Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное состояние подготовки и вывода из эксплуатации блоков АС






 

В настоящее время Концерн РЭА осуществляет эксплуатацию 31 блока на 10 атомных станциях. Четыре блока: 1, 2 блоки Белоярской и 1, 2 блоки Нововоронежской АС окончательно остановлены (таблица 4.1). Эти блоки находятся в режиме подготовки к ВЭ и эксплуатируются в соответствии с лицензиями Ростехнадзора «Эксплуатация ядерной установки блока….». Блоки №1, 2 Нововоронежской АС приведены в ядерно-безопасное состояние (ОЯТ удалено из реактора, бассейнов выдержки и вывезено с площадки АЭС). На блоках №1, 2 Белоярской АС ОЯТ хранится в бассейнах выдержки.

 

Таблица 4.1 – Окончательно остановленные блоки АС

Наименование атомной станции Номер блока Тип реактора Мощность электрическая, МВт Дата пуска, год Дата окончательного останова, год
Белоярская   АМБ      
  АМБ      
Нововоронежская   ВВЭР      
  ВВЭР      

 

Назначенный проектом (для блоков Российских АС – 30 лет) срок службы 17 блоков АС закончился или близок к окончанию. Решением Минатома России от 31.10.2002 и Программой работ по подготовке к продлению срока эксплуатации энергоблоков АЭС приняты следующие сроки продления эксплуатации действующих энергоблоков (таблица 4.2.):

- для блоков АЭС с реакторами РБМК и ВВЭР первого поколения на 15 лет;

- для блоков АЭС с реакторами РБМК второго поколения на 15 лет и на 25 лет–- для блоков АЭС с реакторами ВВЭР.

 

Таблица 4.2 – Блоки АС, эксплуатируемые сверх назначенного проектом срока службы

Наименование атомной станции Номер блока Тип реактора Мощность (электрическая), МВт Дата пуска, год Дата окончания назначенного срока службы год Дата окончания продленного срока службы, год
Нововоронежская   ВВЭР        
  ВВЭР        
Кольская   ВВЭР ВВЭР        
  ВВЭР        
Ленинградская   РБМК        
  РБМК        
  РБМК        
Курская   РБМК        
  РБМК        
Билибинская   ЭГП        
  ЭГП        
  ЭГП        
  ЭГП        

 

Таким образом, начало планового останова блоков АС для вывода из эксплуатации можно ожидать, начиная с 2016 года. Однако не исключена ситуация, когда из-за технической невозможности продолжать безопасную эксплуатацию, некоторые энергоблоки первого поколения могут быть остановлены досрочно.

Концепция вывода энергоблоков АС Концерна РЭА определена с учетом следующих условий, влияющих на номенклатуру, порядок, сроки и стоимость выполнения работ:

- закрепление за эксплуатирующей организацией – Концерном РЭА земельных участков в пределах санитарно-защитной зоны атомных станций на праве бессрочного пользования;

- принятие решения о продлении сроков эксплуатации действующих энергоблоков сверх 30-ти летнего периода;

- наличие накопленных проблем прошлого периода (ОЯТ РБМК, накопленные эксплуатационные РАО, 1, 2 блоки БАЭС и НВАЭС и т.д.);

- отсутствие федеральных пунктов хранения, долговременного хранения и захоронения радиоактивных отходов различных категорий;

- отсутствие достаточных средств в Резерве на обеспечение ВЭ;

- принятие Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 г. и на период до 2015 г.», направленной на частичное решение накопленных проблем;

- в условиях многоблочных площадок АС ВЭ будет происходить на площадках с действующими блоками, что обуславливает необходимость обеспечивать их безопасную эксплуатацию при ведении работ по ВЭ.

Научно-техническое обеспечение деятельности по подготовке к ВЭ блоков АС осуществляется научным руководителем – ОАО «ВНИИАЭС» и другими базовыми организациями отрасли, имеющими соответствующие лицензии, опыт работ в данной области.

Финансирование работ по подготовке и ВЭ блоков АС из эксплуатации производится за счет следующих источников:

- Резерва по выводу из эксплуатации, включенного в тарифную выручку ОАО «Концерн Росэнергоатом»;

- Резерва развития, включенного в тарифную выручку ОАО «Концерн Росэнергоатом»;

- средств Федерального бюджета, включенных в Федеральную Целевую Программу «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года», утвержденную Постановлением Правительства РФ 06.10.2006 г.

- средств инвестиционной программы развития Концерна РЭА и Атомэнергопрома.

Резерв по ВЭ используется для обеспечения финансирования работ по ВЭ блоков АС и проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по обоснованию и повышению безопасности выводимых из эксплуатации объектов и составляет 1, 3 процента выручки Концерна ЭА от реализации товаров (работ, услуг), связанных с использованием атомной энергии.

Резерв развития, предназначен для финансирования затрат по обеспечению развития атомных станций на основании перечня объектов капитального строительства инвестиционной программы, утверждаемой ежегодно Государственной корпорацией по атомной энергии. За счет средств данного резерва формируется перечень объектов капитального строительства, в том числе необходимых для вывода блоков атомных станций из эксплуатации текущем году.

Для управления и информационного обеспечения выводом из эксплуатации создается информационная система управления выводом из эксплуатации (ИСУВЭ), в настоящее время востребована основная функция ИСУВЭ – информационное обеспечение подготовки и ВЭ блоков АС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.