Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по представлению сведений о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера






1. Обязанность представлять сведения – базовая норма

Гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, включенной в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, обязан представлять представителю нанимателя сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (далее- Справки), а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи. (ч. 1 ст. 20 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»).

Граждане представляют сведения при подаче документов для наделения полномочиями по должности, назначения или избрания на должность (до назначения на должность, вместе с основным пакетом документов).Отчетный период для гражданина о своих доходах, доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за календарный год (с 1 января по 31 декабря), предшествующий году подачи документов. Для сведений об имуществе, принадлежащем ему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности, и об обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов (на отчетную дату).

Служащие (работники) представляют сведения ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Отчетный период: с 1 января по 31 декабря года, предшествующего году подачи декларации. Сведения могут быть представлены служащим (работником) в любое время, начиная с 1 января года, следующего за отчетным.

Законодательством Российской Федерации не предусматривается освобождение служащего (работника) от исполнения обязанности представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в том числе в период нахождения его в отпуске (ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск без сохранения денежного содержания, отпуск по уходу за ребенком и другие предусмотренные законодательством отпуска), в период временной нетрудоспособности или иной период неисполнения должностных обязанностей.

При невозможности представить сведения лично служащему (работнику) рекомендуется направить их в государственный орган, орган местного самоуправления, организацию по почте.

Сведения представляются лицом, замещающим должность, осуществление полномочий по которой влечет за собой обязанность представлять такие сведения (гражданином, претендующим на замещение такой должности), отдельно на себя, на супругу (супруга) и на каждого несовершеннолетнего ребенка.

В случае отсутствия какого-либо дохода, расхода, имущества или обязательства имущественного характера при заполнении соответствующих разделов своей Справки на себя делается запись «не имею», а при заполнении Справки на супругу или несовершеннолетних детей делается запись «не имеет».

Справки, оформленные с нарушениями требований Указа Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 г. № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации» и настоящих Методических рекомендаций, возвращаются представившему их лицу для доработки и устранения выявленных недостатков.

Лицо, замещающее должность, осуществление полномочий по которой влечет за собой обязанность представлять сведения имеет право представить уточненные сведения в течение одного месяца после окончания срока подачи сведений, установленного Указом Президента Российской Федерации. Гражданин назначаемый на должность государственной службы, может представить уточненные сведения в течение одного месяца со дня представления сведений. Такие сведения не считаются представленными с нарушением срока. (Форма представления уточненных сведений на сегодняшний день не установлена).

Перечень должностей, на которые распространяется обязанность представлять сведения в МЧС России утвержден следующими нормативными правовыми документами:

1. Указ Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 557«Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей»;

2. Приказ МЧС России от 22.03.2011 №135 «Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной службы в Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей»;

3. Приказ МЧС России от 15.04.2013 №252 «О работниках, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед МЧС России, и гражданах, претендующих на замещение таких должностей

 

 

Принятые и планируемые изменения

 

Указом Президента РФ от 23.06.2014 N 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации» с 01 января 2015 года утверждена единая форма Справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее – Справка) в которой:

1. Упразднены отдельные формы Справки для кандидатов и членов семьи;

2. Упразднена Справка о расходах – сведения о расходах включены в качестве одного из разделов в единую Справку;

3. Изменен состав представляемых сведений:

· На титульном листе вместо адреса места жительства указывается адрес места регистрации;

· Доходы от педагогической и научной деятельности объединены в одну графу;

· Для объектов недвижимости предусмотрено указание основания их приобретения и источника средств, за счет которых приобретено имущество;

· Для сведений о счетах в банках 1) упразднено требование об указании номера счета, 2) предусмотрено указание общей суммы денежных поступлений на счет за отчетный период в случаях, если указанная сумма превышает общий доход лица и его супруга (супруги) за отчетный период и два предшествующих ему года;

· Раздел «Прочие обязательства» заменен на «Срочные обязательства финансового характера»;

· Предусмотрено указание не только суммы основного обязательства, но и размера обязательства по состоянию на отчетную дату;

· Установлено, что в Справке указываются имеющиеся на отчетную дату срочные обязательства финансового характера на сумму, равную или превышающую 500 000 руб. (вместо ранее использовавшегося лимита, основанного на минимальном размере оплаты труда).

4. Сокращен срок представления уточненных сведений с трех месяцев до одного.

 

 

Содержание Справки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.