Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. слушатель 5А курса __группы






КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: _____________________________________________.

 

Выполнил:

слушатель 5А курса __группы

заочной формы обучения

по специальности

правоохранительная деятельность,

ФИО

Научный руководитель

_____________________

(должность, звание, ФИО)

Дата защиты: _______________________

Оценка: ____________________________

___________________________________

(подпись научного руководителя)

 

 

Владимир 2016 г.

Оглавление

 

 

Введение. 3

1. Понятие принципа уголовного права. 6

2.Краткая история появления и развития принципа вины в российском уголовном праве 10

3. Содержание принципа вины в уголовном законодательстве. 15

4.Реализация общепризнанных принципов и норм международного права в Уголовном кодексе Российской Федерации. 20

5. Соотношение принципов уголовного законодательства и уголовно-правовой политики 25

Заключение. 30

Библиографический список. 32

 

 

Введение

 

Актуальность темы исследования. Время потребовало создания Уголовного кодекса, основанного на иных исходных принципах, на отказе от старой идеологии и признании новой - идеологии приоритета общечеловеческих ценностей, в том числе классовых и национальных, решительного поворота в проблеме уголовно-правовой охраны, прав и свобод человека и гражданина как основополагающей идее уголовного законодательства, соответствия уголовно-правовых запретов основам конституционного строя Российской Федерации, равной защиты всех форм собственности (включая частную), рыночной экономики, общепризнанных принципов и норм международного права. Однако любые законы, в том числе и уголовные, со временем отстают от темпов общественных преобразований, и в них необходимо вносить определенные поправки, адекватно отражающие потребности уголовно-правового регулирования качественно новых общественных отношений и соответствующие мировым стандартам. Кроме того, изменение динамики общественно-экономических процессов в России, качественное и количественное изменение преступности в стране и изменение позитивного смежного законодательства также настоятельно требуют текущей реконструкции действующего уголовного законодательства[1].

Принципы права принято определять как основополагающие начала, что обусловлено той ролью, которую они играют в существовании и развитии права. Практически принципы определяют самостоятельность отрасли права наравне с предметом и методом правового регулирования, поэтому они выражают сущность конкретной отрасли права.

Одним из характерных отличий УК РФ 1996 г. является то, что в нем впервые законодательно сформулированы принципы уголовного права как основополагающие положения, которые пронизывают все уголовное законодательство и в соответствии с которыми должна осуществляться практическая деятельность по применению этого законодательства.

Одним из основных способов реализации задач УК является установление в нем принципов уголовной ответственности (ч. 2 ст. 2).

Задачи, стоящие перед уголовным правом, решаются на основе его принципов, т.е. основных, исходных начал, в соответствии с которыми строится как его система, так и в целом уголовно-правовое регулирование. В юридической науке правовые принципы обычно увязываются с идеями, фиксирующими представление о том, каким должно быть право, об идеале как цели права. В УК РФ законодательно сформулированы следующие принципы уголовного права: законности (ст. 3), равенства граждан перед законом (ст. 4), вины (ст. 5), справедливости (ст. 6), гуманизма (ст. 7).

Принцип уголовного права - это основное исходное начало, определяющее подход законодателя к построению норм Уголовного кодекса, наполнению их соответствующим содержанием и применению.

Вопросам вины в российском уголовном праве всегда уделялось большое внимание. Многие из них всесторонне освещены в монографической и учебной литературе. Однако до сих пор некоторые из этих вопросов представляют трудности и поэтому решаются по-разному. Неоднозначное решение различных аспектов вины обусловливает довольно большое количество судебных ошибок - от 20 до 50%.

Вина - это предусмотренное уголовным законом психическое отношение лица в форме умысла или неосторожности к совершаемому деянию и его последствиям, выражающее отрицательное отношение к интересам личности и общества.

Объектом исследования данной курсовой работы выступает принцип вины в уголовном праве.

Предметом исследования является уголовное законодательство.

Целью курсовой работы является изучения принципа вины в уголовном праве.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- рассмотреть понятие, содержание и значение принципов в уголовном праве;

- изучить краткую историю появления и развития принципа вины в российском уголовном праве;

- рассмотреть содержание принципа вины в уголовном законодательстве.

Для написания курсовой работы наибольшее значение имеют следующие нормативно-правовые акты: Конституция Российской Федерации[2], Уголовно-процессуальный кодекс (далее УПК РФ), Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ(далее – УК РФ)[3].

Методологическая база представлена основными приемами и способами рассмотрения уголовно-правовых категорий, такими как системный подход, сравнительно правовой метод, метод анализа, синтеза и другие уголовно-правовые и общеправовые методы.

Курсовая работа состоит из введения, четырех параграфов, заключения и библиографического списка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.