Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древесные слоистые композиты: способ получения, свойства, применение






 

Древесно-слоистый пластик (ДСП) — материал, представляющий собой древесно-полимерный композит, изготавливаемый из листов лущеного шпона (берёзы и других пород, толщиной 0, 35-0, 65 мм, влажностью 6-10 %), склеенных синтетическими смолами резольного типа под давлением и температурой [13].

Получение древесных слоистых композитов

Технологический процесс изготовления древесных слоистых композитов состоит из последовательной пропитки шпона толщиной 0, 3—0, 8 мм лиственных пород древесины (обычно березы) фенолоформальдегидной смолой или крезолоформальдегидной смолой в открытых ваннах или автоклавах (0, 4-0, 8 МПа), сушки при ступенчатом нагревании до 90 °С, сборки полученных препрегов в пакеты и прессовании их на этажных прессах (до 20 МПа, 150 °С). Далее следует обрезка размер. Древесные слоистые пластики изготовляют прямоугольной формы в виде листов толщиной менее 15 мм и плит толщиной от 15 до 60 мм. Длиной от 700 до 5600 мм, шириной от 950 до 1500 мм.

В зависимости от расположения волокон древесины шпона в смежных слоях и назначения древесные слоистые пластики изготовляют следующих марок [13]:

- ДСП-А;

- ДСП-Б; ДСП-Б-э; ДСП-Б-м; ДСП-Б-т; ДСП-Б-о;

- ДСП-В; ДСП-В-э; ДСП-В-м;

- ДСП-Г; ДСП-Г-м.

Буквы А, Б, В, Г указывают порядок укладки шпона в пластике.

А — волокна древесины шпона во всех слоях имеют параллельное направление или каждые 4 слоя с параллельным направлением волокон древесины шпона чередуются с одним слоем, имеющим направление волокон под углом 20-25° к смежным слоям.

Б — каждые 8-12 слоев шпона с параллельным направлением волокон древесины шпона чередуются с одним слоем, имеющим перпендикулярное направление волокон древесины к смежным слоям.

В — волокна древесины шпона в смежных слоях взаимно перпендикулярны.

Г — волокна древесины шпона в смежных слоях последовательно смещены на угол 45°.

Буквы э, м, т, о определяют назначение материала.

э — для изготовления конструкционных и электроизоляционных деталей аппаратуры высокого напряжения, электрических машин, трансформаторов, ртутных выпрямителей и т. п.

м — как самосмазывающий антифрикционный материал, материал в качестве ползунов лесопильных рам и других аналогичных деталей

т — для изготовления деталей машин текстильной промышленности

о — как конструкционный и антифрикционный материал.

Свойства древесных слоистых пластиков

Внешне древесный слоистый пластик напоминает очень плотную ламинированную фанеру с характерным маслянистым блеском на срезе.

Древесные слоистые пластики обладают совокупностью уникальных свойств, позволяющим им в конструкциях машин успешно конкурировать с нержавеющими сталями, алюминиевыми сплавами и цветными металлами.

Древесные слоистые пластики имеют высокую прочность, износостойкость и малый коэффициент трения.

Они не поддаются действию влаги, масел, растворителей, не подвержены коррозии. Древесно-слоистые пластики стойки в трансформаторном масле, уксусном альдегиде, моторном топливе, бутаноле, стироле; нестойки в окислителях, сильных кислотах и щелочах. Перерабатывают в изделия механической обработкой на обычных станках со специальными инструментами.

Свойства древесных слоистых пластиков представлены в таблице 12.1.

