Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация экономического контроля






В зависимости от субъектов контрольной деятельностиконтроль подразделяется на:

1) вневедомственный - предполагает осуществление контрольных функций независимо от ведомственной подчиненности проверяемых субъектов хозяйствования;

2) ведомственный- осуществляется вышестоящим органом по принципу административной подчиненности. Компетенция органов ведомственного контроля распространяется на осуществление проверки вопросов данного ведомства и может выходить при необходимости за его пределы лишь по взаимосвязанным операциям и с согласия другого заинтересованного ведомства.

По характеру контрольных функций и сфере их применениявыделяют:

1. Правовой контроль – осущ в сфере гос управления, обеспечивает точное и неукоснительное соблюдение законов всеми субъектами хозяйствования и должностными лицами.

2. Экономический контроль – осущ в сфере управления экономикой и включает в себя финансовый, бухгалтерский, ревизионный и статистический контроль.

3. Производственно-технический контроль- осуществляется в сфере производственного процесса и является способом оперативного регулирования хода производства.

В зависимости от временипроведенияконтроля различают:

1. Предварительный контроль - осущ до начала совершения хоз операций, подвергающихся контролю. Цель - предупреждение незаконности и нецелесообразности проведения хозопераций.

2. Текущий контроль - производится непосредственно в процессе совершения хоз операций. Цель - оперативное устранение недостатков, выявление и распространение положительного опыта.

3. Последующий контроль- осущ после совершения хоз операций. Цель - установление достоверности отчетных данных, а также выявление недостатков или положительного опыта.

В зависимости от источников контрольных данных выделяют:

1.Документальный контроль - контроль, осуществляемый по документальным данным. Источники данных явл первичные и сводные бух документы, регистры синтетического и аналитического учета, бизнес-планы и отчеты предприятия и другие.

2. Фактический контроль - контроль, осуществляемый по данным осмотра проверяемых объектов в натуре, т.е. путем проведения инвентаризации фактического наличия и состояния хранения хозяйственных средств.

По охвату проверяемых объектов выделяют контроль:

1) сплошной - проверка объектов в сплошном порядке, который характеризуется большой трудоемкостью, в связи с чем он используется по отдельным участкам фин-хоз деятельности хозяйствующих субъектов;

2) выборочный - ограничивается проверкой выборочного круга проверяемых объектов по существующим методам их отбора, на основании чего по выборочной совокупности формируются выводы по результатам проведенного контроля.

По периодичности проведения выделяют:

1) систематический контроль – производится с определенной периодичностью и характерен для гос, внутреннего и аудиторского контроля;

2) разовый контроль- обусловлен в основном теми или иными общественными интересами.

По способам осуществления различают виды контроля:

1. Ревизия - всесторонняя и глубокая документальная и фактическая проверка производственно-фин и коммерческой деятельности субъекта хозяйствования за определенный период времени.

2. Экономический анализ- заключается в выявлении влияния фактов на результаты хоз-фин деятельности предприятий.

3. Хозяйственный спор - это способ выявления, соблюдения законности и обеспечения законных прав в хо зяйственных взаимоотношениях предприятий, организаций и учреждений. Хоз споры разрешаются органами Высшего Арбитражного суда РФ, а также судами общей юрисдикции.

4. Следствие - способ контроля, при котором выявляются виновность ФЛ и размер причиненного ими ущерба. Специфика в том, что он осущ только судебно-следственными органами при наличии необходимых признаков уголовно наказуемых деяний отдельных должностных лиц.

5. Обследование- применяется при подготовке обсуждения или решения тех или иных вопросов хоз деятельности путем их изучения на месте. Оно организуется, например, для проверки состояния складского хозяйства, пожарной безопасности, охраны труда и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.