Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акты Правительства Российской Федерации






Правительство Российской Федерации на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение. Акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Правительства Российской Федерации. Акты по оперативным и другим текущим вопросам, не имеющие нормативного характера, издаются в форме распоряжений. Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации подписываются Председателем Правительства Российской Федерации.

Проекты постановлений Правительства и других актов, имеющих нормативный характер, подготавливаемые по поручениям, содержащимся в актах Правительства, разрабатываются, как правило, с участием Министерства юстиции Российской Федерации. Проекты постановлений и распоряжений Правительства, предусматривающие расходы за счет средств федерального бюджета, подлежат согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации в случае их противоречия Конституции Российской Федерации, федеральным законам и указам Президента Российской Федерации могут быть отменены Президентом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 23 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» акты Правительства могут быть обжалованы в суд. К полномочиям Конституционного Суда Российской Федерации относится разрешение дел о соответствии нормативных актов Правительства Конституции Российской Федерации.

Согласно ст. 2 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года № 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации» Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции административные дела об оспаривании нормативных и ненормативных правовых актов Правительства Российской Федерации.

Все постановления Правительства, за исключением постановлений или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных актов органов исполнительной власти» подлежат обязательному опубликованию в течение десяти дней после их подписания. Официальным опубликованием актов Правительства Российской Федерации считается публикация их текстов в «Российской газете», «Собрании законодательства Российской Федерации», размещение на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru).

Акты Правительства Российской Федерации, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов государственной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории России по истечении семи дней после их первого официального опубликования. Распоряжения Правительства Российской Федерации вступают в силу со дня их подписания.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Опишите процесс формирования Правительства Российской Федерации.

2. Назовите основные направления деятельности Правительства Российской Федерации.

3. Охарактеризуйте роль Правительства Российской Федерации в законодательном процессе.

4. Назовите основания отставки Правительства Российской Федерации.

5. Назовите случаи, когда на законопроект в обязательном порядке требуется отзыв Правительства Российской Федерации.

6. Расскажите о роли Президиума Правительства Российской Федерации.

7. Охарактеризуйте порядок принятия актов Правительства Российской Федерации.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.