Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация факторов в анализе хозяйственной деятельности






Классификация факторов представляет собой распределе­ние их по группам в зависимости от общих признаков. Она позволяет глубже разобраться в причинах изменения иссле­дуемых явлений, точнее оценить место и роль каждого факто­ра в формировании величины результативных показателей.

Исследуемые в анализе факторы могут быть классифици­рованы по разным признакам (рис. 5.1).

По своей природе факторы подразделяются на природно-климатические, социально-экономические и производственно-экономические. Природно-климатические факторы оказы­вают большое влияние на результаты деятельности в сельском хозяйстве, в добывающей промышленности, лесном хозяйстве и других отраслях. Учет их влияния позволяет точнее оценить результаты работы субъектов хозяйствования.

К социально-экономическим факторам относятся жи­лищные условия работников, организация культурно-массовой, спортивной и оздоровительной работы на предприятии, общий уровень культуры и образования кадров и др. Они способству­ют более полному использованию производственных ресурсов предприятия и повышению эффективности его работы.

Производственно-экономические факторы определяют полноту и эффективность использования производственных ре­сурсов предприятия и конечные результаты его деятельности.

По степени воздействия на результаты хозяйственной деятель­ности факторы делятся на основные и второстепенные. К основ-нъм относятся факторы, которые оказывают решающее воздей­ствие нарезультативный показатель. Второстепенными считаются те, которые не оказывают решающего воздействия на результаты хозяйственной деятельности в сложившихся услови­ях. Здесь необходимо заметить, что один и тот же фактор в за­висимости от обстоятельств может быть и основным, и второстепенным. Умение выделить из разнообразия факторов главные, определяющие обеспечивает правильность выводов по резуль­татам анализа.

Большое значение при исследовании экономических явле­ний и процессов и оценке результатов деятельности предпри­ятий имеет классификация факторов на внутренние и вне­шние, то есть на факторы, которые зависят и не зависят от деятельности данного предприятия. Основное внимание при анализе должно уделяться исследованию внутренних факто­ров, на которые предприятие может воздействовать.

Вместе с тем во многих случаях при развитых производст­венных связях и отношениях на результаты работы каждого предприятия в значительной степени оказывает влияние дея­тельность других субъектов рынка, например равномерность и своевременность поставоксырья, материалов, их качество, сто­имость, конъюнктура рынка, инфляционные процессы и др. Нередко на результатах работы предприятий отражаются пе­ремены в области специализации и производственной коопе­рации. Эти факторы являются внешними. Они не характери­зуют усилия данного коллектива, но их исследование позволяет точнее определить степень воздействия внутренних причин на результаты деятельности и тем самым более полно выявить внутренние резервы повышения ее эффективности.

Для правильной оценки деятельности предприятий факто­ры необходимо подразделять на объективные и субъектив­ные. Объективные, например стихийное бедствие, не зависят от воли и желаний людей. В отличие от объективных субъектив­ные причины зависят от деятельности юридических и физи­ческих

По степени распространенности факторы делятся на общие и специфические. К общим относятся факторы, которые дей­ствуют во всех отраслях экономики. Специфическими являются те, действие которых проявляется в условиях отдельной отрас­ли экономики или предприятия. Такое деление факторов позво­ляет полнее учесть особенности отдельных предприятий, отрас­лей экономики и точнее оценить их деятельность.

По времени воздействия на результаты хозяйственной дея­тельности различают факторы постоянные и переменные.

Постоянные факторы оказывают влияние на изучаемое явле­ние беспрерывно на протяжении всего времени. Воздействие же переменных факторов проявляется периодически, напри­мер освоение новой техники, новых видов продукции, новой тех­нологии производства и т.д.

Большое значение для оценки деятельности предприятий имеет деление факторов по характеру их действия на интен­сивные и экстенсивные. К экстенсивным относятся факто­ры, которые связаны с количественным, а не с качественным приростом результативного показателя, например увеличение объема производства продукции путем расширения посевной площади, увеличения поголовья скота, количества рабочих и т.д. Интенсивные факторы характеризуют степень усилия, напря­женности труда в процессе производства, например повышение урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных, уровня производительности труда.

Если при анализе ставится цель измерить влияние каждо­го фактора на результаты хозяйственной деятельности, то их разделяют на количественные и качественные, сложные и простые, прямые и косвенные, измеримые и неизме­римые.

Количественными считаются факторы, которые выража­ют количественную определенность явлений (количество ра­бочих, оборудования, сырья и т.д.). Качественные факторы определяют внутренние качества, признаки и особенности изу­чаемых объектов(производительность труда, качество продук­ции, плодородие почвы и т.д.).

Большинство изучаемых факторов по своему составу явля­ются сложными, состоят из нескольких элементов. Однако есть и такие, которые не раскладываются на составные части. В свя­зи с этим факторы делятся на сложные (комплексные) и простые (элементные). Примером сложного фактора явля­ется производительность труда, а простого — количество рабо­чих дней в отчетном периоде.

Как уже указывалось, одни факторы оказывают непосред­ственное влияние на результативный показатель, другие — кос­венное. По уровню соподчиненности (иерархии) различают факторы первого, второго, третьего и последующих уровней подчинения. К факторам первого уровня относятся те, ко­торые непосредственно влияют на результативный показатель. Факторы, которые определяют результативный показатель кос­венно, при помощи факторов первого уровня, назьпваются фак­торами второго уровня и т.д. Воздействие отдельных факторов на результативный пока­затель может быть определено количественно. Вместе с тем имеется целый ряд факторов, влияние которых на результаты деятельности предприятий не поддается непосредственному измерению, например обеспеченность персонала жильем, детс­кими учреждениями, уровень подготовки кадров и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.