Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка путей выхода YotaPhone2 в Zgjyb..






Для успешной маркетинговой деятельности на внешних рынках приходится прилагать более значительные и целенаправленные усилия, более последовательно соблюдать принципы маркетинга, использовать маркетинговые приемы, методы, процедуры. Как правило, внешние рынки предъявляют не только высокие, но и особые требования к предлагаемым на них товарам, их сервису, рекламе. Это связано как со спецификой спроса отдельных страновых рынков, так и с уровнем конкурентной борьбы.

Поэтому прежде чем выходить на внешний рынок, надо более глубоко изучить потребности потребителей данного рынка, его экономические показатели и основных конкурентов и исходя из этого - определить способ выхода.

Для вывода смартфона YotaPhone2 в Японию мы выбираем косвенный экспорт, потому что при этом методе фирма пользуется услугами независимых международных маркетинговых посредников. Преимущества этого метода заключаются в том, что мы получаем моментальные выгоды для производителя в силу использования опыта и связей, которыми располагает посредник на зарубежном целевом рынке; освобождаем себя от необходимости финансировать экспортную сделку и нести риск кредитования и др.

Основываясь на экспортном маркетинге – продажи осуществляются через каналы сбыта дистрибьютера, который осуществляет оптовую закупку с целью последующего сбыта этих товаров ритейлерам или дилерам на региональных рынках.

Основная выгода косвенного экспорта заключается в том, что мы имеем возможность проверить спрос на наш товар с помощью деятельности местных дистрибьютеров.

Необходимо оценить критерии доступности и привлекательности рынка:

1) Количество потенциальных потребителей: В настоящее время в Японии пользователями смартфонов являются 57.4 млн. человек (45.3%) из 126.6 млн.

2) Пропорции потребительских групп: количество пользователей смартфонов в Японии весьма велико - 5 место в мире (Россия – на 4 месте). Согласно опросу, проведённому информационным агентством Дзидзи Пресс, 84.7% пользователей младше 30 лет, для тех граждан, кому от 30 до 40 лет, этот показатель составил 70, 9%, а доля пользующихся данным мобильным устройством респондентов в возрасте от 40 до 60 лет и старше равна 60, 3%. Среди населения в возрасте 60 лет и старше активными пользователями смартфонов является 7, 8% респондентов. Согласно переписи населения 2005 основная масса японцев живёт в городах (86.3%).

3) Доход потребителей: Согласно данным, предоставленным Министерством труда и занятости за первый квартал 2015 года, минимальная ежемесячная средняя зарплата в Японии составляет $1380 — $1852 (162, 7 — 218, 4 тыс. иен) и зависит от сферы занятости, возраста и стажа работника. Женщины в среднем получают на треть меньше, чем мужчины. А самый высокий годовой заработок у мужчин в возрасте от 50 до 54 лет. Примечательно, что официальная средняя зарплата в стране меньше реальной. Так называемые «скрытые доходы» увеличивают семейный бюджет японцев еще на 20–25%. Национальный доход на душу населения в Японии в 2015 году составлял 32481 долларов, занимает 24 место в мире.

4) Частота покупок, интенсивность спроса, стабильность спроса: В настоящее время рынок смартфонов в Японии сокращается, но продолжает занимать лидирующие позиции. Однако, запас роста мал, т. к. мобильной связью пользуются 99% жителей, функциональные возможности смартфонов развиваются медленно, что влияет на продолжительность ЖЦТ – соответственно люди меняют телефоны реже. Стоит отметить, что в Японии до сих пор популярны кнопочные телефоны, но с набором узкоспециализированных функицй.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.