Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и система конституционного контроля






Конституционное правосудие представляет собой наивысшую форму судебной защиты, поскольку Конституционный Суд Российской Федерации посредством конституционного контроля и толкования Конституции обеспечивает её верховенство на всей территории России и единство правотворческой и правоприменительной практики, в том числе судебной.

Конституционный контроль представляет собой особый вид правоохранительной деятельности в государстве, заключающийся в проверке соответствия законов и иных нормативных актов конституции страны. Тесную связь с понятием «конституционный контроль» имеет термин «конституционный надзор». Различие между этими двумя понятиями связано с мерами, которые могут применяться органами контроля и надзора в случае выявления нарушений. Надзорные органы не вправе ни отменить неконституционный акт, ни наказать нарушителя. Контролирующий орган в большинстве случаев наделен правом отмены неконституционного акта.

В настоящее время конституционный контроль учрежден в большинстве стран мира. В правовой науке существует несколько точек зрения на время возникновения института конституционного контроля. Иногда утверждается, что элементы конституционного контроля можно встретить еще в Римской империи, в Древней Греции, средневековой Испании. Чаще всего возникновение конституционной юрисдикции связывают с деятельностью в ХYIIв. Тайного Совета при британском монархе, признававшего недействительными статуты, изданные легислатурами (законодательными собраниями) колоний, в случае их противоречия колониальным хартиям или общему праву. В основе этого лежали идеи судьи и политического деятеля Англии Э. Коука, который еще в 1610 году, ссылаясь на принципы общего права, признал недействительным закон, принятый британским парламентом.

Большинство ученых полагают, что конституционный контроль впервые появился в США в связи с делом У. Мэрбери против Дж. Мэдисона 1800 г. В ходе этого дела Верховный Суд США отменил раздел 13 Закона о судоустройстве 1789 года, который, как было установлено, противоречил статье 3 Конституции США. После указанного прецедента суд стал выполнять функцию не только отправления правосудия, но и оценки текущего законодательства на конституционность.

Системы конституционного контроля, существующие в различных странах мира, принято объединять в две основные модели конституционного контроля: американскую и европейскую.

Американская модель конституционного контроля существует во многих странах Американского континента – Аргентине, Боливии, Канаде, Мексике и др.; Австралии и Новой Зеландии; в Европейских государствах - Дании, Ирландии, Норвегии, Швеции; в азиатских – Бангладеш, Индии, Иране, Пакистане. Особенности данной модели заключаются в том, что все конституционно-правовые вопросы и споры рассматриваются судами общей юрисдикции при осуществлении обычного судопроизводства по конкретным делам – уголовным, гражданским, административным. При этом в некоторых государствах проверку конституционности законов и других актов публичной власти осуществляют все суды страны от низших до высшего – децентрализованный контроль (США, Аргентина, Мексика, Скандинавские страны, Япония). В других - только верховный суд, в том числе в ряде федеративных государств – высшие судебные инстанции субъектов федерации – централизованный контроль (Австралия, Индия, Канада, Малайзия).

В начале ХХ века возникает европейская модель конституционного контроля. Её характерной чертой является осуществление конституционного контроля не судами общей юрисдикции, а специализированными центральными органами - конституционными судами (советами). Важную роль в формировании этой модели сыграл профессор права Венского университета Ганс Кельзен. Впервые эта модель появилась в Австрии. В сентябре 1919 года был создан Высший Конституционный суд Австрии. Позднее данаая модель конституционного контроля появилась в Чехословакии (1920 г.), Греции (1927 г.), Испании (1931 г.), Ирландии (1937 г.), Египте (1941 г.).

