Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курсовых работ






 

Назначение руководителей курсовой работы осуществляется из числа преподавателей соответствующей кафедры: профессоров, доцентов, старших преподавателей.

Основными функциями руководителя курсовой работы являются:

консультирование по вопросам содержания и последовательности

выполнения курсовой работы; рекомендации студенту в подборе необходимой литературы и

фактического материала; контроль хода выполнения курсовой работы;

подготовка письменного отзыва на курсовую работу с указанием

предварительной оценки (формы отзыва руководителя содержится в Приложении 4).

Курсовая работа выполняется в сроки, определенные примерным учебным планом и графиком выполнения курсовой работы (см.: стр.10). Соблюдение графика выполнения курсовой работы является обязательным. Задание на выполнение работы должно быть получено с началом занятий в соответствующем семестре. Законченная работа сдается в сроки, согласованные с преподавателем – научным руководителем. Студенты вместе с печатным текстом курсовой работы сдают на кафедру и текст на диске (электронном носителе) для проверки работы на наличие заимствований из общедоступных сетевых источников с использованием Интернет-сервиса (AntiPlagiat.ru).

Отчет о результатах проверке в системе «Антиплагиат» передается руководителю курсовой работы в течение двух рабочих дней после представления работы на кафедру. Руководитель принимает окончательное решение о правомерности использования в курсовой работе на основе анализа отчета о результатах проверки в системе «Антиплагиат» и отражает это в отзыве на курсовую работу.

В случае выявления более 15% неправомерных заимствований в объеме курсовой работы, руководитель возвращает курсовую работу на доработку.

Первое представление курсовой работы на кафедру – не позднее месяца до начала сессии. Это необходимо для того, чтобы было время для рецензирования курсовой работы, написания отзыва, подготовки к защите или переработке с учетом замечаний, сделанных в отзыве. Написанные курсовые работы сдаются на кафедру, где регистрируются в специальном журнале и передаются научным руководителям.

Сданная на кафедру курсовая работа проверяется научным руководителем, на нее дается письменный отзыв (см.: Приложение №5). На основе письменного отзыва заведующий кафедрой допускает (не допускает) работу к защите. Письменный отзыв передается вместе с работой студенту для ознакомления.

Срок проверки курсовой работы - не менее 10 дней с момента поступления ее на кафедру.

По результатам проверки курсовой работы составляется отзыв, в котором отражается:

Ф.И.О. студента, выполнившего курсовую работу; факультет, направление обучения, курс, номер группы;

Ф.И.О., ученая степень, ученое звание, должность науч. руководителя; заключение о соответствии курсовой работы заявленной теме;

степень раскрытия основных вопросов, полнота, качество и актуаль-

ность работы; значимость полученных результатов, их новизна; степень самостоятельности и инициативности студента, умение поль-

зоваться специальной литературой; способность студента к исследовательской работе; замечания к содержанию и оформлению курсовой работы; предложения по устранению замечаний и недостатков.

Интегральная оценка студента за курсовую работу складывается из двух частей: оценки за соответствие работы предъявляемым формальным требованиям и оценки за содержание.

По итогам письменного отзыва делается вывод о допуске или необходимости доработки курсовой работы.

Общим итогом отзыва является запись заведующего кафедрой «допускается к защите» или «не допускается к защите» на титульном листе курсовой работы.

Курсовая работа не допускается к защите, когда:

работа не носит самостоятельного характера, списана из литературы

или иных источников; не раскрыты основные вопросы; в работе содержатся теоретические ошибки; работа оформлена неправильно;

уровень самостоятельности по системе «Антиплагиат» ниже 65%.

Не допущенная к защите курсовая работа должна быть в двухнедельный срок выполнена заново или переработана с учётом сделанных замечаний. Менять тему курсовой работы не разрешается. Повторная работа представляется на кафедру для проверки научным руководителем вместе с первоначальным вариантом работы и первоначальным отзывом.

В случае неявки на защиту курсовой работы в назначенное время по уважительным причинам студент согласовывает с научным руководителем другое время защиты (в пределах установленного срока защиты).

Защищенная курсовая работа студенту не возвращается и хранится на кафедре в течение одного года. По истечении указанного срока все курсовые работы, не представляющие для кафедры интереса, списываются по акту. Лучшие курсовые работы, выполненные по наиболее актуальным темам, представляются на университетский конкурс лучших курсовых работ и могут служить основой для докладов и выступлений на научных студенческих конференциях, для участия в конкурсах научных студенческих работ и для публикации (в сокращенном виде).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.