Нормативные документы на древесные слоистые пластики:

1) ГОСТ 13913-78 Пластики древесные слоистые. Технические условия

2) ГОСТ 20966-75 Пластик древесный слоистый марки ДСП-Б-а. Технические условия

Таблица 12.1 – Свойства древесных слоистых пластиков [13]

Марки ДСП Бэ; Б ДСП Вэ; В
Показатели цельн. сост. цельн. сост.
Плотность, не менее кг/м3        
Влажность, % не более        
Водопоглащение за 24 ч, % не более, для пластика толщиной:        
15-20 мм        
25-50 мм.        
55-60 мм.        
Предел прочности при растяжении вдоль волокон, не менее, МПа        
Предел прочности при сжатии вдоль волокон, не менее, МПа        
Предел прочности при статическом изгибе вдоль волокон, не менее, МПа        
Ударная вязкость при изгибе вдоль волокон наружного слоя, не менее, кД/м2        
Предел прочности при скалывании по клеевому слою, не менее, МПа 7, 8 6, 9 6, 9 5, 9
Твердость торцовой поверхности не менее, МПа        
Теплостойкость при температуре воздуха 105+ 2° С, ч. - - - -
Маслостойкость при температуре трансформаторного масла 105+ 2° С, ч. - - - -

 

Применение древесных слоистых композитов

ДСП хорошо зарекомендовали себя в качестве материалов для изготовления зубчатых колес, закрытых и открытых металло-полимерных зубчатых передач, вкладышей подшипников скольжения в приводных механизмах текстильного, металлургического, горнодобывающего оборудования, сельскохозяйственной и военной технике.

Стойкость пластика к воздействию воды позволяет применять его в судостроительной промышленности в качестве материала для изготовления дейдвудных подшипников гребных валов. ДСП используется в затворах гидротехнических сооружений (Братская ГЭС и ряд других плотин в России и за рубежом).

Высокие физико-механические и прочностные показатели ДСП дают возможность применять его в качестве конструкционного материала в авиационной технике (лопасти, винты вертолетов), транспортном машиностроении (настил полов в автобусах, троллейбусах, направляющие эскалаторов метрополитена); строительстве.

Диэлектрические свойства ДСП обусловили использование его в электротехнической промышленности для изготовления изоляторов, деталей трансформаторов высокого напряжения, выпрямителей. В этой области ДСП успешно конкурирует с более дорогостоящими композиционными материалами, такими как стеклопластик, текстолит и гетинакс.

Древесные слоистые пластики могут быть использованы для изготовления пуленепробиваемых дверей, банковского оборудования и т.п.

Древеснослоистые пластики сохранят прочность при самых низких температурах, вплоть до мину 270 °С, что позволяет их использовать в качестве конструкционных материалах в изделиях криогенной техники, космических аппаратах, в технике для полярных условий и т.п.

Древесные слоистые пластики достаточно легко обрабатываются резанием. Их можно пилить, строгать, фрезеровать, сверлить, точить, шлифовать и полировать. Однако, по обрабатываемости эти пластики ближе к цветным металлам, чем к древесине [13].

Антифрикционные свойства, стойкость к воздействию агрессивных сред, абразивов; стабильность при сверхнизких температурах (-270 С°), механическая прочность, водостойкость, диэлектрические свойства позволяют применять ДСП в различных областях техники, таких как:

- узлы трения;

- в авиационной технике (лопасти, винты вертолетов);

- в транспортном машиностроении (настил полов в автобусах, троллейбусах, трамваях; направляющие эскалаторов метрополитена);

- в строительстве;

- в электротехнической промышленности для изготовления изоляторов, деталей трансформаторов высокого напряжения, выпрямителей (заменяет стеклопластик, текстолит и гетинакс);

- для изготовления деталей машин текстильной промышленности;

- как самосмазывающий антифрикционный материал, материал в качестве ползунов лесопильных рам и других аналогичных деталей;

- криогенная и космическая техника;

- в судостроительной промышленности для изготовления дейдвудных подшипников гребных валов, для изготовления затворов гидротехнических сооружений;

- в металлургическом оборудовании;

- в горнодобывающем оборудовании;

- при изготовлении зубчатых колес, закрытых и открытых металлополимерных зубчатых передач;

- вкладыши подшипников скольжения;

- для изготовления пуленепробиваемых дверей, банковского оборудования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.