Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация ценных бумаг






I. По способу легитимации (обозначения) в них управомоченного субъекта:

 

Ценная бумага на предъявителя (предъявительская) Именная ценная бумага Ордерная ценная бумага
Предъявительской является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается ее владелец. Выпуск или выдача предъявительских ценных бумаг допускается в случаях, установленных законом.   Именной является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается одно из следующих указанных лиц: 1) владелец ценной бумаги, указанный в качестве правообладателя в учетных записях, которые ведутся обязанным лицом или действующим по его поручению и имеющим соответствующую лицензию лицом. Законом может быть предусмотрена обязанность передачи такого учета лицу, имеющему соответствующую лицензию; 2) владелец ценной бумаги, если ценная бумага была выдана на его имя или перешла к нему от первоначального владельца в порядке непрерывного ряда уступок требования (цессий) путем совершения на ней именных передаточных надписей или в иной форме в соответствии с правилами, установленными для уступки требования (цессии). Возможность выпуска или выдачи определенных документарных ценных бумаг в качестве именных либо ордерных может быть исключена законом.   Ордерной является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается ее владелец, если ценная бумага выдана на его имя или перешла к нему от первоначального владельца по непрерывному ряду индоссаментов. Возможность выпуска или выдачи определенных документарных ценных бумаг в качестве именных либо ордерных может быть исключена законом.  

 

II. В зависимости от способа передачи ценной бумаги:

На предъявителя (предъявительская) Именная Ордерная
Передается путем простой передачи. Права, удостоверенные именной документарной ценной бумагой, передаются приобретателю путем вручения ему ценной бумаги лицом, совершающим ее отчуждение, с совершением на ней именной передаточной надписи или в иной форме в соответствии с правилами, установленными для уступки требования (цессии).   Права, удостоверенные ордерной ценной бумагой, передаются приобретателю путем ее вручения с совершением на ней передаточной надписи - индоссамента.  

Переход прав на ордерные или именные ценные бумаги подтверждается:

1) при наследовании - отметкой нотариуса на самой ценной бумаге, которая имеет силу индоссамента или передаточной надписи предшествующего правообладателя;

2) при реализации таких ценных бумаг в случае обращения на них взыскания - отметкой лица, уполномоченного на реализацию имущества владельца таких ценных бумаг;

3) в иных случаях - на основании решения суда отметкой лица, осуществляющего исполнение судебного решения.

III. В зависимости от содержания удостоверенных ценной бумагой прав:

Денежные ценные бумаги Товарно-распорядительные ценные бумаги Корпоративные ценные бумаги
Они выражают права требования уплаты денежных сумм (например: облигации, чеки, векселя). Данные права являются обязательственными (т.е. они требуют). Они выражают права на определенные вещи (например: закладная, коносамент, складское свидетельство). По своей юридической природе это вещные права. Они выражают права требования к юридическому лицу в связи с участием в нем (например: акции, сертификаты). Это по своей юридической природе корпоративные права. Корпоративные права – это те внутриорганизационные отношения, которые возникают в юридических лицах.

IV. В зависимости от личности обязанных по ценной бумаге лиц:

Государственные или муниципальные ценные бумаги Частные (ценные бумаги физических и юридических лиц)
  Юридические лица могут выпускать ценные бумаги (например: акционерное общество может выпускать акции и облигации). Физические лица – имеются в виду не акции, а, например, чеки и т.д.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.