Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор о взаимных отношениях между Чехословацкой социалистической Республикой и Федеративной Республикой Германии






11 декабря 1973 г.

Чехословацкая Социалистическая Республика и Федеративная Республика Германии, наученные опытом истории, что поддержание мира требует гармонического сосуществования народов Европы, преисполненные твердой решимости раз и навсегда покончить со злополучным прошлым в своих отношениях, прежде всего в связи со второй мировой войной, принесшей неизмеримые страдания европейским народам, признавая, что мюнхенское соглашение от 29 сентября 1938 года было навязано Чехословацкой Республике нацистским режимом под угрозой применения силы, сознавая, что в обеих странах выросло новое поколение, которое имеет право на обеспеченное мирное будущее, руководствуясь намерением создать прочные основы для развития добрососедских отношений, стремясь укрепить мир и безопасность в Европе будучи убеждены в том, что мирное сотрудничество на основе целей и принципов Устава Организации Объединенных Наций отвечает чаяниям народов и интересам мира во всем мире, договорились о следующем:

Статья I

Чехословацкая Социалистическая Республика и Федеративная Республика Германии считают мюнхенское соглашение от 29 сентября 1938 года, имея в виду свои взаимные отношения в соответствии с настоящим Договором, ничтожным.

Статья II

1. Настоящий Договор не затрагивает правовых последствий, которые вытекают в отношении физических или юридических лиц из права, применявшегося в период с 30 сентября 1938 года до 9 мая 1945 года.

Исключением из этого являются последствия мероприятий, которые обе Договаривающиеся Стороны считают ничтожными ввиду их несовместимости с основными принципами справедливости.

2. Настоящий Договор не затрагивает гражданства живущих и умерших лиц, вытекающего из правопорядка каждой из обеих Договаривающихся Сторон.

3. Настоящий Договор своими заявлениями о мюнхенском соглашении не создает правовой основы для материальных претензий Чехословацкой Социалистической Республики и ее физических и юридических лиц.

Статья III

1. Чехословацкая Социалистическая Республика и Федеративная Республика Германии руководствуются в своих взаимных отношениях, а также в вопросах обеспечения безопасности в Европе и во всем мире целями и принципами, закрепленными в Уставе Организации Объединенных Наций.

2. В соответствии с этим они будут, согласно статьям 1 и 2 Устава Организации Объединенных Наций, решать все свои споры исключительно мирными средствами и воздерживаться от угрозы силой или применения силы в вопросах, затрагивающих европейскую и международную безопасность, равно как и в своих взаимных отношениях.

Статья IV

1. Чехословацкая Социалистическая Республика и Федеративная Республика Германии в соответствии с вышеизложенными целями и принципами подтверждают нерушимость своих общих границ теперь и в будущем и взаимно обязуются всемерно уважать территориальную целостность обоих государств.

2. Они заявляют, что не имеют каких-либо территориальных претензий друг к другу и не будут выдвигать такие претензии и в будущем.

Статья V

1. Чехословацкая Социалистическая Республика и Федеративная Республика Германии предпримут дальнейшие шаги к широкому развитию своих взаимных отношений.

2. Они согласны в том, что расширение их сотрудничества как соседей в области экономики, науки, научно-технических связей, культуры, охраны окружающей среды, спорта, транспорта и других отношений отвечает интересам обеих Сторон.

Статья VI

Настоящий Договор подлежит ратификации и вступит в силу в день обмена ратификационными грамотами, который будет произведен в Бонне.

В удостоверение чего уполномоченные Договаривающихся Сторон подписали настоящий Договор.

Совершено в Праге 11 декабря 1973 года в двух экземплярах, каждый на чешском и немецком языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Чехословацкую Социалистическую Республику

Л. ШТРОУГАЛ Б. ХНЁУПЕК

За Федеративную Республику Германии

Б. БРАНДТ В. ШЕЕЛЬ

СССР в борьбе за безопасность и сотрудничество в Европе. 1964–1987 гг.-М., 1988.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.