Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика и функции судебной власти






 

Судебная власть является одной из разновидностей государственной власти. Создатели теории разделения властей придавали ей огромное значение в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Ш. Монтескье утверждал, что не будет свободы в том случае, «если судебная власть не отделена от власти законодательной и исполнительной. Если она соединена с законодательной властью, то жизнь и свобода граждан окажутся во власти произвола, ибо судья будет законодателем. Если судебная власть соединена с исполнительной, то судья получает возможность стать угнетателем»[244]. Для Ш. Монтескье отправление правосудия представляло собой проявление государственного суверенитета, отличное от законодательной и исполнительной власти и составляющее третью, самостоятельную власть.

Официальное закрепление в отечественной правовой системе термина «судебная власть» было осуществлено в принятой Съездом народных депутатов РСФСР Декларации от 12 июня 1990 г. № 22-1 «О государственном суверенитете РСФСР»[245], в которой отмечалось, что разделение законодательной, исполнительной и судебной власти является важнейшим принципом функционирования России как правового государства. Это получило развитие и в действующей Конституции Российской Федерации. Согласно ст. 10 Конституции Российской Федерации судебная власть признаётся как разновидность государственной власти наряду с законодательной и исполнительной. Положения, касающиеся конституционного статуса и структуры судебной власти, содержатся в седьмой главе «Судебная власть и прокуратура».

Принцип разделения властей не только распределяет функции государственной власти между тремя ветвями власти, но и устанавливает их самостоятельность и взаимную ответственность. В этой системе суды связаны с законодательной и исполнительной властью обязанностью применять законы и другие нормативные акты. Судебная власть обладает возможностью фактической отмены законов, указов Президента Российской Федерации и Постановлений Правительства России, иных правовых актов, если они будут признаны ею неконституционными.

К основным функциям судебной власти относятся осуществление правосудия, защита прав и свобод человека и гражданина; осуществление судебного конституционного контроля, разрешение возникающих в обществе правовых споров; контроль за законностью актов органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц; применение мер юридической ответственности. Судебная власть полностью самостоятельна в вынесении судебных решений и приговоров, но их исполнение относится к обязанностям других органов публичной власти. Возможность судебного обжалования гражданами действий (бездействия) должностных лиц и органов исполнительной власти позволяет противостоять их незаконным действиям.

Основная функция судебной власти в Российской Федерации вытекает из ст. 46 Конституции, которая закрепляет право граждан на судебную защиту. В соответствии с этим принципом каждому гражданину Российской Федерации гарантируется судебная защита его прав и свобод. Согласно ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства гарантируется пользование в России правами наравне с российскими гражданами (кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором России). Право на судебную защиту гарантируется не только физическим, но и юридическим лицам. Конституция Российской Федерации установила, что перечисление в её тексте основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина (ст. 55).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.