Европейская модель судебного конституционного контроля принята не только в большинстве стран Западной Европы, но и на Американском континенте (Колумбия, Коста-Рика, Панама, Чили и др.), в Азии (Ирак, Кипр, Сирия, Турция, Южная Корея и др.), Африке (Ангола, Египет, Мали, Эфиопия и др.). В этих странах учреждены или конституционные суды (Австрия, Болгария, Германия, Испания, Италия, РФ и др.), или конституционные палаты высших судебных органов общей юрисдикции (Гвинея, Коста-Рика).В федеративных государствах действует как федеральный конституционный суд, так и конституционные суды субъектов федерации, которые не образуют единой инстанционной системы конституционной юрисдикции. Европейская модель характерна для стран континентального права с его принципом верховенства закона.

Своеобразие европейской модели состоит в следующем:

Во-первых, в том, что для разрешения конституционно-правовых вопросов и споров создается специальный орган конституционного контроля, который обладает специальной конституционной юрисдикцией, осуществляемой посредством конституционного судопроизводства.

Во-вторых, решения органа конституционного правосудия носят общеобязательный характер, т.е. обязательны не только для сторон по делу и для судов, а для всех субъектов права. Признание неконституционным правового акта означает прекращение действия этого акта, т.е. его отмену.

В-третьих, особое правовое положение конституционных судов, их компетенция и порядок деятельности определяются конституциями и специальными законами.

В-четвертых, в конституционные суды, учитывая их функциональное предназначение, избираются (назначаются) не профессиональные судьи, а профессора права, государственные чиновники высокого ранга, другие высококвалифицированные юристы, и в формировании этих органов нередко участвует другие органы власти.

В некоторых мусульманских странах институт конституционного правосудия имеет специфические черты, обусловленные влиянием религиозного права. В организационном отношении это находит отражение как в системе органов конституционного правосудия, так и в порядке их формирования и составе. Так, на основании Конституции Ирана учрежден Совет стражей – орган, рассматривающий законы, принятые меджлисом (парламентом), «на предмет соответствия исламским и конституционным принципам». Этим определяется его состав: шесть священнослужителей, «известных своими знанием исламской юриспруденции и знакомых с требованием времени», и шесть юристов, представляющих различные отрасли мусульманского права. Первые отбираются лидером (духовным руководителем государства либо советом лидеров, состоящим из юристов. Вторые представляются Верховным юридическим советом меджлису на утверждение. Срок полномочий членов Совета стражей – шесть лет, с обновлением половины состава через три года после образования (по жребию).

В зависимости от стадии правотворческого процесса, на которой может быть осуществлен конституционный контроль, различаются предварительный (предупредительный, превентивный) и последующий (репрессивный) контроль. Предварительный контроль означает проверку конституционности нормативного акта до его принятия, промульгации и вступления в силу. Последующий контроль означает проверку конституционности уже действовавшего нормативного акта. В странах с американской моделью конституционной юрисдикции в принципе применяется только последующий конституционный контроль, с Европейской моделью – преимущественно последующий.

По способу проведения конституционный контроль бывает абстрактным (прямым) и конкретным (инцидентным). Абстрактный контроль означает проверку конституционности акта или его отдельного положения вне связи с каким-либо конкретным делом, т.е. он абстрагируется от таких дел. Только абстрактным может быть предварительный конституционный контроль. Конкретный контроль означает проверку конституционности акта или его отдельного положения в связи с конкретным делом, рассматриваемым судом или иным органом, в котором этот акт или правоположение применяется и возник вопрос о его конституционности. Конкретный контроль всегда последующий, но последующий контроль может быть и абстрактным.

В странах с американской моделью конституционной юрисдикции осуществляется только конкретный конституционный контроль. В странах, где действует европейская модель, применяется и абстрактный, и конкретный конституционный контроль.

По обязательности проведения выделяют обязательный и факультативный конституционный контроль[255]. В первом случае – любой акт в обязательном порядке независимо от чьей-либо воли должен быть проверен с точки зрения соответствия основному закону; во втором – проведение контроля зависит от чьей-либо воли: государственного органа, должностного лица или индивида.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.