Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращение с РАО при выводе АС из эксплуатации






1.5.1 Основной целью обращения с РАО является предотвращение распределения радионуклидов и других вредных веществ в окружающей среде и исключение облучения персонала и населения.

Эта цель достигается созданием и использованием различных естественных и искусственных защитных барьеров. Главными барьерами, препятствующими распространению радионуклидов и ионизирующего излучения в процессах сбора, переработки и хранения РАО, являются биологическая защита, герметизация оборудования, вентиляция помещений, очистка вентиляционного воздуха и др.

1.5.2 Наиболее важным этапом при обращении с РАО является их кондиционирование, включающее в себя операции, при которых жидкие, твердые и газообразные отходы переводятся в формы, пригодные для перевозки, хранения и (или) захоронения.

Для сокращения объемов радиоактивных отходов, образующихся при выводе из эксплуатации блока АС и подлежащих захоронению, осуществляется их переработка механическими, термическими и (или) химическими методами, такими как:

- сжигание горючих отходов;

- перевод ЖРО в твердую фазу (цементирование, битумирование);

- прессование (холодное и горячее);

- переплавка металлических низкоактивных отходов (с использованием в дальнейшем металла в хозяйственной деятельности, том числе в атомной энергетике).

1.5.3 Радиоактивные отходы от прекращения эксплуатации в защитных контейнерах должны направляться на захоронение, в зависимости от уровня загрязненности в региональные могильники приповерхностного типа или в геологические формации.

1.5.4 Демонтаж крупногабаритных активированных и (или) загрязненных радиоактивными веществами систем, оборудования, конструкций блока АС, передача его на переработку, его фрагментация и упаковка в защитные технологические контейнеры производится с использованием комплекса дистанционно-управляемого или роботозированного оборудования.

1.5.5 Должна быть обоснована безопасность использования выбранных в проекте вывода из эксплуатации блока АС технологий демонтажа, фрагментации систем, оборудования, металлоконструкций и строительных конструкций блока АС, исходя из условия минимизации объема и активности РАО, образующихся при выводе из эксплуатации энергоблока, облучения персонала и исключения загрязнения окружающей среды.

1.5.6 В период производства работ, связанных с переработкой РАО, образующихся при выводе из эксплуатации, должны быть обеспечены требования норм и правил, нормирующих выбросы и сбросы радиоактивных веществ в окружающую среду на уровнях, не превышающие достигнутые при эксплуатации АС. Для обеспечения этого должны работать штатные системы очистки воздуха.

В отдельных случаях предусматриваются дополнительные мероприятия:

- местные отсосы воздуха при удалении оборудования из зоны размещения загрязненных аппаратов с использованием передвижных вентиляционных установок, оснащенных фильтрами для очистки вентиляционного воздуха;

- подавление пыли при производстве демонтажных работ, например, путем распыления воды, нанесения аккумулирующих покрытий и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.