Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Девий камень в Голосовом овраге.. Языческое капище дославянского периода. Коломенское.






Могильный курган (вятичи)

Дьяково городище на р. Москва. Коломенское

.


Расположены они обычно в бассейнах рек, невдалеке от древних поселений. Курганы бывают двух типов: могильные и сторожевые.
В окрестностях Истры находятся несколько курганных могильников. При раскопках курганов у сел Сычевка и Филатовo были найдены только предметы быта кривичей. Юго-восточнее Истры в курганах обнаружены украшения вятичей и кривичей.

 

Девий камень в Голосовом овраге.. Языческое капище дославянского периода. Коломенское.

 

Девушка из племени вятичей (реконструкция М.М. Герасимов)

 


Группы славянских курганов расположены к северу от Москвы — в Тушине, Никольском, Болшеве, Пушкине, к западу — в Чернове, Немчиновке, к югу — в Дьякове, Царицыне, к востоку — в Косино, Троицком.
Довольно много вятичских курганов на окраинах и в пределах современной Москвы. Самая ранняя из этих групп курганов — в Черемушках. Все они относятся к XII веку.

Кривечи. Реконструкция М.М. Герасимова.

Шнуровая керамика.

Вятичи. Реконструкция.

 

Вятичи. Находки из могильных курганов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.