Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие принципа уголовного права






 

Определение принципов уголовного права хотя и разнится в литературе, однако в целом увязывается с основополагающими идеями, лежащими в его основе. При этом наблюдается терминологическая многозначность: в УК РФ в заглавии главы 1 говорится о «принципах Уголовного кодекса Российской Федерации»; в литературе пишется о принципах уголовного права[4], принципах уголовной ответственности[5], принципах уголовного законодательства (закона)[6], уголовно-правовых принципах[7] и др. Оставив на время уяснение разницы между приведёнными терминами, обратимся к определению принципов самих по себе.

В. Н. Кудрявцев указывал, что «принципы права, в том числе уголовного, не только отражают господствующие в данной стране и мировом сообществе взгляды и представления, но и формулируют определённые требования, адресованные разным субъектам правовых отношений – как законодателям и правоприменителям, так и гражданам»[8]. А. И. Бойцов определяет уголовно-правовые принципы как «прямо закреплённые в нормах уголовного права или выводимые из смысла этих норм основные руководящие идеи, характеризующие общую направленность и наиболее существенные черты борьбы с преступностью средствами уголовного права». «Следует, – писал А. Э. Жалинский, – …рассматривать принцип уголовного права как специфический инструмент правового регулирования, представляющий собой наиболее общую правовую норму Общей части УК РФ, в состав которой входят предписания, определяющие содержание связанных с этим принципом норм и институтов»[9]. По мнению Н. Ф. Кузнецовой, это «основополагающие исходные предписания, обязательные для законодателя, правоприменительных органов и граждан в сфере борьбы с преступностью»[10]. Н. А. Лопашенко понимает под принципами уголовного права «его незыблемые руководящие идеи, вытекающие из природы демократического общества и пронизывающие всё уголовное право и законодательство, которые выявляют их внутренние объективные закономерности и направляют их на решение поставленных перед уголовным правом и законодательством задач»[11]. В. Ф. Щепельков характеризует положения ст. 1–8 УК РФ как «системосохраняющие начала уголовного законодательства. …Они определяют “правила игры” не только и не столько для правоприменителя, но в первую очередь для законодателя. …Их особый статус (высший статус) в системе уголовного закона позволяет субъекту толкования делать вывод о несостоятельности отдельных положений УК, если нормы вступают с ними в противоречие»[12].

Таким образом, следуя приведённым точкам зрения, можно заключить, что уголовно-правовые принципы представляют собой, во-первых, основные уголовно-правовые идеи, которыми, во-вторых, руководствуется и законодатель, и правоприменитель.

Подвергла критике имеющиеся определения уголовно-правовых принципов Е. Е. Чередниченко; по её мнению, «такие понятия, как: “начала”, “идеи”, “свойство”, “образующий элемент” …не являются “интуитивно понятными”, не имеют единого значения и поэтому нуждаются в определении, что значительно усложняет и необоснованно затягивает процесс раскрытия содержания понятия. …Принципы уголовного законодательства не должны рассматриваться как мёртвые категории, служащие только для “украшения” нормативно-правовых актов, они должны реализовываться и носить характер обязательных предписаний. Поэтому нам в большей степени импонируют те определения принципов уголовного законодательства, в которых авторы раскрывают их через категорию “требования”»[13]. Соглашаясь отчасти с этим замечанием, отметим, что «требования» также требуют наполнения конкретным содержанием, а оно с неизбежностью будет также достаточно общим, и это подтверждается итоговым достаточно «воздушным» определением («принципы уголовного законодательства – это требования нравственного, идеологического и политического характера, обусловленные потребностями и закономерностями общественного развития, направленные на выполнение задач уголовного законодательства, обязательные как для законодательных, так и для правоприменительных органов и выполняющие функцию непосредственного и опосредованного регулирования общественных отношений»[14]).

Возвратимся теперь к терминологической многоголосице и попытаемся разрешить её с точки зрения объёма понятий (поскольку этот вопрос уже подробно разбирался в литературе, мы наметим его решение лишь в общих чертах).

Что касается «принципов УК РФ», то их перечень исчерпывающим образом установлен в УК РФ в виде принципов законности (ст. 3 УК РФ), равенства граждан перед законом (ст. 4 УК РФ), вины (ст. 5 УК РФ), справедливости (ст. 6 УК РФ) и гуманизма (ст. 7 УК РФ). Сомнение вызывает в этой связи положение ст. 8 УК РФ об основании уголовной ответственности: по нашему мнению, формально не называемое принципом, оно содержательно-символически является ничем иным, как проявлением принципа законности (иная точка зрения, впрочем, относит положение ст. 8 УК РФ к самостоятельному принципу уголовного права).

Если следовать ч. 1 ст. 1 УК РФ, согласно которой «уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса», то принципы УК РФ и принципы уголовного законодательства (закона) являются совпадающими понятиями. Представляется, что даже если допустить неточность ч. 1 ст. 1 УК РФ в плане отражения в ней только так называемого «узкого» понимания источников уголовного права («согласно такому пониманию, Уголовный кодекс является единственным источником уголовного права в том смысле, что только в нём могут содержаться формальные запреты совершать какие-либо деяния и предусматриваться наказания за нарушение этих запретов…»), тем не менее, в силу системообразующей роли УК РФ как источника российского уголовного законодательства принципы УК РФ и принципы уголовного законодательства (закона) остаются идентичными понятиями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.