Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обстоятельства, исключающие противоправность деяния.






Государство может быть освобождено от ответственности за международно-противоправное деяние, если такое деяние совершено при обстоятельствах, которое исключает его противоправность. Эти обстоятельства не освобождают государство от исполнения своего международно-правового обязательства, а лишь как бы «замораживают» это обязательство. Как только эти обстоятельства прекращаются, вновь начинает действовать международно-правовое обязательство государства. Проект статей об ответственности предусматривает 6 таких обстоятельств:

ü Согласие. Государство вправе дать согласие на совершение другим государством деяния, которое бы не соответствовало обязательству последнего в отношении первого. Такое согласие освобождает от ответственности государство, совершающее противоправное деяние. Если обязательство следует из многостороннего договора, то может требоваться согласие всех участников договора.

ü Самооборона. Право на индивидуальную и коллективную оборону подтверждает статья 51 Устава ООН. Когда государство, используя это право, совершает деяние, противоречащее его обязательствам, то оно не несет ответственности за такое деяние.

ü Контрмеры. Это ненасильственные меры потерпевшего государства против ответственного государства, предпринимаемые с тем, чтобы обеспечить прекращение противоправного деяния ответственного государства и добиться возмещения ущерба. Вместе с тем, контрмеры не являются наказанием ответственного государства за противоправное поведение, они являются средством выполнения обязательства ответственным государством. Предпринимаемые контрмеры должны быть пропорциональны противоправному деянию. Применение контрмер не всегда допустимо. Проектом статей об ответственности государств запрещается применение контрмер к обязательствам, касающимся запрещения угрозы силой или ее применения, обязательства по защите прав человека, обязательствам гуманитарного характера, обязательствам, возникающим из императивных норм международного права. Выполнение ответственным государством обязательств по прекращению противоправного деяния и возмещению ущерба ведет к прекращению контрмер, поскольку достигнута цель обращения к контрмерам.

ü Форс-мажор. Освобождение государства от ответственности в случае форс-мажора является общим принципом права. Форс-мажор – это обстоятельства, при наступлении которых становится материально невозможным выполнение обязательства. Материальная невозможность исполнения обязательства может быть обусловлена событиями естественного или физического характера, действиями людей, случаями давления или принуждения, связанными с применением вооруженной силы. При наступлении форс-мажорных обстоятельств в поведении государства отсутствуют элементы добровольности и свободы выбора.

ü Бедствие. Ситуация бедствия имеет место тогда, когда у государства не было много разумного способа спасти свою жизнь или жизнь вверенных ему лиц. Действия при ситуации бедствия волевые, даже если возможность выбора ничтожна или отсутствует, что отличает бедствие от форс-мажора. Для признания состояния бедствия необходимо, чтобы масштабы бедствия превышали масштабы противоправного деяния.

ü Состояние необходимости. По общему правилу государства не вправе ссылать на состояние необходимости как обстоятельство, освобождающее от ответственности за совершение международно-противоправного деяния, однако существует два исключения. Состояние необходимости имеет место быть, когда противоправное деяние является единственным способом защиты существующего интереса государства от большой и неминуемой опасности. Противоправное деяние не должно наносить серьезного ущерба существенному интересу государства, в отношении которого нарушено обязательство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.