Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистика предприятий. Билет 12. Система показателей ресурсов оборотного капитала для совокупности в целом и для отдельных классификационных групп. Схема баланса.






 

Оборотный капитал — это финансовые ресурсы, вложенные в объекты, использование которых осуществляется фирмой либо в рамках одного вос- производственного цикла, либо в рамках относительно короткого календар- ного периода времени (как правило, не более одного года).

В составе оборотного капитала выделяют:

· материально-вещественные элементы имущества (оборотные средства: оборотные фонды и фонды обращения);

· денежные средства;

· краткосрочные финансовые вложения (например, облигации и другие ценные бумаги; депозиты; зай мы, предоставленные контрагентам предпри- ятия; векселя, выданные клиентам).

Оборотными фондами называют часть оборотных средств, сосредоточенную в сфере непосредственного производства.

Фондами обращени я называют часть оборотных средств, сосредоточенную в сфере обращения.

В процессе производства предприятие применяет определенные запасы предметов труда и других ресурсов, общая величина которых характеризуется размерами оборотного капитала (средним остатком за отчет- ный период). При этом оно фактически потребляет определенные объемы предметов труда, размеры текущего потребления которых (материальные затраты) за счет оборачиваемости на протяжении достаточно длительного периода времени могут значительно превосходить размеры среднего остатка оборотного капитала.

Баланс: Окон = Онач + Σ О+∆ – Σ О–∆ + Прибхолд

Результат передержки запасов активов у собственника, связанный исключительно с ценовой компонентой (так называемая холдинговая прибыль), выносится в отдельную позицию баланса и не влияет на оценки потока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.