Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренний финансовый контроль и внутрихозяйственный учет коммерческой организации.






Система внутрихоз учета организуется руководством организации, и она предназначена для организации труда в подразделениях, контроля за исполнением распоряжений руководства, должностных обязанностей персонала, соблюдением дисциплины и является частью системы внутреннего контроля.

Внутрихоз учёт - это система мер, организованных руководством организации и осуществляемых с целью поиска наиболее эффективных путей ведения и увеличения объемов производства, при сокращении себестоимости продукции, повышения производительности труда, рентабельности производства и благосостояния членов коллектива с помощью усиления заинтересованности в конечных результатах труда. Внутренний контроль определяет законность хоз операций и их экономическую целесообразность для организации.

Объектами внутрихоз учёта являются циклы деятельности организации - циклы снабжения, производства и реализации.

Цели:

- осуществление упорядоченной и эффективной деятельности организации;

- обеспечение соблюдения политики руководства каждым работником организации;

-обеспечение сохранности имущества организации.

Задачи. Руководство организации обязано обеспечить организацию и поддержание на должном уровне такой системы внутреннего контроля, которая являлась бы достаточной для того, чтобы:

- в бух отчетность было включено все, что должно быть включено, правильно определено, классифицировано, оценено и зарегистрировано;

- бух отчетность давала верное и объективное представление об организации в целом;

- компьютерные программы, контролирующие функционирование учетной системы, включающие формирование первичных документов, их анализ и разноску по счетам, не могли быть сфальсифицированы;

- средства организации не могли быть незаконно присвоены или неэффективно использованы;

- все отклонения от планов своевременно выявлялись, анализировались, а виновные несли ответственность;

- внутренняя отчетность оперативно передавалась лицам, уполномоченным принимать управленческие решения, для ее оптимального использования.

Внутренний финансовый контроль организуется исходя из целей и задач управления организацией. Внутренний контроль осуществляется непрерывно. Отдельные контрольные мероприятия проводятся по мере надобности. Руководство организации самостоятельно устанавливает состав, сроки и периодичность контрольных процедур. Главный принцип организации ВК - целесообразность и экономичность.

Внутренний фин контроль сводится к изучению хоз-технологических связей, потоков ресурсов от организации к подразделению и, наоборот, отслеживанию оценки этих ресурсов, контролю нормативных показателей, отслеживанию отклонений от норм с выяснением причин, влияющих на эти отклонения, анализу номенклатуры затрат, которая не должна противоречить действующему законодательству.

Контролю подвергается документооборот м/у подразделениями и организацией.

Осуществление внутреннего фин контроля в организации также связано с обнаружением отклонений от принятых стандартов и нарушений принципов законности, эффективности и экономии расходования материальных ресурсов на возможно более ранней стадии. Это позволяет принять корректирующие меры, привлечь виновных к ответственности, получить компенсацию за причиненный ущерб, осуществить мероприятия, направленные на предотвращение нарушений в будущем.

Методы, используемые при осуществлении внутрихоз учета, весьма разнообразны и включают элементы таких методов, как:

-бух финансовый учет;

- бух управленческий учет;

-ревизия, контроль, аудит;

-теория управления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.