Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. по дисциплине «Экономика организации »






Курсовая РАБОТА

по дисциплине «Экономика организации»

на тему: «Амортизация основных средств»

Учащейся 2 курса Специальности 2-27 01 01 Экономика и организация производства Специализации 2-27 01 01 03 Экономика и организация рекламно-информационной деятельности дневной формы обучения   (подпись)     Каленик Анастасия Ивановна  
  Преподаватель     (подпись)   Кажина Елена Анотольевна

Гродно, 2016

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3-4

 

ГЛАВА 1

СУЩНОСТЬ, ЗНАЧЕНИЕ И МЕТОДИКА РАСЧЕТА АМОРТИЗАЦИОННЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ……………………………………

1.1. Сущность, значение и объекты начисления амортизации основных средств………………………………………………………………….

1.2. Способы расчета суммы амортизационных отчислений……………

1.3. Преимущества и недостатки применяемых способов и методов расчета суммы амортизационных отчислений……………………………….

 

ГЛАВА 2

НАЧИСЛЕНИЕ АМОРТИЗАЦИИ ПО ОСНОВНЫМ СРЕДСТВАМИ ОРГАНИЗАЦИИ………………………………………………………………...

2.1. Расчет амортизационных отчислений…………………………………….

2.2. Порядок формирования амортизационного фонда организации……….

 

ГЛАВА 3

НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУММЫ АМОРТИЗАЦИОННЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИИ……………………………………….

 

заключение……………………………………………………………

список использованных источников……………………...

приложения……………………………………………………………

 

ВВЕДЕНИЕ

Темой данной курсовой работы является амортизация основных средств. Изучение данного вопроса необходимо для всех предприятий, перед которыми стоит проблема ведения учетной политики амортизации. Выбор правильной и оптимальной политики начисления амортизации во многом помогает предприятию минимизировать налоги и ускорить процесс обновления оборудования.

В большинстве развитых стран, экономика которых характеризуется высокой инновационной активностью, амортизационная политика является одним из важнейших инструментов стимулирования инвестиций в обновление основных средств производства, в наукоемкие технологии, в научные исследования и опытно-конструкторские работы.

В Беларуси амортизационная политика в этом смысле пока играет пассивную роль. Предприятия не рассматривают инвестиции в инновации в качестве приоритета корпоративного развития, отсюда и невнимание к инструментам, способным облегчить инновационную деятельность.

Каждое предприятие заинтересовано в ведении такой политики, при которой за первые годы работы основных средств списывается в качестве амортизационных отчислений ее большая стоимость. Правильное ведение политики в области амортизации позволяет предприятию обеспечить экономический рост.

В данной курсовой работе рассматриваются вопросы, связанные с понятием амортизации, ее видами и расчетом амортизационных отчислений.

 

Сумма амортизационных отчислений начисляется по различным методикам. Здесь предлагается на рассмотрение нескольких методик начисления амортизационных отчислений: равномерный метод, ускоренный метод и другие методы начисления амортизации. Для каждой методики начисления амортизации приводятся конкретные примеры.

Цель данной курсовой работы - рассмотреть сущность амортизации основных средств и выделить различные способы начисления амортизации.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

- рассмотреть экономическую сущность и понятие амортизации основных средств;

- раскрыть понятие нормы амортизации, методов начисления амортизации основных средств;

- рассмотреть амортизационную политику предприятия.

При освещении теоретических вопросов были использованы труды отечественных и зарубежных авторов по данной тематике, законодательные акты, а также материалы из печатных периодических изданий.

 

ГЛАВА 1. Сущность, значение и методика расчёта амортизированных отчислений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.