Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиенические требования к совмещенному освещению помещений жилых и общественных зданий.






Совмещенное освещение помещений допускается предусматривать в случаях, когда это требуется по условиям выбора рациональных объемно-планировочных или градостроительных решений, за исключением жилых комнат домов и общежитий, гостиных и номеров гостиниц, спальных помещений санаториев и домов отдыха, групповых и игральных детских дошкольных учреждений, палат лечебно-профилактических учреждений, палат и спальных комнат объектов социального обеспечения (интернатов, пансионатов для престарелых и инвалидов и т.п.)

Требования совмещенному освещению в зависимости от назначения помещения изложены: для жилых зданий - в табл. 1; для общественных зданий - в табл. 2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 " Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий".

При совмещенном освещении общественных зданий нормируемые значения КЕО должны составлять от нормируемых значений КЕО при естественном освещении:

· не менее 87 % для учебных и учебно-производственных помещений школ, школ-интернатов, учебных заведений начального и среднего профессионального образования;

· не менее 60 % для остальных помещений.

4.4. При совмещенном освещении нормируемую освещенность в учебных и учебно-производственных помещениях школ, школ-интернатов, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений следует повышать на одну ступень по шкале освещенности в соответствии с п. 3.1.6 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 (п. 3.1.6. Нормированные значения освещенности в люксах, отличающихся на одну ступень, следует принимать по шкале: 0, 2; 0, 3; 0, 5; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 10; 15; 20; 30; 50; 75; 100; 150; 200; 300; 400; 500; 600; 750; 1 000; 1 250; 1 500; 2 000; 2 500; 3 000; 3 500; 4 000; 4 500; 5 000.).

При совместном освещении учебных и учебно-производственных помещений школ, школ-интернатов, учебных заведений начального и среднего профессионального образования следует предусматривать раздельное включение рядов светильников, расположенных параллельно светопроемам.

Искусственное освещение при совмещенном освещении помещений следует проектировать в соответствии с разделом 4 настоящих норм. При этом необходимо предусматривать раздельное включение общего искусственного освещения и дополнительного искусственного освещения, используемого в течение дня.

Методы оценки искусственного освещения – инструментальный, который основан на определении показателей уровня искусственной освещенности с помощью приборов: Люксметр " ТКА-Пульс" (освещенность, коэффициент пульсации); Люксметр " ТКА-Люкс"; Люксметр-пульсметр " Аргус-07" (освещенность, коэффициент пульсации); Фотометр-яркомер " Аргус-02"; Люксметр " Аргус-01".

Законодательные профилактические мероприятия. Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в статье 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям определяет, что жилые помещения по освещенности должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока); статье 25. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда определяет, что условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека.

Конституция Российской федерации, в главе 2. Права и свободы человека и гражданина статья 37 определяет, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены; статья 42 определяет, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением; статья 72 определяет, что в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находится природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности.

Законы субъектов Российской Федерации: утверждающие программы оздоровительные, модернизации: Федеральный Закон 326 - ФЗ от 29.11.2010 г. об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации.

Организационно-распорядительные меры профилактики:

1. Правительственные программы РФ:

1. Распоряжение Правительства РФ от 30.11.2012 N 2227-р < Об утверждении государственной программы Российской Федерации " Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".

2. Постановление Правительства РФ от 18.10.2013 N 932 " О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов".

3. Приказы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации:

Приказ № 302-н от 12 апреля 2011 г. «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (табл. 1).

4. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.04.2003 N 34 (ред. от 15.03.2010) " О введении в действие СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03" (вместе с " СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03. 2.2.1/2.1.1. Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных пунктов. Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий. Санитарные правила распространяются на проектируемые, реконструируемые и существующие жилые и общественные здания. Гигиеническая оценка освещения жилых и общественных зданий проводится для установления соответствия настоящим санитарным правилам. Расчеты освещения являются обязательным разделом в составе предпроектной и проектной документации.

Искусственное освещение в помещениях должно обеспечиваться в соответствии со СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение».

Санитарные правила и нормы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.04.2003) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.04.2003 N 4443). " Санитарные правила и нормы " Устройство, оборудование и содержание общежитий для рабочих и студентов г. Москвы" (МосСанПиН 2.1.2.040-98)" (утв. постановлением Главного гос. санитарного врача по г. Москве от 18.01.1999 N 7).

Ведомственные приказы, инструкции, программы:

- осуществление производственного контроля за параметрами искусственного освещения и регулирование по результатам контроля;

- разработка и реализация оздоровительных программ по улучшению санитарно-гигиенических условий в помещениях жилых, общественных и производственных организациях и т. п.

Планировочные.

Проектирование нормативных светотехнических показателей уровня искусственного освещения в помещении: общая мощность ламп в зависимости от количества источников света (Вт), удельная мощность ламп по отношению к площади пола (Вт / м²).

  1. Технологические профилактические мероприятия.

Во всех помещениях общественного назначения должны быть предусмотрены источники искусственного освещения. Для общего освещения помещений следует использовать разрядные лампы и/или лампы накаливания.

Для местного освещения, кроме разрядных источников света, допускается использование ламп накаливания, преимущественно галогенных. Применение ксеноновых ламп внутри помещений не допускается.

3. Медико-профилактические мероприятия:

а) проведение предварительных медицинских осмотров перед приемом на работу, регулярных медицинских осмотров в образовательных учреждениях (ДОУ, ДДУ), на производстве с целью выявления заболеваний органа зрения среди населения;

б) санитарно-гигиенический контроль (надзор) соблюдения санитарно-гигиенических норм и правил формирования естественной световой среды жилых и общественных помещений;

в) социально-гигиенический мониторинг естественной освещенности и заболеваемости органов зрения среди детей и подростков, установление причинно-следственных связей;

г) гигиеническое обучение населения мерам профилактики недостаточности естественного освещения и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.