Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Норма МП может быть нарушена государством в форме






§ Действия – если такое действие запрещено нормами МП (власти государства пребывания нарушили неприкосновенность помещений дипломатического представительства);

§ Бездействия (власти государства пребывания не предприняли никаких действий для обеспечения неприкосновенности дипломатического представительства)

Действие или бездействия – это всегда поведение государства. Поведение может быть квалифицировано как международно-противоправное деяние государства только при наличии двух элементов:

1) Поведение присваивается государству по международному праву (то есть такое поведение совершило данное государство). Проблема в том, действия каких органов и лиц могут считаться поведением государства.

§ В соответствии с Проектом статей об ответственности государств действия любого органа государства признаются поведением самого государства. Это законодательные, исполнительные, судебные, а также центральные и местные органы государства.

Государству может быть присвоенное поведение не только собственных, но и органов другого государства.

§ Это имеет место в случаях, когда орган одного государства передан в распоряжение другого и осуществляет элементы государственной власти последнего.

§ Государству может быть присвоено поведение лица или образования, не являющихся органом государства, но которые уполномочены государством осуществлять элементы государственной власти.

§ Государству может быть присвоено поведение лица или группы лиц, если они действуют под руководством или контролем государства или фактически осуществляют элементы государственной власти при отсутствии или несостоятельности официальных властей.

§ Поведение повстанческого движения может быть присвоено государству в случае, если оно побеждает и создает новое правительство или когда оно на части территории создает новое государство.

§ Кроме того, государство может признать любое поведение качестве собственного.

Проектом статей об ответственности предусмотрены и случаи ответственности государства в связи с деянием другого государства: оказание помощи или содействия в совершении международно-противоправного деяния другому государству, руководство и контроль в совершении международно-противоправного деяния другим государством, принуждение одним государством другого для совершения международно-противоправного деяния (подробнее об этом см. Кафедральный учебник, стр. 192-193).

2) Поведение представляет собой нарушение международно-правового обязательства государства. Нарушенным может быть лишь то обязательство, которое на данный момент для государства находится в силе. Обязательство может содержаться в международном договоре, международно-правовом обычае, общем принципе права. Обязательство может состоять в определенном нормой международного права правиле поведения государства или в обязательстве достичь определенного такой нормой результата. Нарушение международно-правового обязательства часто связано с принятием государством нормативного акта, противоречащего его международно-правовому обязательству или с применением такого акта в конкретном случае.

Для практики значение имеет установление времени, в течение которого длится нарушение м-п обязательства. Проект статей об ответственности государств предусматривает три варианта:

o Оконченное деяние, когда нарушение обязательства происходит в момент совершения такого деяния

o Длящееся деяние, когда нарушение обязательства длится столько, сколько продолжается такое деяние (например, когда обязательство государства заключается в предотвращении какого-либо события)

o Составное деяние, когда одно деяние составляют несколько действий (например, геноцид). В этом случае нарушение обязательства происходит тогда, когда совершается действие, которое, будучи взято вместе с другими действиями, достаточно для того, чтобы составить международно-противоправное деяние.

Деяние квалифицируется в соответствии с нормами МП, при этом правомерность этого деяния по национальному праву не влияет на квалификацию.

Вина и ущерб не являются определяющими для квалификации деяния в качестве международно-противоправного, так как наличие вины для квалификации определяется первичной нормой МП.

Формы возмещения вреда. Проект статей об ответственности государств устанавливает три формы возмещения вреда в случае нарушения международно-правового обязательства: реституция, компенсация и сатисфакция. Первые две формы считаются основными, а третья – сатисфакция – дополнительной.

1) Реституция – это восстановление положения, которое существовало до совершения международно-противоправного деяния. Реституция приоритетна перед остальными формами возмещения вреда. Реституция может быть в форме материального восстановления, возврата территории, имущества, лиц, отмены нормативного акта или административной меры. Обращение к реституции имеет ограничения в ситуациях, когда реституция материально невозможна (навсегда утерян объект, подлежащий реституции) или когда выгода от получения реституции непропорциональна издержкам ответственного государства.

2) Компенсация – это возмещение причиненного вреда деньгами или в иных стоимостных выражениях (драгоценные металлы, камни, зерно и т.д.). Компенсация охватывает любой исчисляемый в стоимостном выражении вред, включая упущенную выгоду. Однако международная судебная и арбитражная практика осторожно подходит к возмещению упущенной выгоды, так как нет общепринятой методики ее исчисления. Компенсация наиболее часто среди других форм возмещения вреда встречается на практике, причем как самостоятельно, так и в дополнение к реституции.

3) Сатисфакция – это форма возмещения вреда, когда причиненный противоправным деянием вред не поддается стоимостной оценке. Такой вед возникает из самого факта нарушения обязательства и это оскорбляет государство. Такой вред часто называют нематериальным вредом. Сатисфакция не должна носить карательного характера и не должна быть штрафной санкцией. Проект статей не содержит исчерпывающего перечня форм сатисфакции, но называет среди них признание нарушения, выражение сожаления, официальное извинение. Сатисфакция должна быть пропорциональна вреду и не может быть унизительной для ответственного за противоправное деяние государства.

Основной формой ответственности международных организаций является компенсация, но может иметь место и реституция, а в редчайших случаях – и сатисфакция (например, роспуск организации).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.