Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность в современном международном праве.






Международно-правовая ответственность – это юридические последствия нарушения норм международного права.

Субъектами международно-правовой ответственности являются субъекты международного права – это государства и международные организации. Также субъектами международно-правовой уголовной ответственности являются индивиды в случае совершения ими международных преступлений.

Международно-правовая ответственность международных организаций имеет свои особенности. Проект статей об ответственности государств не затрагивает вопросов, связанных с ответственностью международных организаций или государств за поведение международных организаций. Во второй половине 20 века нормы об ответственности организаций имелись в нескольких международных договорах, а ответственность организаций сводилась к ответственности за ущерб, причиненный космической деятельностью, то есть эти договоры предусматривали ответственность за конкретные действия и не затрагивали общих вопросов ответственности международных организаций. В 2000 г. Комиссия международного права ООН в предварительном порядке приняла несколько статей об ответственности международных организаций. Поведением организации признается поведение органа или агента этой организации, через которые она действует. Деяние организации нарушает обязательство, которое может содержаться в норме общего МП, в учредительном акте организации, в двустороннем договоре организации, в норме внутреннего права данной международной организации.

Международно-правовая ответственность регулируется:

§ Нормами международно-правового обычая (в основном)

§ Нормами международных договоров

Содержанием международно-правовой ответственности являются те юридические последствия, которые наступают в результате совершения государством международно-правового деяния. Юридическим последствием совершения такого деяния является обязательство ответственного государства прекратить это деяние и возместить ущерб, а так же предоставить заверения и гарантии неповторения такого деяния в будущем. Юридические последствия противоправного деяния не затрагивают сохраняющейся обязанности ответственного государства по исполнению нарушенного обязательства.

Кодификация норм об ответственности государств. Попытки кодификации права международной ответственности предпринимались еще в начале 20 века, некоторая работа велась в Лиге Наций. Причем международно-правовая ответственность в то время сводилась к ответственности государства за ущерб, причиненный иностранцам на его территории.

Комиссия международного права ООН в1949 г. на своей первой сессии утвердила темы, подлежащие ближайшей кодификации, и среди них значилась тема «Ответственность государств». В 1955 году Комиссия постановила преступить к изучению этой темы и назначила по ней докладчика. Докладчик в основу своей концепции положил ответственность государства за ущерб, причиненный на его территории личности и имуществу иностранцев, то есть продолжил подход к ответственности государств, доминировавший в предшествующий период. Такая позиция докладчика не нашла поддержки у значительного числа Комиссии, и в 1962 г. в составе Комиссии был создан Подкомитет, которому поручили подготовить новый доклад по теме. С этого времени Комиссия сосредоточилась на рассмотрении общих вопросов ответственности государств.

В 2001 году Комиссия приняла Проект статей об ответственности государств за международно-противоправные деяния. Принятие этого Проекта было значительным достижением в деле кодификации норм об ответственности государств, но на этом процесс кодификации не завершился.

Проект статей об ответственности вобрал в себя в значительной мере уже сложившиеся обычно-правовые нормы, дал им четкую формулировку, что облегчило их применение, в первую очередь, международными судами. Проект статей – это еще не международный договор, но Международный Суд ООН в обоснование своих решений нередко ссылается на него. Проект статей об ответственности государств не обязывает государства следовать его предписаниям, но он и не запрещает им делать этого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.