Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвентаризация, ее цель и значение. Виды инвентаризаций






Инвентаризация - это определенная последовательность практических действий по документальному подтверждению на­личия, состояния и оценки имущества и обязательств организации с целью обеспечения достоверности данных учета и отчетности. ФЗ «о б/у»

Правила проведения инвентаризации определены в Методи­ческих указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.95г. №49.

цели явл:
- выявление фактического наличия имущества в целях обеспечения его сохранности, а также неучтенных объектов;
-определение фактического количества материально-про­изводственных ресурсов, использованных в процессе производства;
- сопоставление фактически полученных данных о нали­чии имущества в натуре с данными аналитического и син­тетического учета (выявление излишков и недостач);
- проверка полноты и правильности отражения в учете оценки имущества и обязательств, а также возможность оценки товарно-материальных ресурсов с учетом их ры­ночной стоимости и фактического физического состояния;
- проверка соблюдения правил содержания и эксплуатации ОС, использования НМА, а также правил и условий хранения ТМЦ, ценных бумаг, денежных средств.

Сущность инвентаризации состоит в том, что наличие тех или иных объектов устанавливается с помощью их визуального изучения путем осмотра, обмера, взвешивания и пересчета. При инвентаризации данные наличия хоз средств фиксируются в инвентаризационных описях и в сличительных ведомостях сверяются с данными б/у с целью установления (выявления) недостач или излишков средств. Инвентаризации подвергаются также дебиторские и кредиторские задолженности организации с целью установления их достоверности. При помощи инвентаризации устанавливают состояние и правильность оценки имущества в б/у и отчетности.

Виды инвентаризаций
По периодичности проведения
Плановая инвентаризация проводится в соотв с пла­ном контрольно-ревизионных работ органа внутрихоз контроля (ревизионной комиссии, внутреннего аудита) и учетной политики организации, а также тогда, когда проведение инвентаризации обязательно согласно законодательству. К пла­новым инвентаризациям относятся также и ежегодные инвента­ризации, проводимые перед составлением годового отчета.
Внеплановые (внезапные) инвентаризации(проведение ко­торых не предусмотрено в учетной политике и плане конт­рольно-ревизионных работ, а также их проведение не носит обя­зательный характер) проводятся внешними аудиторами при про­ведении аудитав данной организации, внутренними ревизорами ревизионной комиссии, аудиторами аудиторской службы, инвентаризационной комисси­ей организации при выявлении фактов нарушений законности, по сигналам персонала, при обнаружении сомнительных хоз операций и др.
О т полноты охвата имущества и обяза­тельства организации различают
Полная инвентаризация - это проверка в натуре всего имущества организации и ее обязательств на определенную дату. Полная инвентаризация проводится перед составлением годовой бух отчетности, при реорганизации экономического субъекта и т.д.
Частичной (выборочной) инвентаризациейявл каждая отдельная проверка в натуре объектов определенных видов. Например, инвентаризация материалов на складе, инвентариза­ция денежных средств в кассе и др.
Организация самостоятельно решает вопросы проведения полной или частичной инвентаризации и отражает это в приказе по учетной политике исходя из требований действующего законодательства.
По обязательности проведения
Обязательная инвентаризация проводится в обязательном по­рядке в соответствии с законодательством РФ, инициативная — по решению руководства организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.