Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 5. Система контроля качества на предприятиях.






Ответить на контрольные вопросы:

 

1.Какая служба создаётся на предприятиях для обеспечения функционирования системы контроля качества?

Для обеспечения функционирования системы контроля на предприятиях создается специальная служба — отдел технического контроля (сокращенно его называют ОТК) или управление технического контроля (УТК).

Главными задачами службы технического контроля являются предотвращение выпуска продукции, не соответствующей требованиям нормативно-технической документации, укрепление производственной дисциплины и повышение ответственности всех звеньев производства за качество выпускаемой продукции.

 

2.Какие 3 типа структурных подразделений входят в состав службы технического контроля?

Подразделение общей компетенции

Подразделение специальной (функциональной) компетенции

Подразделение цеховой компетенции

 

3.Объясните функции и состав подразделения службы технического контроля специальной (функциональной), общей и цеховой компетенций.

Подразделение общей компетенции занимается вопросами контроля всего производства данного предприятия. На крупных предприятиях — это техническое бюро, на средних — это может быть техническая группа службы технического контроля, на малых — специалист общей компетенции, исполняющий обязанности (функции) технического бюро службы технического контроля.

Подразделение специальной (функциональной) компетенции занимается какой-либо одной функцией контроля для всего производства предприятия (например, бюро входного контроля, группа анализа брака и рекламаций и т.п.).

Подразделение цеховой компетенции (например, группа технического контроля литейного цеха, бюро технического контроля сборочного цеха и т.д.) занимается всеми вопросами контроля в одном конкретном цехе.

 

4.Какие существуют общие правила приёмки изделий РЭА?

Приемосдаточные испытания проводит служба технического контроля предприятия-изготовителя.

Для приемосдаточных испытаний применяют выборочный или сплошной контроль.

Состав испытаний, деления состава на группы испытаний, последовательность испытаний в пределах группы и последовательность групп испытаний устанавливают в стандартах и ТУ на изделия.

Партию изделий, выдержавшую приемосдаточные испытания, принимают, при этом выявленные дефекты изделия исключают.

Партию изделий, не выдержавшую приемосдаточные испытания, возвращаю цеху-изготовителю для разбраковывания.

 

5.Какой документ заполняется при предъявлении изделий РЭА представителю заказчика?

 

При наличии приемки заказчиком приемосдаточные испытания проводит представитель заказчика.

При этом служба технического контроля проводит предъявительские испытания, их объем должен быть не менее объема приемосдаточных испытаний., установленных в стандартах и ТУ на изделия.

Предъявительские испытания регламентируются в технологической документации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.