Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические аспекты вывода из эксплуатации






1.6.1 С экологической точки зрения конечной целью снятия АС с эксплуатации является целенаправленный перевод в основной (необменный) фонд вещества всех радиоактивных техногенных веществ, образовавшихся при эксплуатации АС. Удержание радиоизотопов в основном фонде вещества обеспечивается реализацией принципа многобарьерности защиты (глубоко эшелонированной защиты). Этот принцип справедлив на всех этапах жизненного цикла реакторной установки, включая все стадии обращения и захоронения РАО.

При рассмотрении безопасности захоронения радиационно-опасного объекта, следует иметь в виду, что и по окончании эксплуатации защитные барьеры, имеющиеся при эксплуатации АС, сохраняются и их состояние продолжает контролироваться на различных этапах снятия энергоблока с эксплуатации.

Целью захоронения останков энергоблока является создание «коричневой лужайки» на месте размещения энергоблока, максимально используя при этом существующие и создавая недостающие эффективные барьеры для радионуклидов.

Эффективным барьером для радионуклида является инженерное сооружение, способное удерживать радиоактивные отходы в течение не менее 10 его периодов полураспада основных радиационно-опасных радионуклидов [1].

Кондиционированные РАО, окруженные техническим грунтом (консервантом) и помещенные в металлическую бочку (оболочку), окружены первым полноценным барьером безопасности.

Вторым барьером безопасности является контейнер, в котором размещены металлические бочки с РАО. Здесь матрицей является бочка, содержащая РАО, консервантом – технический грунт, заполняющий пустоты между бочками и стенками контейнера. Стенки контейнера – это оболочка.

За стенами шахты реактора находятся помещения, в которых размещалось технологическое оборудование систем реактора. Стены и перекрытия помещений выполнены также из бетона. Часть этих помещений может быть приспособлена для размещения упаковок РАО.

Третьим барьером безопасности являются помещение, в котором помещены контейнеры с РАО. Матрицей является контейнер, консервантом является технический грунт, заполняющий пространство между контейнерами и строительными конструкциями (см. рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 – Последовательность барьеров для радионуклидов:   1 – металлическая бочка с кондиционированными РАО 2 – консервант контейнера 3 – контейнер 4 – консервант помещения 5 – строительные конструкции    

 

Согласно предлагаемым техническим решениям все упаковки с РАО окружаются глинистыми смесями, и все свободные пространства помещений также заполняются этими смесями.

Таким образом, находящиеся в модуле хранения РАО имеют не менее трех полноценных барьеров для радионуклидов. Следовательно, принцип глубокоэшелонированной защиты для РАО выполняется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.