Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды анализа финансово-хозяйственной деятельности.






 

Существуют различные классификации видов анализа финансово-хозяйственной деятельности По широте охватываемого вопроса:

Комплексный (проводится в случае банкротства, реорганизации)

Частный (анализ производительности, рентабельности, деловой активности)

По признаку времени АХД подразделяется на предва­рительный (перспективный) и последующий (ретроспективный, исторический).

Предварительный (прогнозный) анализ проводится до осуществления хозяйственных операций. Он необходим для обо­снования управленческих решений и плановых заданий, а так­же для прогнозирования будущего и оценки ожидаемого выпол­нения плана, предупреждения нежелательных результатов.

Последующий (ретроспективный) анализ проводится после совершения хозяйственных актов. Он используется для контроля за выполнением плана, выявления неиспользованных резервов, объективной оценки результатов деятельности пред­приятия, диагностики его состояния.

Перспективный и ретроспективный анализы тесно связаны между собой. Без ретроспективного анализа невозможно сде­лать перспективный. Анализ результатов труда за прошлые годы позволяет изучить тенденции, закономерности развития экономики, выявить неиспользованные возможности, передовой опыт, раскрыть последствия ранее принятых управленческих решений, что имеет важное значение при обосновании уровня экономических показателей на перспективу. Умение видеть перспективу дает именно ретроспективный анализ. Он явля­ется основой перспективного анализа.

Ретроспективный анализ в свою очередь делится на

оператив­ный и

итоговый (результативный).

Оперативный анализ про­водится сразу после совершения хозяйственных операций или изменения ситуации за короткие отрезки времени (смену, сут­ки, декаду и т.д.). Цель его — оперативно выявлять недостатки и воздействовать на хозяйственные процессы. Рыночная эконо­мика характеризуется динамичностью ситуации как произ­водственной, коммерческой, финансовой

По времени проведения анализа:

Оперативный (в экстремальных ситуациях)

Текущий

Перспективный

По месту проведения:

Внутренний

Внешний

По составу исполнителей:

Специалистами данного предприятия

Сотрудниками сторонних и вышестоящих организаций (налоговая, банковские учреждения).

По объектам изучения:

Анализ подразделения предприятия

Анализ всего предприятия

Отраслевой анализ

По методам анализа:

Сравнительный

Факторный

Функционально-стоимостной

Корреляционный

Статистический

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.