Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая жизнь в советской зоне






Ее главной интригой конца 1945 — начала 1946 г. стало объединение КПГ и СДПГ. С благословения Сталина СВАГ начинает форсировать этот процесс, стремясь решить главную задачу: раз нельзя официально запретить или ликвидировать социал-демократию, надо ее нейтрализовать, растворив в «единой рабочей партии». Многие исследователи сегодня сходятся во мнении, что для большинства членов СДПГ объединение было принудительным.

Объединительный съезд, на котором была рождена Социалистическая единая партия Германии (СЕПГ), состоялся в Берлине 21-22 апреля 1946 г. Председателями партии делегаты избрали Вильгельма Пика от КПГ и Отто Гротеволя от СДПГ. Единство было скреплено их символическим дружеским рукопожатием, которое стало эмблемой СЕПГ. Хотя правление, и другие органы новой партии были сформированы на паритетной основе из коммунистов и социал-демократов, главенствующую роль в партии играли коммунисты.

КПГ видела свою опору в профсоюзах, поэтому с помощью СВАГ форсировала их быстрый рост. К своему I конгрессу, который прошел в феврале 1946 г., Союз свободных немецких профсоюзов (ССНП) насчитывал уже 1, 6 млн членов. В феврале-апреле 1946 г. создается и «немецкий комсомол» — Союз свободной немецкой молодежи (ССНМ). Его ряды составили 230 тыс. юношей и девушек.

В сентябре-октябре 1946 г. в советской зоне были проведены выборы в общинные, районные и земельные «собрания народных представителей». Выборы проводились по пропорциональной системе и были «первой пробой пера» для СЕПГ. Несмотря на мощнейшую поддержку СВАГ, СЕПГ получила только 47, 8 % голосов избирателей, ХДС — 26, 5 %, ЛДПГ — 22, 7 %. Результаты выборов были объявлены официальной пропагандой как большой успех Социалистической единой партии Германии, но показали, что СЕПГ еще далеко не так влиятельна. Поэтому в 1947-1948 гг. наблюдается превращение СЕПГ в «партию нового типа»: создается Центральная комиссия партийного контроля, начинается чистка рядов, разворачивается кампания борьбы с «антисоветизмом» и другими «измами».

Для сохранения хотя бы видимости демократии в 1948 г. по инициативе СВАГ и под опекой СЕПГ были созданы еще две «мелкобуржуазные демократические» партии, как конкуренты ХДС и ЛДПГ: Национально-демократическая партия Германии (НДПГ) и Демократическая крестьянская партия Германии (ДКПГ), куда вошло немало бывших нацистов. Но ни ХДС, ни ЛДПГ, ни вновь образованные партии не могли вести сколько-нибудь серьезной собственной политической линии, поскольку входили в «антифашистско-демократический блок», где господствующее положение занимала СЕПГ.

Этот процесс объединения (по сути — подчинения) партий под руководством СЕПГ был завершен 4 октября 1949 г., когда было объявлено о создании «Национального фронта». В него вошли не только все партии, но и все массовые организации (ССНП, ССНМ и др.). Таким образом, к моменту провозглашения ГДР в Восточной Германии складывалась политическая модель, кардинально отличавшаяся от той, которая формировалась на западе страны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.