Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценочные шкалы в нейрореабилитации (для больных с ОНМК)






ШКАЛА ТЯЖЕСТИ ИНСУЛЬТА НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ CША (NIHSS)

Время на заполнения теста: 10-12 минут

Ссылки: Martin-Schild S, 2010

Если пациент находится в коме 3, он получает 36 баллов.

Пациент без дефицита получает 0 баллов. Шкала предназначена для оценки тяжести пациента с инсультом. Шкала является обещемедицинской и оценивается любым врачом или мед.сестрой.

В составе МДБ по шкале NIHSS оценивает невролог (ФРМ) или реаниматолог.

· Наиболее распространенная и валидизированная шкала в мире

· Быстрота оценки, удобство использования

· Является ключевой шкалой для определения показаний к тромболизису у пациентов с ишемическим инсультом в терапевическом окне: от 5 до 24 баллов

· Обязательна для госпитального регистра ОНМК (при поступлении и при выписке)

Правила использования шкалы:

· Оценивайте пункты шкалы по порядку.

· Избегайте инструктировать пациента, даже если это противоречит обычной клинической практике.

· Фиксируйте первую реакцию пациента.

· Оценивайте только настоящую реакцию больного, а не его (по-вашему) возможные действия

· Убедитесь в том, что вы отметили все имеющиеся у больного симптомы, включая те из них, которые могли возникнуть вследствие ранее перенесенных инсультов

 

 

Оценка и интерпретация результатов оценки.

 

Шкала [ Ver Hage. 2011] Тяжесть инсульта
  Нет симптомов инсульта
1-4 Легкой степени тяжести
5-15 Средней степени тяжести
16-20 Тяжелый инсульт
21-42 Крайне тяжелый инсульт

 

Разделы шкалы:

  1. УРОВЕНЬ СОЗНАНИЯ
  2. ДВИЖЕНИЯ ГЛАЗНЫХ ЯБЛОК
  3. ПОЛЯ ЗРЕНИЯ
  4. ПАРЕЗ ЛИЦЕВОЙ МУСКУЛАТУРЫ
  5. ДВИЖЕНИЯ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
  6. ДВИЖЕНИЯ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
  7. АТАКСИЯ КОНЕЧНОСТЕЙ
  8. ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ
  9. РЕЧЬ
  10. ДИЗАРТРИЯ
  11. ИГНОРИРОВАНИЕ

Правила оценки по шкале:

1а Уровень Сознания

Пункт 1A – это общее впечатление эксперта об уровне сознания пациента. Обычно вы получаете достаточно информации при выяснении истории заболевания и жизни больного. Для оценки уровня сознания можете стимулировать пациента, похлопывая его; при необходимости, используйте более сильные раздражители, в частности, пощипывания. Задайте пациенту два или три общих вопроса касательно обстоятельств его поступления в стационар. Основываясь на полученных ответах, оцените результаты. Помните, что не следует помогать пациенту.

Исследователь должен выставить соответствующий балл, даже если оценка затруднена вследствие наличия интубационной трубки, языкового барьера, оротрахеальной травмы, повязки. Три балла выставляется только в том случае, если в ответ на болевой стимул у пациента не возникает двигательных реакций (исключение – защитные знаки).

Балл = 0, соответствует ясному уровню сознания.

Балл = 1, если пациент вял, сонлив, но может побуждаться к ответу незначительной речевой стимуляцией.

Балл = 2, если пациенту требуется повторная либо сильная, болезненная стимуляция для начала ответной реакции.

Балл = 3, соответствует коматозному состоянию. Больной может быть способен только к непроизвольным движениям в ответ на повторную болезненную стимуляцию, например, путем трения по грудной клетке. Оценка 3 ставится только в том случае, если пациент не делает никаких движений, кроме непроизвольных, в ответ на болевую стимуляцию.

1б Уровень сознания

Пациента просят назвать текущий месяц и свой возраст. Ответы должны быть точными, нельзя засчитывать ответ, который близок к правильному. Многие пациенты скажут вам свой день рождения, когда вы спросите об их возрасте. Это также оценивается как неправильный ответ.

Если пациент не воспринимает вопрос (афазия, значительное снижение уровня бодрствования), ставится оценка 2. Если пациент не может говорить из-за механических препятствий (эндотрахеальная трубка, повреждение челюстно-лицевой области), тяжелой дизартрии или других проблем, не связанных с афазией, ставится оценка 1.

 

0 = Правильные ответы на оба вопроса.

1 = Правильный ответ на один вопрос.

2 = Не ответил на оба вопроса.

1с Уровень сознания

Пациента просят открыть и затем закрыть глаза, сжать и разжать кулак непарализованной руки. Если есть препятствия (например, невозможно использовать руку), замените эту команду другой командой, предусматривающей одноэтапное действие. Если сделана явная попытка, но действие не завершено из-за слабости, результат зачитывается. Если пациент не реагирует на произнесение команды, ему следует продемонстрировать, что от него требуется, и затем оценить результат (повторил оба, одно или ни одного). Оценивается только первая попытка.

0 = Выполнил обе команды.

1 = Выполнил одну команду.

2 = Не выполнил ни одной из команд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.