Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Князь носил обувь 40-го размера и болел остеохондрозом






-- В 1989 году наша экспедиция изучала древний фундамент церкви Спаса на Берестове. В разных местах в нескольких метрах от храма были найдены три саркофага: два шиферных (из пирофилитового овруцкого сланца) и один из плимфы (древнерусского кирпича). Его ранее исследовала экспедиция Покрышкина. Здесь в 1138 году была похоронена сестра Долгорукого Ефимия. Рядом с останками лежала бутылка из-под пива, в которой была записка, оставленная археологами. Ее до сих пор не расшифровали -- чернила обесцветились, а необходимая экспертиза стоит больших денег, -- продолжает Владимир. -- Во втором саркофаге было два скелета -- князя Глеба, сына Долгорукого, и его второй жены. Третий саркофаг был на глубине 1, 8 метра под 8-метровым валом, возведенном в конце XVII -- начале XVIII века. Найденные в нем останки лежали под шаром земляного ила, верхняя часть скелета сохранилась на 70%, но череп к тому времени превратился в порошок. Над саркофагом было позднее захоронение (вероятнее всего, какого-то богатого мещанина), и дно погребальной ямы было всего на 20-30 см выше крышки саркофага. Если бы тогда копнули глубже, древняя могила до нашего времени не " дожила" бы. Удивительно, но она оставалась нетронутой больше восьми столетий!

Почти истлевшие кости, найденные в саркофаге, были идентифицированы как останки Юрия Долгорукого. Прежде всего, на место захоронения указывали древнерусские летописи: "...и представися в Киеве князь Гюргий Владимирович... и положиша его у монастыри Святого Спаса". (Заметьте, у монастыря, а не в храме, -- Авт.). Князь не мог быть похоронен в других саркофагах -- в одном был женский скелет, а во втором два.

Из заключения антропологов: " Изучаемые кости принадлежат мужчине пожилого возраста около 60-70 лет (князь умер в 67 лет -- Авт.), довольно слабого телосложения, длиной тела около 159-160 см. Размеры стоп соответствуют размерам обуви около 40, размеры кистей несколько превышали средний стандарт для европейского населения (одна из версий происхождения прозвища Долгорукий, -- Авт.), склонность к повышенному жироотложению исключить нельзя, имеется выраженный остеохондроз шейного, возможно, также верхнего грудного отдела, что могло проявляться в наличии боли в верхних конечностях".

Известно, что Юрий Долгорукий был отравлен на пире у одного из бояр. " При спектральном исследовании костей признаков отравления неорганическим ядом (соединения свинца, цинка, серебра, меди и других) не выявлено", -- гласит заключение судмедэкспертов. По мнению специалистов, Долгорукий был отравлен ядом органического происхождения, следы которого не могли дойти до наших дней.

Наконец, магнитный азимут показал, что саркофаг был установлен именно в мае 1157 года, предположительно 15-20 числа.

 


3. В январе 1238 года Москва была разграблена и сожжена монголами, воевода Филипп Нянка убит, сам князь Владимир Юрьевич взят в плен и позже убит под стенами Владимира. Сообщение Рашид-ад-Дина, по всей видимости относящееся к Москве, говорит о 5-дневной осаде; в выписке начала XVIII в. из недошедшей летописи можно прочитать и такие подробности, как успешная вылазка москвичей, в отместку за которую татары разрубили на куски взятого ими живым воеводу Нянка. Рассказывая о событиях 1238 года, летопись упоминает применительно к Москве «церкви, монастыри, села», что говорит о значении и размерах города.

4. Поворотной точкой в династической истории Московского княжества стал 1263 год, когда после смерти Александра Невского Москва была передана в удел его младшему сыну, двухлетнему Даниилу Александровичу, который вначале состоял под опекой своего дяди, великого князя Ярослава Ярославича Тверского, а начиная с 1271 года правил самостоятельно вплоть до своей смерти в 1303 году.

Дании́ л Алекса́ ндрович (ноябрь/декабрь 1261 — 5 марта 1303, Москва) — младший сын Александра Невского, первый удельный князь Московский (с 1263, фактически с 1277);

В 1301 году участвовал в Дмитровском съезде русских князей.

Благочестие, справедливость и милосердие стяжали князю Даниилу всеобщее уважение.

О возросшем политическом влиянии Москвы свидетельствовало участие князя Даниила Александровича в борьбе за Великий Новгород (1296), куда он был приглашен княжить в 1296 году. В 1300 Даниил Александрович успешно воевал с Рязанью, захватив Коломну (1301). После смерти князя Ивана Дмитриевича Переяславского (1302) присоединил Переславль к Московскому княжеству.

По сообщению Лаврентьевской летописии Даниил умер во вторник 5 марта 1303 года «на Москвѣ в своей отчинѣ, в черньцѣ х и в скимѣ», т.е. в монашестве.

Князь Даниил неустанно заботился о людях своего княжества и стольном граде Москве.

На правом берегу Москвы-реки, в пяти верстах от Кремля, Даниил Александрович не позднее 1282 года основал первый в Москве мужской Данилов монастырь с деревянным храмом во имя преподобного Даниила Столпника — своего небесного покровителя, где была учреждена первая архимандрия.

В 1296 году князь Даниил основал ещё один монастырь в Москве — Богоявленский, а в 1300 году на Крутицах по его повелению был построен архиерейский дом и храм во имя святых апостолов Петра и Павла.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.