Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кружево углом с тканью






Для плетения кружева углом можно использовать любой рисунок плоского мерного кружева, вводя дополнительные элементы (дуги и кольца) в местах перехода с одной стороны угла на другую, но не нарушая при этом композиции рисунка.

Оплетка «Почти меандр»

(см. фото 34 на вклейке)

1 – к: (3 п 3 п 2 п’ 3 п 3 п 3).

1 – д: (5 п 3 п 3 п 3 п 3 п 5).

 

Нити от двух челноков свяжите геракловым узлом. Плетение начинайте с кольца. Кольцо свяжите по раппорту, но соединительное пико сделайте по размеру такое же, как и декоративное. Кольцо стяните, поверните на указательном пальце вниз по часовой стрелке, а затем на себя – получится излом на вязании.

Сплетите дугу по раппорту и соедините ее с кольцом в месте излома. Для этого подтяните дугу, введите крючок в соединительное пико кольца, вытяните на себя петлю из ведущей нити (из ведущей нити сплетено кольцо) и в эту петлю введите челнок с ведущей же нитью. Подтяните сцепку вплотную к пико и затяните ее.

Расправьте работу и продолжайте плетение, чередуя кольца и дуги.

Оплетка «Хлебная корзинка»

(см. фото 35 на вклейке)

1, 7 – к: (5 п’ 4 п 4 п 4 п 4 п’ 5).

2, 6, 8, 12 – д: (5 п’ 5).

3 – к: (5 п 4 п’ 4 п 5 п’ 5 п 4 п 5).

4 – д: (5 п’ 4 п 4 п 4 п 4).

5 – д: (4 п 4 п 4 п 4 п’ 5).

9 – к: (4 п 4 п 4 п’ 4 п 4 п 4).

10 – д: (5 п’ 4 п 4 п 4 п 4).

11 – д: (4 п 4 п 4 п 4 п’ 5).

 

Самым трудным элементом в этой работе является угловой фестон, состоящий из кольца и сложной дуги. Здесь важно строго следовать раппорту и не допускать ошибок в работе, иначе дефекты будут слишком заметны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.