Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие комнатные растения подходят для северных окон

Прежде всего, из цветущих на северном окне могут жить фиалки, хорошо себя чувствуют фуксии, будут цвести цикламен и спатифиллум. Прекрасным выбором для северного окна могут стать амариллисовые: гиппеаструм, кливия, зефирантес, если знать один секрет. Этим растениям не требуется много солнца для того, чтобы выпустить цветоносы, а цветочные почки в луковицах закладываются летом, когда света больше и растения можно вынести на балкон. Гиппеаструмы летом можно держать на балконе или даже в саду, зимой они переживают период покоя (если нет листьев, то даже не на окне), а когда появляется цветонос - красивый цветок порадует и на северном окне!

Из лиственных растений на северном окне можно держать папоротники. Практически все они тенелюбивые растения, в природе встречаются в лесах. Очень декоративно выглядит адиантум (венерин волос), нефролепис. Без всяких проблем можно выращивать замиокулькас и неприхотливые растения - хлорофитумы или сансевиерию (тещин язык). Совершенно не страдает в тени аспидистра, она может расти и в некотором отдалении от окна.

Лиственные бегонии тоже хороший выбор для окна, ориентированного на север. На большом окне может расти и диффенбахия, алоказия, сингониум - растения из семейства Ароидных. Антуриум тоже не пропадет, но цвести скорее всего не будет. Это же можно сказать про эсхинантус - его длинные пышные стебли будут радовать зеленью, но не цветами.

На северном окне можно выращивать даже пальмы, хотя они считаются светолюбивыми растениями. Бамбуковая пальма хамедорея, хорошо растет в затененных местах и прекрасно подходит для окон без прямого солнечного света.

Из крупных растений можно выращивать гибискус (китайская роза). Это растение прекрасно приспосабливается к разным условиям и тень тоже хорошо переносит.

Из вьющихся растений для северных комнат подходят тенелюбивые плющ, хойя и циссус (комнатный виноград). Плющ лучше выбирать зеленый, пестрые сорта при недостаточном освещении теряют свою яркую окраску.

Выбор комнатных растений для северного окна большой, всегда можно подобрать такие цветы, которые подарят хорошее настроение и не будут требовать особых забот.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Клетка – генетическая единица живого. Деление клетки . Роль мейоза в обеспечении постоянства числа хромосом в поколениях




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.