Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ баланса (вертикальный и горизонтальный)






Исходный пункт анализа состояния предприятия в отчетном периоде — оценка финансового состояния по сравнительному аналитическому балансу. Бухгалтерский баланс — способ отражения в денежной оценке имущества предприятия по составу (актив) и источников его финансирования (пассив) на определенную дату.

Актив баланса представляет стоимость имущества и долговые права предприятия, экономические ресурсы и потенциал предприятия.

Пассив баланса отражает источники собственных средств, а также обязательства предприятия по критериям, займам и кредиторской задолженности.

Для выполнения аналитических исследований и оценок структуры актива и пассива баланса его статьи подлежат группировке. Основной признак для группировки статей актива — степень их ликвидности, т. е. скорости превращения в денежную наличность. В зависимости от степени ликвидности активы предприятия подразделяются на группы: необоротные активы (иммобилизованные средства) и оборотные активы (мобилизационные средства). Имущество предприятия может использоваться во внутреннем обороте предприятия и за его пределами (дебиторская задолженность, вложения в ценные бумаги или инвестиции в оборот других предприятий).

Пассив баланса группирует источники средств предприятия по юридической принадлежности источников на собственные и заемные средства.

Приступая к анализу, следует проверить «арифметику» баланса, т. е. проверить его заполнение и правильность расчета итоговых строк.

Анализ изменений (абсолютных и относительных) в активе баланса оценивает изменения в его составе и структуре. Большое внимание должно быть уделено состоянию, динамике и структуре основных фондов, соотношению их активной и пассивной части, так как от их оптимального сочетания во многом зависят фондоотдача и финансовое состояние предприятия. Далее необходимо проанализировать изменения по каждой статье текущих активов баланса как наиболее мобильной части капитала и оценить влияние этих изменений на финансовое состояние предприятия. Например, увеличение денег на счетах в банке свидетельствует, как правило, об укреплении финансового состояния, однако наличие больших остатков денег на протяжении длительного времени может быть результатом неправильного (неэффективного) использования оборотного капитала. Рост дебиторской просроченной задолженности всегда оценивается отрицательно, так как это создает финансовые затруднения на предприятии. Необходимо в этом случае изучить динамику, состав и причины образования просроченной дебиторской задолженности и принять меры по их взысканию.

Большое влияние на финансовое состояние предприятия оказывают изменения в объеме и составе производственных запасов. Накопление больших, неоправданных производственных запасов говорит об их омертвлении и ухудшении финансового состояния предприятия. В то же время недостаток запасов также отрицательно влияет на финансовые показатели предприятия.

На многих предприятиях большой удельный вес в текущих активах занимает готовая продукция, что приводит к замораживанию оборотных средств, снижению ликвидности предприятия.

Анализируя содержание и структуру пассивов баланса предприятия необходимо определить, какие изменения произошли в структуре собственного и заемного капитала, сколько привлечено в оборот предприятия долгосрочных и краткосрочных заемных средств. Необходимо учесть, что собственный капитал — основа самостоятельности и независимости предприятия. Однако, если производство носит сезонный характер или если цены на финансовые ресурсы невысоки, а предприятие имеет рентабельность больше, чем цены за кредитные ресурсы, то привлекая заемные средства, предприятие повышает рентабельность собственного капитала. Если в источниках преобладают краткосрочные обязательства, то его финансовое положение будет неустойчивым, так как с капиталами краткосрочного использования необходима постоянная оперативная работа. От того, насколько оптимально соотношение собственного и заемного капитала, во многом зависит финансовое положение предприятия. В связи с этим необходимо оценить изменения за отчетный период показателей автономии предприятия и финансовой зависимости. Для более подробного анализа структуры пассива необходимо изучить динамику и структуру собственного и заемного капитала, выяснить причины изменения отдельных его слагаемых и дать оценку этим изменениям за отчетный период.

Особое внимание обращают на дополнительно привлеченные средства для укрепления финансового состояния предприятия за отчетный период, изучают, в какой степени использование капитала соответствует тому, чтобы средства, получаемые от сбытовой и другой деятельности, своевременно и полном объеме погашали задолженность перед различными кредиторами.

Анализ баланса дает возможность увидеть проблемы и методы финансирования предприятия

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.