Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешние качества ангелов.






ГЛАВА ПЕРВАЯ

КАЧЕСТВА И СПОСОБНОСТИ АНГЕЛОВ.

БисмиЛляхи Ррахмаани Ррахиим.

Разделы:

Внешние качества ангелов.

1. Когда и из чего были созданы ангелы?

Величественные размеры ангелов.

1. Крупные размеры Джибрила, мир ему.

2. Крупные размеры носителей Трона.

Важнейшие внешние особенности ангелов.

1. Крылья ангелов.

2. Красота ангелов.

3. Есть ли внешнее сходство между ангелами и людьми.

4. Ангелы отличаются друг от друга размерами и достоинствами.

5. Ангелы не имеют пола.

6. Ангелы не едят и не пьют.

7. Ангелы не знают скуки и усталости.

8. Места обитания ангелов.

9. Численность ангелов.

10. Имена ангелов.

Джибрил и Микаил.

Исрафил.

Малик.

Ридван.

Мункар и Накир.

Харут и Марут.

11. Смерть ангелов.

 

Внутренние качества ангелов.

Благородство и покорность.

Стыдливость.

Способности ангелов.

Перевоплощение ангелов.

Большая скорость ангелов.

Знания ангелов.

Ангелы во всем дисциплинированны.

Непогрешимость ангелов.

 

В данной главе мы постараемся рассмотреть внешние и внутренние качества ангелов в свете достоверных текстов, а потом расскажем о способностях, которыми их одарил Аллах.

 

Внешние качества ангелов.

1. Когда и из чего были созданы ангелы?

Ангелы были сотворены из света. В «Сахихе». Муслима приводится хадис ‘Аиши о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ангелы созданы из света, джинны — из чистого пламени*, а Адам — из того, о чем было поведано вам». [Муслим (2996). Некоторые лица, причисляющие себя к ученым, отрицают этот хадис, ссылаясь на то, что он относится к единичным сообщениям (ахадис ахад). Они не принимают единичные сообщения, касающиеся вопросов вероучения. В статье «Асль аль-и‘тикад» мы рассмотрели данное суждение, разъяснив его ошибочность].

*[Арабское слово ا ل م ا ر ج «маридж» образовано от глагола م ر ج «мараджа», означающего «смешивать». Оно используется в значении «ослепительное и обжигающее пламя». Аль-Джаухари сказал: «Это огонь, в котором нет дыма; из него были созданы джинны». Существует мнение, что это — пламя, смешанное с чернотой огня. Абу ‘Убейд сказал: «Это смешанный огонь». См.: Ибн Манзур. Лисан аль-‘Араб. Бейрут. Дар ихйа ат-турас аль-‘араби. 1419/1999. Т. 13. С. 66. — Прим. переводчика].

Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, не разъяснил, из какого света были созданы ангелы, и мы не можем рассуждать по этому поводу, чтобы конкретизировать полученные сведения. Это — сокровенное знание, и других хадисов, проливающих больше света на данный вопрос, нет.

