Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государства как основные субъекты международного права. Нейтральные государства.






Гос-ва – главная политическая организация общества. Гос-ва юридически не подчинены друг другу, одновременно они явл главными создателями и гарантами соблюдения норм МП. То или иное образование может считаться гос-вом лишь в том случае, когда оно отвечает определенным юридическим критериям.

В МП были выработаны обычные нормы, которые установили эти критерии. Некоторые из этих норм были закреплены в Межамериканской конвенции о правах и обязанностях гос-в, заключенной в Монтевидео 1933 г. В ней указывается, что гос-во как субъект МП должно обладать следующими признаками:

1) постоянным населением,

2) определенной территорией

3) правительством

4) способностью вступать в отношения с другими гос-вами.

Постоянное население и территория являются существенными признаками гос-ва. Численность населения и размер территории не влияют на международную правосубъектность гос-ва. Правительство, или система органов го-ной власти, означает, что контроль и управление населением и территорией осуществляют определенные органы гос-ной власти и что эти органы представляют гос-во на международной арене.

Способность вступать в международные отношения – это необходимый признак, который характеризует гос-во в качестве субъекта МП. Вступая в отношения с другими субъектами МП, гос-во реализует вои права и обязанности, вытекающие из МП.

Необходимым признаком гос-ва является также суверенитет. Суверенитет – это верховенство гос-ва в пределах своей территории и независимость за ее пределами, т.е. в международных отношениях.

Верховенство в пределах гос-ной территории – гос-во в указанных пределах независимо от любой иностранной власти. Власть гос-ва и его правовые акты в пределах гос-ной территории распространяются на все лица. Независимость во внешних делах предполагает, что гос-во само определяет свою внешнюю политику, участие в международных договорах, в деятельности международных организаций

Гос-ный суверенитет не является абсолютным. Гос-во осуществляет суверенитет как в пределах своей территории, так и на международной арене соблюдением норм МП.

Права гос-ва, присущие внутренней стороне его суверенитета: законодательная, исполнительная и судебная власть над населением.

Права гос-ва, присущие внешней стороне его суверенитета: право на мир, на международное общение и сотрудничество с другими гос-вами, обмениваться с ними дипломатическими, консульскими и иными представителями, право участвовать в международных конференциях универсального характера, право на участие в универсальных международных договорах без какой-либо дискриминации, на полноправное членство в международных организациях, право на нейтралитет.

В силу суверенитета все гос-ва независимо от политической, экономической, иной мощи, численности населения и размера территории юридически равны. Принцип суверенного равенства гос-в является общепризнанным и относится к числу императивных норм общего международного права.

Нейтральные гос-ва:

Институт постоянно нейтральных гос-в возник в XIX в. Первым таким гос-вом была признана Швейцария на Венском конгрессе 1815 г на основании договора, заключенного союзниками поле победы над Наполеоном. Этот договор предусматривал, что Россия, Великобритания, Франция, Австрия, Португалия, Пруссия, Испания и Швеция принимают на себя обязательство обеспечить постоянный нейтралитет Швейцарии – действует до сих пор.

В XIX в был также признан статус постоянного нейтралитета Бельгии и Люксембурга на основании договоров, заключенных соответственно в 1831 и 1867 гг. Однако этот статус с началом Первой мировой войны был нарушен Германией и после окончания войны Бельгия и Люксембург утратили статус постоянно нейтральных гос-в.

Во второй половине XX в Австрия (1955 г – ФКЗ о постоянном нейтралитете), Лаос (1962 объявил о том, что будет придерживаться статуса нейтралитета.), Кампучия (соглашение, подписанное в 1991 на Парижской конференции по Камбодже), Мальта (1981 – Декларация относительно нейтралитета) и Туркменистан (12 декабря 1995 г – конституционный закон), приобрели статус постоянно нейтральных гос-в.

Статус постоянного нейтралитета предполагает, что го-ва обязуются не участвовать в международных вооруженных конфликтах, не прибегать к вооруженной силе для разрешения споров и иных разногласий с другими гос-вами, за исключением случаев самообороны, не участвовать в военных блоках и союзах, не заключать международные договоры по военным спорам, обязуются не разрешать использовать свою территорию для размещения иностранных военных баз или иностранных вооруженных сил, в том числе для транзита таких сил.

Все гос-ва, обладающие сегодня статусом постоянно нейтральных гос-в, являются членами ООН. В силу Устава ООН такие гос-ва должны участвовать в миротворческих операциях, проводимых Советом Безопасности ООН для восстановления международного мира и безопасности.

Статус постоянного нейтралитета не умаляет положения гос-ва как субъекта МП. Те ограничения, которые возложили не себя гос-ва в илу статуса постоянного нейтралитета, были ими приняты в одностороннем порядке добровольно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.