Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы неограниченного (повторного) использования






4.1 В соответствие с НРБ-99 к материалам неограниченного использования относятся такие материалы, при использовании которых при любых условиях

- индивидуальная годовая эффективная доза не превышает 10 мкЗв;

- коллективная эффективная годовая доза не превысит 1 Зв за год;

- индивидуальная годовая эквивалентная доза в коже не превышает 50 мкЗв, а в хрусталике не превышает 15 мЗв.

4.2 Наиболее достоверные результаты по количеству материалов неограниченного использования будут получены в результате проведения КИРО.

Большинство РАО, образующихся при выводе энергоблока из эксплуатации, является низкоактивными. Есть некоторое количество среднеактивных РАО, в основном от внутрикорпусных устройств.

Большая часть энергоблока (не менее 85 %) вообще не загрязнена радионуклидами и будет демонтирована обычными средствами.

4.3 Объем РАО будет сокращен путем дезактивации. При проведении дезактиваций достигаются две цели – снижаются дозозатраты персонала и уменьшается объем РАО. Правильно спланированный технологический процесс дезактивации отходов позволит превратить их во вторсырье.

Некоторое оборудование, входящее в состав реакторной установки может быть повторно использована после дезактивации. К такому оборудованию относятся:

- оборудование шахт ревизии;

- гайковерт главного разъема реактора;

- машина перегрузочная;

- краны мостовые;

- кантователь контейнеров со свежим топливом;

- вагон-контейнер ТК-13.

Суммарная масса такого оборудования реакторной установки оценивается не менее 1·103 т.

Суммарное количество оборудования и материалов повторного использования после демонтажа энергоблока оценивается 5·105 т.

 

5 Мероприятия, системы и оборудование для снятия с эксплуатации

 

5.1 Общие положения

В период подготовки к проведению работ по выводу АЭС из эксплуатации в помещениях, на оборудовании и системах проводятся следующие мероприятия, объем реализации которых определяется принимаемым вариантом вывода АЭС из эксплуатации:

- слабозагрязненное оборудование, подлежащее демонтажу, подвергается дезактивации;

- строительные конструкции покрываются защитными составами, исключающими впитывание жидких веществ и фиксирующими пылевые фракции;

- выполняется ревизия систем приточной вентиляции, спецводоочистки и спецканализации на предмет их работоспособности (при необходимости проводится их ремонт и замена оборудования);

- вытяжные вентиляционные системы и вспомогательные вентиляционные системы реакторного отделения приспосабливаются для вентиляции, фильтрации и очистки воздуха при выполнении работ по демонтажу оборудования и строительных конструкций;

- все технологическое оборудование освобождается от рабочих сред (воды, газов, масла и т.п.);

- все транспортно-технологическое оборудование подвергается ревизии. Оборудование, узлы и системы, выработавшие ресурс, заменяются на новые;

- проводятся мероприятия по организации участков, обеспечивающих ведение работ по дезактивации оборудования и помещений, демонтажу, кондиционированию, контейнеризации и временному хранению РАО;

- проводится радиационный контроль создается, и ведется база данных о радиационной обстановке на объекте после дезактивации;

- выполняются работы по герметизации помещений, в которых проводится демонтаж радиоактивного оборудования.

Для обеспечения возможности демонтажа слабозагрязненного оборудования, а также последующего полного демонтажа энергоблока АЭС, в рабочем состоянии, кроме перечисленных выше систем оборудования, сохраняются:

- транспортно-технологическое оборудование, используемое при демонтаже;

- штатные системы дезактивации;

- спецводоочистка;

- электротехническое оборудование, необходимое для демонтажа.

- Предусматриваются следующие основные виды дезактивационных работ:

- преддемонтажная дезактивация внутренних и наружных поверхностей технологического контура;

- дезактивация съемного оборудования на специализированных установках;

- последемонтажная дезактивация помещений;

- глубокая дезактивация демонтированного оборудования на вновь сооружаемых установках для его последующего переплава.

Ожидаемые значения коэффициентов дезактивации оборудования от 2 до 100 и более, в зависимости от типа оборудования, способа дезактивации уровня и характера загрязнения.

 

5.2 Глубокая дезактивация металлолома

Цель глубокой дезактивации – очистка металлолома до уровней остаточной загрязненности, позволяющих после переплавки возвратить металл (в том числе хромоникелевые стали) на рынок для повторного использования.

Глубокая дезактивация производится на вновь создаваемом специализированном участке в специальных ваннах, например, каолиновых.

Возможно применение двух способов.

Первый способ основан на использовании сернокислых растворов при температуре кипения. Образующиеся отходы суть высококонцентрированный шлам, который отверждается цементированием. Данный способ позволяет получить необходимую степень очистки металла от всех радионуклидов. Объем пульпы, подлежащий цементированию –
15 м3 на 1000 т металла.

Второй способ основан на применении электрохимического травления металла в растворе щавелевой кислоты. Анодом является дезактивируемый объект, катодом – электрод, например из графита. При протекании электрического тока происходит травление «чистого» металла дезактивируемого оборудования. Покидая «чистый» металл катион взламывает пленку продуктов коррозии, содержащую радионуклиды, и эта пленка переходит в дезраствор. Вторичное загрязнение поверхности радионуклидами обусловлено адсорбцией ионов радионуклидов из раствора Электрохимический способ дезактивации позволяет получить поверхность, на которой практически полностью отсутствуют радионуклиды. Степень «чистоты» определяется количеством ступеней дезактивации (число ванн), через которые последовательно пройдет дезактивируемый объект.

Примерно за 5 лет до прекращения эксплуатации необходимо провести НИР по определению оптимальных режимов глубокой дезактивации обоими способами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.