Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль и Ревизия производства и продажи продукции (работ, услуг);






Источниками информации для контроля затрат на производство являются: положение об учетной политике, главная книга, учетные регистры по счетам 20, 21, 23, 25, 26, 29, 43, 44, 96, 97, ведомости сводного учета затрат на производ­ство, акты инвентаризации НЗП, справки-расчеты о распределении расходов будущих периодов, ведомости распределения обще­производственных, общехозяйственных расходов, расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, карточки (ведомости) по заказам, разработочные таблицы по распределению заработной платы, отчислений на социальные нужды, услуг вспомогательных производств, расчета амортизации основных средств и нематериальных активов и пр.

Контроль производственных затрат является трудоемким процессом. Поэто­му до начала проверки следует изучить организационные и технологические особенности организации, специализацию, масштабы и структуру каждого вида производственной деятельности.

Затем анализируется учетная политика организации и выясняется.

Также задачами контроля являются:

— проверка правильности отнесения расходов в состав затрат по производству и продаже продукции;

— оценка организации аналитического учета затрат на производство;

— проверка правильности группировки затрат по местам их возникновения (производствам, цехам, участкам);

— проверка правильности учета затрат вспомогательных производств (правомерность учета затрат на счете 23 и их списание на себестоимость продукции, правильность отражения продажи услуг вспомогательных производств на сторону и исчисление НДС);

— установление правильности документального оформления брака в производстве и правомерности списания потерь от брака;

— проверка правильности учета полуфабрикатов собственного производства;

— проверка правильности отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета затрат на производство продукции.

Типичными ошибками, выявляемыми в ходе контроля затрат на производ­ство, являются: несоответствие применяемого метода учета затрат методу, зафиксированному в учетной политике; неправильная оценка остатков неза­вершенного производства; неправильное разграничение расходов по отчет­ным периодам; необоснованное включение в себестоимость отдельных ви­дов затрат.

Целью контроля выпуска готовой продукции и ее продажи является уста­новление полноты оприходования готовой продукции, правильности исчисле­ния выручки от продажи и себестоимости проданной продукции.

Для проверки объема производства продукции используются данные пер­вичных документов и производственных отчетов, актов инвентаризации не­завершенного производства, регистров аналитического и синтетического учета.

Фактическое движение готовой продукции анализируется по данным произ­водственных отчетов и отчетов о движении материальных ценностей на скла­дах. В этом случае применяются такие методы контроля, как сканирование, про­слеживание, пересчет.

Устанавливая правильность формирования выручки от продажи продук­ции, анализируются договоры с контрагентами, полнота регистрации выпи­санных счетов-фактур, соблюдение сроков оплаты покупателями. Обращает­ся внимание на соответствие таких показателей, как номенклатура продукции, цены на нее, количество и сумма, дата операции. Дается оценка организации оперативного учета исполнения договорных обязательств, определяется обос­нованность начисления штрафных санкций в связи с нарушением договор­ной дисциплины.

Подвергаются контролю и расходы на продажу, которые связаны со сбы­том продукции и включают в себя: расходы на тару и упаковку, по транспор­тировке и погрузке-разгрузке готовой продукции, на рекламу, комиссионные сборы, уплачиваемые сбытовым и другим посредническим организациям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.