. Зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц 25.07.2012 г. Учредителем является Российская Федерация в лице ФСИН России, юридический адрес 119049 г. Москва, ул. Житная, 14.Руководитель учреждения Коротков Владимир Львович, образование высшее военное.

Документы, дающие право на деятельность учреждения:

1. Федеральный закон от 21.07.1993 г. №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»

2. Устав ФКУ «ИК-2 Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области» (приложение №1 к приказу ФСИН России от 03.05.2011 №270).

Учреждение находится в подчинении начальника ГУФСИН России по Свердловской области. Источником финансирования выступает Федеральный бюджет. Тип учреждения: учреждение, исполняющее наказания Уголовно-исполнительной системы Министерства Юстиции Российской Федерации. Вид: исправительная колония общего режима.

Целью данного учреждения является исполнение наказания в виде лишения свободы для мужчин, приговоренных к отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима, ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности в виде лишения свободы.

Задачи данного учреждения совпадают с задачами уголовно-исполнительной системы:

· обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы;

· принимается заявление от осужденных на единовременное денежное пособие в сумме 850 рублей согласно Постановлению Правительства РФ от 3 ноября 2011 г. № 894 " О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2006 г. № 800" (Приложение 2).

В ходе лекционного занятия, специалисты в устной форме рассказывают об учреждениях, куда могут обратиться осужденные по освобождению, основных направлениях их деятельности, формах, видах помощи, оказываемых услугах. В ходе занятий используются традиционные формы с применением раздаточного материала (буклеты, листовки, памятки). По завершению занятия, осужденные могут задать интересующие их вопросы. Не применяются такие формы работы как практическое занятие, игровая ситуация, любые формы самостоятельной работы, индивидуальные консультации со специалистом.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в исправительной колонии № 2 г. Екатеринбурга, активно ведется работа по подготовке осужденных к освобождению, поскольку проводится комплексная работа с осужденными, а именно – трудовая, педагогическая, социальная адаптация, за счет деятельности центра трудовой адаптации, общеобразовательной школы, профессионального училища, работы религиозных служащих, группы социальной защиты и учета трудового стажа.

Исходя из структуры исправительного учреждения, группа социальной защиты и учета трудового стажа осужденных является неотъемлемой частью штата сотрудников Исправительной колонии, выполняющей значимые функции на протяжении всего периода отбывания наказания осужденным. Особую роль специалисты по социальной работе выполняют в период за 6 месяцев до освобождения, разрабатывая и организовывая занятия в «Школе по подготовке осужденного к освобождению».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.