Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правительство Российской Федерации - высший исполнительный орган государственной власти Российской Федерации






 

Исполнительная власть представляет собой ветвь государственной власти, которая осуществляет исполнительно-распорядительную деятельность в пределах полномочий. Термин «исполнительная власть» в современном его понимании обязан происхождением теории разделения властей, принципы которой положены в основу государственного устройства большинства стран мира. Необходимо отметить, что конституционные нормы об организации исполнительной власти, как правило, не дают полного представления о её положении в системе высших органов государственной власти. В конституциях почти всех государств выделяется ряд свойств исполнительной власти.

Во-первых, исполнительная власть является обязательным элементом государственно-властного механизма, построенного на основе принципа разделения властей.

Во-вторых, исполнительная власть самостоятельна в сфере своей компетенции и её функции связаны с практической реализацией законов в общегосударственном масштабе.

В-третьих, основополагающим и принципиальным качеством исполнительной власти является правоприменение позитивного характера, то есть прямое исполнение требований законодательства в целях нормальной и эффективной работы всех находящихся под её воздействием объектов экономики, хозяйства, культуры и т.п.

В-четвертых, исполнительная власть выражается в деятельности специальных субъектов, наделенных исполнительной компетенцией, образующих единую систему.

В-пятых, в федеративных государствах исполнительная власть осуществляется на основе принципа федерализма, то есть конституционным или законодательным способами проводится разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными исполнительными органами и органами исполнительной власти субъектов федерации.

В соответствии со ст. 110 Российской Конституции исполнительную власть в Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации. Правительство Российской Федерации является органом государственной власти общей компетенции, осуществляющим свою деятельность на коллегиальной основе и возглавляющим систему органов исполнительной власти. Правовой основой деятельности Правительства является Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство и указы Президента Российской Федерации. Определяющее значение имеет Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»[237], в котором определяется порядок формирования Правительства Российской Федерации, раскрываются его полномочия, организация деятельности и т.д. Необходимо отметить, что правовой статус Правительства Российской Федерации как высшего органа исполнительной власти в ст. 1 этого Закона определен нечетко. В названии ст. 2 слово «высший» присутствует, а в её тексте - нет. Данная неточность имеет связь с положениями Конституции Российской Федерации, в которых также отсутствует формулировки, определяющие четкий статус Правительства[238].

В пределах своих полномочий Правительство Российской Федерации организует исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, осуществляет систематический контроль за их исполнением федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, принимает меры по устранению нарушений законодательства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.