Что касается предания, пересказанного от имени ‘Икримы: «Ангелы созданы из света могущества, а Иблис — из огня могущества», и высказывания, переданного от имени ‘АбдуЛлаха бин ‘Амра: «Аллах создал ангелов из света Своих предплечий и груди», то их нельзя принимать к сведению. Если даже предположить, что вышеназванные уважаемые ученые действительно высказывали такие суждения, они все равно могли ошибаться. Вполне возможно, что они опирались на евреизмы. [См.: Силсила аль-ахадис ас-сахиха (1/197)]. [Мусульманам разрешается рассказывать евреизмы, или предания сынов Исраила, если они не уверены в их лживости. Аль-Бухари передал со слов ‘Абдуллаха бин ‘Амра, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Рассказывайте от моего имени, даже если это всего один аят, и рассказывайте от имени сынов Исраила, и в этом нет греха, а тот, кто заведомо солгал от моего имени, пусть займет свое место в Огне». Комментируя этот хадис, Ибн Хаджар писал: «Поначалу Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил учиться у сынов Исраила и читать их книги, а потом снял некоторые ограничения. Очевидно, этот запрет действовал до того, как утвердились исламские законы и религиозные принципы, поскольку существовала опасность смуты. Когда же подобные опасения исчезли, было разрешено поступать так, поскольку рассказы о том, что происходило в их времена, содержат полезные уроки». Имам Малик считал, что разрешается пересказывать только хорошие из их преданий, но не заведомо лживые рассказы. Аш-Шафи‘и сказал: «Известно, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не разрешал рассказывать лживые истории, поэтому его слова означают: рассказывайте от имени сынов Исраила предания, лживость которых вам не известна, и на вас нет греха, если вы рассказываете то, что считаете возможным». Существует мнение, что пересказывать можно только те предания, которые соответствуют кораническим текстам и достоверным хадисам. Но среди преданий сынов Исраила есть много удивительных рассказов, которые вполне возможны, хотя и не находят подтверждения в Коране и сунне. Согласно наиболее предпочтительному мнению, пересказывать их разрешается. Имам Ахмад в «Зухде», Ибн Абу Шейба в «Мусаннафе», аль-Баззар в «Муснаде» передали со слов Джабира бин ‘Абдуллаха, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Рассказывайте от имени сынов Исраила, и в этом нет греха, потому что с ними случались удивительные истории». Аль-Албани назвал хадис достоверным. В другом хадисе, переданном Ахмадом, говорится: «Если сыны Исраила рассказывают вам что-либо, то не подтверждайте и не отрицайте это». Это значит, что мусульмане не должны верить этим историям. Они могут лишь пересказывать их для того, чтобы извлечь полезные уроки для себя. См.: Ибн Хаджар А. Фатх аль-Бари. Эр-Рияд: Дар ас-салам, 1421/2000. Т. 6. С. 609; Аль-Албани М. Силсила аль-ахадис ас-сахиха. Эр-Рияд: Мактаба аль-ма‘ариф, 1417/1996. Т. 6. С. 1028. — Прим. переводчика].

 

Валиуллах ад-Дахлави сказал:

Высший сонм [Имеются в виду ангелы] делится на три группы. Как сообщил Аллах, к первой группе относятся ангелы, поддерживающие добрый порядок. Он сотворил их тела из света, подобного огню Мусы, и вдохнул в них благородные души.

Вторая группа — ангелы, возникшие в результате смешения нежных запахов, образовавшихся вследствие разлива возвышенных душ, категорически отвергающих животную грязь.

Третья — человеческие души, приближенные к высшему сонму. Они не перестают совершать дела, позволяющие им спастись и присоединиться к ангелам, пока с них не сбросят телесную оболочку, и тогда они последуют путем ангелов и будут считаться одними из них. [Аль-худжжа аль-балига. С. 33].

Однако в пользу такой подробной классификации нет ни одного достоверного текста.

Нам не известно, когда они были созданы, и Пречистый Аллах не сообщил нам об этом. Известно лишь, что они были созданы раньше, чем прародитель человечества Адам. В Коране подчеркивается, что Аллах сообщил ангелам о Своем намерении создать наместника на Земле:

«Вот твой Господь сказал ангелам: “Я установлю на Земле наместника”«. (Аль-Бакара, 30). Под наместником здесь подразумевается Адам, и ангелам было приказано поклониться ему: «Когда же Я придам ему соразмерный облик и вдохну в него от Моего духа, то падите перед ним ниц». (Аль-Хиджр, 29).

 

Можно ли увидеть ангелов?

Люди не могут видеть ангелов, потому что их эфирные тела сотворены из света, и Аллах не наделил нас способностью видеть их. Единственным в мусульманской общине, кто видел ангелов в их истинном обличии, был Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует. Он дважды видел Джибрила в том образе, в котором его сотворил Аллах. Однако из священных текстов явствует, что люди могут увидеть ангелов, когда те принимают человеческий облик.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.